() Голосов: 1
О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #164699] Пт, 26 Июль 2013 00:16 Переход к следующему сообщения
IlyaSchurov
Уважаемый Вадим Валерьевич!

В статье [1] со ссылкой на экспертизу проекта «Диссернет» [2, 3] приведены сведения о возможном нарушении академической этики в кандидатской диссертации Андрея Юрьевича Воробьева (в настоящий момент вр.и.о. губернатора Московской области). Согласно корпоративному сайту НИУ ВШЭ [4], А. Ю. Воробьев является профессором кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ.

Приведенные в [3] сведения содержат конкретную информацию о возможных некорректных заимствованиях с указанием потенциальных источников заимствований, номерами страниц, выделением совпадающих фрагментов текста. Характер совпадений (в частности, факт совпадения текста основных выводов диссертации), а также их масштабность не только свидетельствует о возможном нарушении принципов добросовестного цитирования при подготовке работы, но и ставит под сомнение её научную новизну и ценность.

Указанные обстоятельства, в случае их подтверждения, могут негативно сказаться на репутации НИУ ВШЭ как исследовательского университета, задающего в своей работе высокую планку академических стандартов.

В связи с указанным, а также с учётом имеющихся прецедентов, представляется целесообразным создать комиссию с целью рассмотрения вопроса о наличии или отсутствии нарушений академической этики в работе А. Ю. Воробьева и выработке рекомендаций по дальнейшим действиям с целью защиты репутации НИУ ВШЭ.

Поскольку процесс выяснения всех обстоятельств и принятия окончательного решения может занять продолжительное время, с учётом пристального внимания общественности к сложившейся ситуации в связи с участием А. Ю. Воробьева в выборах на должность губернатора Московской области, представляется также разумным выработать и опубликовать промежуточную официальную позицию НИУ ВШЭ по ситуации на текущий момент.

С уважением,
доцент кафедры высшей математики НИУ ВШЭ
к.ф.-м.н. Щуров И.В.

[1] Павел Котляр, Екатерина Винокурова. Это не просто копипаст, это сознательная фальсификация // Газета.Ру, 25.07.2013. http://www.gazeta.ru/politics/2013/07/25_a_5508661.shtml

[2] С. Пархоменко. Кандидат Воробьев. То ли вор, то ли мошенник - на выбор. // Личный блог. http://cook.livejournal.com/225957.html

[3] Экспертиза диссертации Воробьева А. Ю. "РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА". // Диссернет. http://dissernet.org/w/VorobjevAYu2004.html

[4] Воробьев Андрей Юрьевич. Личная страница на корпоративном портале НИУ ВШЭ. http://www.hse.ru/org/persons/11870870
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #165304 ответ на 164699 message #164699] Вт, 30 Июль 2013 21:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
v.i.gimadi
Географическое положение: Новосибирск
Надеюсь, Вышка проявит принципиальность и уволит его с позором до губернаторских выборов. Таким людям не место не только во власти, но и в академической сфере, тем более. Чему он может научить студентов? Как правильно совершать хищения интеллектуальной собственности и подтасовывать?
На территории области в Одинцовском районе живет около 5000 студентов ВШЭ. Парадоксально, но и.о. губернатора региона и преподаватель совершил тяжкое в академической среде правонарушение, с которыми активно борется университет.

С уважением,
Гимади Вячеслав.
Магистр права, выпуск 2013.
v.i.gimadi@gmail.com

[Обновления: Вт, 30 Июль 2013 21:07]

Известить модератора

Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #166397 ответ на 164699 message #164699] Пн, 05 Август 2013 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
В.В.Радаев
Уважаемые коллеги, вопрос о плагиате в той или иной диссертации – прежде всего, дело специалистов по теме диссертации. Свое профессиональное заключение должен дать специализированный совет, в котором защищалась данная диссертация. До получения этого заключения делать поспешные выводы считаю не этичным.
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #166527 ответ на 164699 message #164699] Ср, 07 Август 2013 14:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mino shel
Географическое положение: Мск
Как я понял, специалистов по экономике и управлению народным хозяйством в ВШЭ нет.

Впрочем, как нет и порядочных ученых, которые ценят свое звание. Вернее, пока мы располагаем сведениями только об одном.
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #167169 ответ на 166397 message #166397] Чт, 15 Август 2013 02:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sparkhom
Географическое положение: Москва
Многоуважаемый Вадим Валерьевич,

К сожалению, диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в бывшей академии госслужбы при Президенте РФ (где Андрею Воробьеву был выдан диплом кандидата наук за фальсифицированную, по мнению экспертов "Диссернета", диссертацию) - больше не существует.

Этот Совет был распущен специальным распоряжением ВАК - http://science-expert.ru/dsrf/federal_level/doc/6-7_10.02.20 12-0.pdf

Как, на Ваш взгляд, следует поступить в таком случае?

