Возврата документов после приказа о зачислении [сообщение #210608] Сб, 14 Июль 2018 09:00 Переход к следующему сообщения
IlyaMagistr
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Июль 2018
Добрый день.

Вопрос про поступление в магистратуру.

В одном из вузов уже в начале августа опубликуют приказ о зачислении. Есть шанс попасть туда на бюджет. При этом в Вышке экзамен на интересующую магистерскую программу ещё даже не пройдёт. В случае хорошей сдачи экзамена в Вышку, возможно забрать оригинал документа (то есть после приказа о зачислении) из другого вуза? Насколько читал, нормативных документов, регулирующих это, нет, а вузы склонны злуопотреблять.

И соответственно, в случае плохого расклада (тот вуз документы быстро не отдаёт), можно ли, допустим, написать согласие о зачислении с обязательством представления оригинала о высшем образовании после его возврата из другого вуза?
Re: Возврата документов после приказа о зачислении [сообщение #210663 ответ на 210608 message #210608] Пн, 16 Июль 2018 13:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
TABobryanok
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Июнь 2018
Географическое положение: Москва
Добрый день! В соответствии с п.116 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки от 14.10.2015 г. для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца. Таким образом, если речь будет идти о зачислении на бюджетные места, Вам придется успеть решить вопрос с оригиналов в те сроки, которые установлены нашими Правилами приема. Как показывает практика, этого времени оказывается достаточным для того, чтобы сдать оригинал, даже если поступающий находится в другом городе или его оригинал лежит в другом вузе.
Поступающий имеет право на любом этапе поступления на обучение отозвать поданные документы (п. 77 Порядка приема). Если Вы уже были зачислены в организацию, то при подаче заявления об отзыве документов, Вы параллельно подаете заявление об отказе от зачисления, что для вузов является основанием для исключения поступающего из числа зачисленных (п.121. Порядка приема).


С уважением,
Т.А. Бобрянок
Re: Возврата документов после приказа о зачислении [сообщение #210896 ответ на 210663 message #210663] Вс, 22 Июль 2018 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
IlyaMagistr
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Июль 2018
Хорошо, спасибо.

Тогда подскажите, пожалуйста, в случае такой ситуации (поступление на бюджет магистратуры в первый вуз -> отчисление из него -> поступление на бюджет магистратуры Вышки) сохраняется же право на обучение на бесплатной основе? Никаких проблем с этим из-за отчисления с бюджета другого вуза не возникнет?
Re: Возврата документов после приказа о зачислении [сообщение #210926 ответ на 210608 message #210608] Пн, 23 Июль 2018 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
TABobryanok
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Июнь 2018
Географическое положение: Москва
Да, право зачисления на бюджет сохраняется. Никаких проблем не возникнет.

С уважением,
Т.А. Бобрянок
Re: Возврата документов после приказа о зачислении [сообщение #211584 ответ на 210926 message #210926] Ср, 08 Август 2018 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
IlyaMagistr
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Июль 2018
Добрый день!
Собственно, примерно все так, как предполагалось, и произошло.
Я был зачислен в магистратуру один вуз, потом по баллам набрал проход на бюджетмагистратуры в ВШЭ. Сейчас я без каких-либо проблем забрал оригинал диплома из первого вуза. Однако мне сказали, что сам приказ об отчислении будет готов скорее всего в сентябре. Вопрос: не помешает ли это при зачислении на бюджет ВШЭ?
Re: Возврата документов после приказа о зачислении [сообщение #211634 ответ на 211584 message #211584] Чт, 09 Август 2018 18:01 Переход к предыдущему сообщения
TABobryanok
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Июнь 2018
Географическое положение: Москва
Добрый день!
Сейчас еще рано говорить о проходном балле. Списки поступающих на бюджет будут опубликованы на сайте только 14 августа. Проверьте, пожалуйста, себя в списках.
Процесс отчисления в другом вузе не мешает зачислить поступающего на бюджет при предоставлении оригинала диплома.


С уважением,
Т.А. Бобрянок
Предыдущая тема: Места на федеральный бюджет после 8 августа
Следующая тема: Магистратура по "Я-профессионал" (за счет средств ВШЭ)
Переход к форуму:
  


Текущее время: Пт янв 18 06:50:34 MSK 2019

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00810 сек.