О справках для получения социальной стипендии [сообщение #164792] Сб, 27 Июль 2013 11:03 Переход к следующему сообщения
pgaybaryan
Здравствуйте!
Просмотрела форум и нигде не нашла ответов. Поэтому спрашиваю тут.
Ситуация такая - для оформления справки на получение социальной стипедии необходима справка с места учебы. Когда, самое раннее, я могу такую справку получить?
И еще, можно ли эту справку переправить в другой город, обычной почтой или электронной?
И последний вопрос: как понимать пункт в документе, что социальная стипендия рассчитывается в зависимсти от дохода на члена семьи?
Заранее благодарю за ответ, будущий магистрант:-)
Re: О справках для получения социальной стипендии [сообщение #165005 ответ на 164792 message #164792] Вс, 28 Июль 2013 20:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nsavelieva
Справку о том, что вы являетесь студентов Вышки, вы можете получить в учебной части после выхода приказа о зачислении. Социальная стипендия назначается с учетом доходов семьи на одного члена семьи.
Н.Савельева
Re: О справках для получения социальной стипендии [сообщение #165020 ответ на 165005 message #165005] Вс, 28 Июль 2013 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pgaybaryan
Спасибо за ответ, однако мне не все ясно. Учебная часть практикует отсылку справок? Если нет, то имеет ли она право выдать эту справку не мне, а родственнику?
И каким образом рассчитывается стипендия? Можно хоть какие-то подробности? От этого многое зависит, на что вообще рассчитывать мне в новом городе
Re: О справках для получения социальной стипендии [сообщение #165184 ответ на 164792 message #164792] Вт, 30 Июль 2013 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
svetlanatgl
Вот наш прошлогодний опыт. Справку дочь получила в начале сентября. Никто их не рассылает. Послала сама заказным письмом. Получить родственник, если он никакого отношения к ВШЭ не имеет, не сможет, т.к. попросту не сможет зайти в здание (вход по пропускам).
Вот здесь читайте положение о стипедиях: http://www.hse.ru/docs/30661421.html
Социальная стипендия отдельным категориям студентов выплачивается. Всё расписано. Если просто из малоимущей семьи, то надо идти со справкой из вуза и иными документами в свой (по месту постоянной регистрации! т.е. в своем городе) орган соцподдержки за справкой , что необходимо назначение социальной стипендии. И тогда будете переправлять эту справку из своей соцподдержки своему ребенку, а он уже понесет на факультет.
Кстати, у себя в городе сначала узнайте, каков прожиточный минимум в Вашем городе и сравните со средним доходом семьи Вашей. Если семейный доход превышает прожиточный минимум, справку о назначении соцстипендии не получите. С Москвой доходы не сравнивайте.
Re: О справках для получения социальной стипендии [сообщение #165201 ответ на 165184 message #165184] Вт, 30 Июль 2013 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pgaybaryan
Спасибо вам за разъяснение. Положение о стипендиях я читала. Меня интересует, что означает, что стипендия рассчитывается с учетом дохода? Прожиточный минимум минус среднедушевой доход равно стипендия?
Это совсем мало.. или как?
Re: О справках для получения социальной стипендии [сообщение #165231 ответ на 164792 message #164792] Вт, 30 Июль 2013 17:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
svetlanatgl
С учетом доходов означает не размер, а право на получение соцстипендии. Если средний душевой доход Вашей семьи ниже прожиточного минимума в Вашем городе, то в Вашей соцподдержке дадут справку, что имеете право на социальную стипендию.далее уже писала.
Размер соцстипендии для студентов из малообеспеченных семей в 2012 г. составлял 4600, сиротам 10000.Об этом читайте здесь:http://www.hse.ru/news/admission/56976393.html
Вот еще: http://nes.hse.ru/socst
1) определитесь со своей категорией
2) подсчитайте доходы всех зарегистрированных в квартире (независимо от родственных связе кстати); не забудьте свою стипендию (в 1-2 модуле платят всем первокурсникам)
3) узнайте прожиточный минимум
Прежде, чем стоять в очередях. Чтобы время не терять.
Re: О справках для получения социальной стипендии [сообщение #165325 ответ на 164792 message #164792] Вт, 30 Июль 2013 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
svetlanatgl
Поправка:
http://www.hse.ru/news/admission/56976393.html
Re: О справках для получения социальной стипендии [сообщение #166192 ответ на 165325 message #165325] Вс, 04 Август 2013 11:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VINA TVno
Географическое положение: Красноярск
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить сам алгоритм сбора документов на государственную социальную стипендию. Можно ли взять справку из Управления соцзащиты своего региона еще до отъезда на учебу? Или же в управление соцзащиты следует обращаться только после получения справки, что я являюсь студенткой ВШЭ? В таком случае, какие еще документы нужно собрать в университете именно для Управления соцзащиты (помимо справки, что являюсь студенткой)?
И последнее, могу ли я рассчитывать на социальную стипендию, если я проживаю в своем городе не по постоянной прописке, а по свидетельству о временной регистрации?
Заранее спасибо за ответ
С уважением, Вина
Re: О справках для получения социальной стипендии [сообщение #166202 ответ на 166192 message #166192] Вс, 04 Август 2013 12:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pgaybaryan
Вина
Они чтобы выдать такую справку требуют справку с места учебы, так как социальная стипендия назначается только очникам-бюджетникам. Я имею в виду стипендия ребенку из малоимущей семьи. То есть надо сначала взять справку в ВШЭ, свои паспорта, декларацию о доходах, со всей этой штукой можно явиться в МФЦ, и там дадут справку "о назначении социальной стипендии".
С этой справкой во ВШЭ.
Нужно брать эту справку по месту постоянной регистрации.
Короче, положение заведомо безвыходное:)
Re: О справках для получения социальной стипендии [сообщение #166593 ответ на 165005 message #165005] Чт, 08 Август 2013 00:54 Переход к предыдущему сообщения
prostomama
Географическое положение:
Наталья Юрьевна, здравствуйте!
В связи с тем, что сбор справок для оформления социальной стипендии занимает много времени, плюс пересылка, хочу заняться этим уже сейчас. Соответственно, в справках о доходах последний месяц - июль. Будут ли актуальны такие документы или обязательно последним месяцем должен быть август? И возможно ли будет получить необходимые справки в Вышке сейчас или их начнут выдавать только в сентябре?
С уважением
Ольга Федоровна

[Обновления: Чт, 08 Август 2013 00:56]

Известить модератора

Предыдущая тема: Работа Культурного Центра
Следующая тема: Льготы
Переход к форуму:

Текущее время: Пт фев 21 01:01:26 MSK 2020

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00874 сек.