Второе высшее [сообщение #190807] Чт, 17 Декабрь 2015 20:29 Переход к следующему сообщения
eightseventeen
Здравствуйте. В следующем году я заканчиваю бакалавриат (физический факультет СПбГУ), однако всерьез задумываюсь над дальнейшем обучении в Школе лингвистики (с первого курса и задумываюсь: волей судьбы оказался не на своем месте). Предполагаю, что буду поступать снова в бакалавриат по договору. Сейчас узнал о новом направлении подготовки магистров и в связи с этим возникло несколько вопросов. Стоит ли готовиться к поступлению в магистратуру, если своей целью я ставлю получение крепких и разноплановых знаний в лингвистике? Не вижу ничего постыдного в том, чтобы прослыть вечным студентом, однако если новая программа предоставляет возможность влиться в науку "с нуля", то почему бы и не попробовать. Понимаю, что с подготовкой могут возникнуть трудности ввиду отсутствия какого-либо опыта в этой области и что бюджетное место мне вряд ли светит. Каково ваше мнение?
Параллельно хочу выяснить некоторые нюансы поступления на первый курс бакалавриата. Мои баллы ЕГЭ - благо к моменту поступления они еще будут действительны - более чем достаточны для получения скидки на обучение, но знаю, что для получения второго высшего образования они, в общем-то, не нужны - достаточно принести вузовский диплом. Как в таких случаях рассчитывается скидка на обучение, если вообще предоставляется? Также интересно, перезачестываются ли дисциплины, освоенные в первом вузе? Не хотелось бы по втором кругу слушать общеуниверситетские курсы (история, экономика и прочие), да и после серьезного курса математики тратить время на подобные дисциплины в "упрощенном" варианте желания нет (дело не в лени: придется параллельно работать, а времени для этого совсем мало, учитывая ритм образовательной программы Razz ). И последний вопрос: сейчас в университете учу французский язык, будет ли возможность продолжить изучать его не с нулевого уровня?
Re: Второе высшее [сообщение #191377 ответ на 190807 message #190807] Вт, 16 Февраль 2016 02:21 Переход к предыдущему сообщения
yulander
Здравствуйте! Простите, что отвечаю так поздно - возникли технические и не только технические неполадки. ((
В нашу магистратуру регулярно поступают люди с нелингвистическим образованием. Специально для них имеются адаптационные курсы. Естественно, с лингвистическим образованием поступить на бюджетное место проще, но возможности обучения в магистратуре после физфака это не отменяет. Разумеется, мы надеемся, что некое общее представление о лингвистике у Вас уже есть. Я советую Вам написать на почту заведующим нашими магистерскими программами Анастасии Александровне Бонч-Осмоловской (комп. лингвистика) или Михаилу Александровичу Даниэлю (теор. лингвистика) и уточнить у них детали.
Что касается Ваших вопросов о бакалавриате, имеет смысл связаться по почте с нашим учебным офисом (для начала, впрочем, можете написать мне лично - и я переправлю Ваши вопросы). "Продолжающих" языков (за исключением английского) в бакалавриате принципиально нет.
Ещё раз простите за поздний ответ.
Успехов! ЮЛ
Предыдущая тема: перевод внутри ВШЭ
Следующая тема: Ужесточение приема олимпиадников
Переход к форуму:

Текущее время: Пн дек 09 13:56:48 MSK 2019

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01006 сек.