Расторжение договора на место "за счет ВШЭ" [сообщение #220318] Чт, 27 Июнь 2019 19:36 Переход к следующему сообщения
bavmsk
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Июнь 2019
Географическое положение: Москва
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, один момент про договор на обучение "на местах за счет средств ВШЭ". Если такой договор расторгается по инициативе студента (решил больше не учиться по какой-либо причине), то возникает ли у студента обязанность возместить ВШЭ все расходы, которые были с момента зачисления и до даты ухода (стоимость платного обучения)?

Пункт 6.9 договора гласит именно об этом? Цитата - "6.9. Студент вправе отказаться от исполнения Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору".

А также вопрос - если договор расторгается, напротив, по инициативе ВШЭ (например, за неуспеваемость студента), то возникает ли у этого уже бывшего студента обязанность оплатить расходы от зачисления до отчисления?
Re: Расторжение договора на место "за счет ВШЭ" [сообщение #220352 ответ на 220318 message #220318] Пт, 28 Июнь 2019 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vbashev
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: Ноябрь 2014
bavmsk писал(а) Чт, 27 Июнь 2019 19:36
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, один момент про договор на обучение "на местах за счет средств ВШЭ". Если такой договор расторгается по инициативе студента (решил больше не учиться по какой-либо причине), то возникает ли у студента обязанность возместить ВШЭ все расходы, которые были с момента зачисления и до даты ухода (стоимость платного обучения)?

Пункт 6.9 договора гласит именно об этом? Цитата - "6.9. Студент вправе отказаться от исполнения Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору".

А также вопрос - если договор расторгается, напротив, по инициативе ВШЭ (например, за неуспеваемость студента), то возникает ли у этого уже бывшего студента обязанность оплатить расходы от зачисления до отчисления?
Добрый день!
Обучение «за счет средств НИУ ВШЭ» означает обучение на «коммерческом» месте - таком же по своему правовому статусу, как и для студентов, которые оплачивают обучение за счет собственных средств; разница только в том, кто несет расходы на оплату обучения. При обучении студента «за счет средств НИУ ВШЭ» расходы несет НИУ ВШЭ самостоятельно. Это базовое финансовое условие при поступлении студента в университет «за счет средств НИУ ВШЭ». Однако, это условие может измениться при наступлении определенных условий.
В пункте 4.4 договора указано, что «В случае нарушения Студентом обязательств по добросовестному освоению Образовательной программы, которое привело к возникновению оснований для предоставления Студенту ИУП, а также в случае применения к Студенту меры дисциплинарного взыскания в виде выговора, Исполнитель прекращает осуществление расходов, соответствующих плате за обучение Студента по Договору. В этом случае с момента возникновения оснований для предоставления Студенту ИУП/даты издания приказа о применении к Студенту меры дисциплинарного взыскания в виде выговора обязательство по оплате оказываемых Исполнителем образовательных услуг по Договору несет Студент в порядке и на условиях, указанных в пунктах 4.6.-4.11. Договора.». Далее по тексту договора указаны условия оплаты обучения за счет средств студента.
Таким образом, при ответе на вопрос, в каких случаях студент возмещает НИУ ВШЭ фактически понесенные расходы на обучение, важно понимать, какие финансовые условия договора действуют в момент отчисления студента.
Если студент отчисляется (не важно, по какому основанию: по инициативе студента или по инициативе университета) в период, когда действуют условия договора об оплате обучения за счет средств НИУ ВШЭ, то студент не возмещает НИУ ВШЭ стоимость образовательных услуг до даты отчисления студента.
Если же студент отчисляется в период, когда действуют условия договора об оплате обучения за счет средств студента (не важно, по какому основанию), то НИУ ВШЭ удержит стоимость фактически оказанных услуг за период с даты, когда возникли основания для предоставления студенту ИУП или применении к студенту меры дисциплинарного взыскания в виде выговора, до даты отчисления студента. Поскольку оплата обучения студентом осуществляется авансом, НИУ ВШЭ возвратит студенту часть стоимости образовательных услуг, которые не были оказаны студенту в связи с его отчислением.
Спасибо Вам за Ваше обращение, мы уточним редакцию пункта 6.9 договора, чтобы он не вызывал вопросов.


С уважением,
В. Башев
Re: Расторжение договора на место "за счет ВШЭ" [сообщение #220353 ответ на 220318 message #220318] Пт, 28 Июнь 2019 18:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bavmsk
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Июнь 2019
Географическое положение: Москва
Вячеслав Владимирович!

Большое спасибо за подробные разъяснения, теперь все встало на свои места Smile

Пара процедурных вопросов еще по договору на обучение на местах за счет средств ВШЭ.

1) Когда договор подписывается абитуриентом? После приказа о зачислении на места ВШЭ?
2) Если уже 18 лет, то обязателен ли родитель как 3-я сторона, или сам может подписать?

С уважением,
Андрей Булдашов.
Re: Расторжение договора на место "за счет ВШЭ" [сообщение #220444 ответ на 220353 message #220353] Пн, 01 Июль 2019 12:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
npopova
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Май 2007
Географическое положение: Москва
Добрый день!
Заключение договоров за счет средств НИУ ВШЭ проводится в разные сроки, в зависимости от программы на которую поступает абитуриент.
Если речь идет о программе, которая принимает только на места за счет средств НИУ ВШЭ, то порядок зачисления по сумме баллов ЕГЭ следующий:
- не позднее 29 июля - объявление списков приглашенных к зачислению (баллы "зеленой волны")
- далее до 06 августа те, кто выберет эту программу сдают оригиналы аттестатов и заключают договоры об обучении за счет средств НИУ ВШЭ.
- 08 августа - зачисление на места за счет средств НИУ ВШЭ - из числа тех, кто предоставит оригиналы аттестатов и заключит договоры в срок до 06 августа.
Если речь идет о программах с бюджетными местами, то там сроки заключения договоров за счет средств НИУ ВШЭ другие. Сначала издаются бюджетные приказы. Если остаются ребята, которые были приглашены к зачислению и не вошли в бюджетные приказы, с ними заключаются договоры за счет средств НИУ ВШЭ в срок до 14 августа, зачисление завершается 15 августа.


С уважением, ответственный секретарь приемной комиссии, Н.В.Попова
Re: Расторжение договора на место "за счет ВШЭ" [сообщение #220448 ответ на 220444 message #220444] Пн, 01 Июль 2019 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bavmsk
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Июнь 2019
Географическое положение: Москва
Добрый день!
Речь про программу "только места ВШЭ" (новый факультет "Химия").
Спасибо за подробный ответ, теперь по срокам все понятно Smile

Остался только следующий вопрос по заключению договора "на места ВШЭ" - если на момент подписания договора абитуриенту уже будет 18 лет, то подписывает ли договор он один, или все же нужна будет еще и подпись родителя как третьей стороны договора?

С уважением,
Андрей.
Re: Расторжение договора на место "за счет ВШЭ" [сообщение #220459 ответ на 220318 message #220318] Пн, 01 Июль 2019 15:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
npopova
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Май 2007
Географическое положение: Москва
Добрый день! Совершеннолетний абитуриент может подписать договор самостоятельно, без родителей.

С уважением, ответственный секретарь приемной комиссии, Н.В.Попова
Re: Расторжение договора на место "за счет ВШЭ" [сообщение #220460 ответ на 220459 message #220459] Пн, 01 Июль 2019 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bavmsk
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Июнь 2019
Географическое положение: Москва
npopova писал(а) Пн, 01 Июль 2019 15:42
Совершеннолетний абитуриент может подписать договор самостоятельно, без родителей.
Спасибо!
Re: Расторжение договора на место "за счет ВШЭ" [сообщение #220779 ответ на 220460 message #220460] Сб, 13 Июль 2019 08:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bavmsk
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Июнь 2019
Географическое положение: Москва
Добрый день!
Ранее в разделе платных услуг появилась обновленная форма договора на места ВШЭ, с новым п.6.9, а также частично уже заполненные договоры для ОП Химия, городское планирование и третьей новой (био...), где места только за счёт ВШЭ. Сейчас же снова лежит старая единая форма договора. Решено не заключать новый вид договора? Или в чем причина обратной замены?
С уважением, Андрей.

[Обновления: Пн, 15 Июль 2019 11:42]

Известить модератора

Re: Расторжение договора на место "за счет ВШЭ" [сообщение #220854 ответ на 220318 message #220318] Вт, 16 Июль 2019 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
npopova
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Май 2007
Географическое положение: Москва
Добрый день! Со всеми студентами будет заключаться форма договора с уточненным п.6.9. На сегодня такие договоры заключаются только на трех программах "Химия", "Клеточная и молекулярная биотехнология", "Городское планирование", формы договоров размещены на страничке https://ba.hse.ru/fspace2019
Если на других программах будут заключаться договоры за счет средств НИУ ВШЭ, для каждой программы также будут размещены частично заполненные формы договоров с уточненной формулировкой п.6.9.
Общий образец договора за счет средств НИУ ВШЭ заменим в ближайшее время.


С уважением, ответственный секретарь приемной комиссии, Н.В.Попова
Re: Расторжение договора на место "за счет ВШЭ" [сообщение #220860 ответ на 220854 message #220854] Вт, 16 Июль 2019 16:11 Переход к предыдущему сообщения
bavmsk
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Июнь 2019
Географическое положение: Москва
Спасибо за ответ!
Предыдущая тема: Поступление по результатам ЕГЭ
Следующая тема: Предоставление отсрочки от армии на специальности Городское планирование
Переход к форуму:
  


Текущее время: Ср окт 23 21:57:53 MSK 2019

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01426 сек.