С уважением,

Ваш,

Сергей Пархоменко,
журналист, участник сообщества "Диссернет"

[Обновления: Чт, 15 Август 2013 02:07]

Известить модератора

Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #167506 ответ на 166527 message #166527] Чт, 22 Август 2013 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lsg-99
Географическое положение: Москва
Насколько я понимаю, недавно в ситуации с к.э.н. Образцовой О.И. по аналогичному поводу руководство НИУ ВШЭ разобралось и приняло адекватное решение. Поэтому и сейчас нет необходимости сломя голову бежать на коротком поводке за теми, кто играет в свои - отнюдь не академические - игры.
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #167606 ответ на 166397 message #166397] Сб, 24 Август 2013 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AChistyakov

Вы написали, что до получения профессионального заключения принимать решений не стоит, и с этим спору нет. Но Вы никак не прокомментировали: был ли сделан запрос, была ли созвана комиссия (как в случае с Образцовой О.И.), был ли вообще принят вопрос на рассмотрение? Хотелось бы верить, что вышка не поступится принципами из-за должности Воробьева А.Ю.

С уважением,
Александр Чистяков
Выпускник НИУ-ВШЭ
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #167688 ответ на 164699 message #164699] Пн, 26 Август 2013 09:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vporus
Ко мне обратились представители сообщества "Диссернет" с просьбой публично поддержать инициативу доцента И. В. Щурова о создании комиссии с целью рассмотрения вопроса о наличии или отсутствии нарушений академической этики в работе А. Ю. Воробьева и выработке рекомендаций по дальнейшим действиям с целью защиты репутации НИУ ВШЭ.Я не вижу реальных оснований отклонить эту просьбу. Справедливы ли обвинения в адрес А. Ю. Воробьева - в этом должны неспешно и беспристрастно разобраться специалисты. Думаю, что такие в нашем университете есть. Свое мнение о диссертации они смогут выразить любым способом, доведя его до сведения заинтересованной общественности.
Я отдаю себе отчет в сложности нынешней ситуации. Но думаю, что Вышка не может занять безразличную позицию по этому вопросу.

С уважением,

ординарный профессор НИУ-ВШЭ В. Н. Порус
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #167690 ответ на 164699 message #164699] Пн, 26 Август 2013 09:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Filippov
Я также получил обращение сетевого сообщества "Диссернет". Дело неприятное и серьезное.
На мой взгляд, поскольку совета, присудившего степень, уже нет, первая реакция должна быть от нашего университета, но не от ректората, а от кафедры. Сколько бы времени ни продолжался процесс оценки, он все равно не может не быть запущен, а запустить его должно учебное подразделение. Больше просто некому.
С уважением
А. Ф. Филиппов

Alexander Filippov
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #167829 ответ на 164699 message #164699] Ср, 28 Август 2013 08:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
В.В.Радаев
Уважаемые коллеги, мы все понимаем, что без квалифицированной профессиональной оценки обвинять кого-то из коллег в фальсификациях нельзя. Поскольку речь идет о диссертационной работе, такая оценка должна поступить из диссертационного совета, а если совет ликвидирован, то из организации, в которой происходила защита. Нам пока не известна позиция коллег из РАНХиГС, но в любом случае следует учесть, что большинство коллег в этот период находились в заслуженных отпусках и вряд ли могли этим заниматься.

Возможно, в сентябре коллеги из РАНХиГС выскажут свое квалифицированное мнение. Если по тем или иным причинам этого не произойдет, ВШЭ рассмотрит вопрос на своей комиссии и подойдет к нему со всей необходимой тщательностью.

С уважением
В. В. Радаев
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #169676 ответ на 164699 message #164699] Вс, 27 Октябрь 2013 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Непоседа

Информирую Вас, что профессор Воробьев А.Ю. в Национальном исследовательском университете "Высшая Школа Экономики" более не работает: сложно совмещать научную и государственную деятельность.
К счастью, обвинения Андрея Юрьевича в плагиате - не более чем вздорны. Многие знают его как уважаемого государственного деятеля и приличного человека.

Можно ли надеяться, что НИУ ВШЭ выскажет официальную позицию, что никакого плагиата не было?
Ярким и правильным подтверждением этого может послужить публичное осуждение заявителей, опорочивших честь Андрея Юрьевича!

http://img.lenta.ru/news/2010/12/10/navalny1/picture.jpg
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #170409 ответ на 169676 message #169676] Вт, 10 Декабрь 2013 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mino shel
Ректор Ярослав Кузьминов высказался касательно скандалов с диссертациями.

http://www.echo.msk.ru/programs/assembly/1212151-echo/

Цитата:

Я. КУЗЬМИНОВ: Дело в том, что сам по себе всплеск интереса общества к подложным диссертациям, он знаменует то, что оно, общество, проснулось, и научное сообщество проснулось. Мне не совсем нравится форма, в которой это происходит, потому что, ну, сообщество «Диссернет» оно, по-моему, называется – это просто такое измерение не специалистами формальных заимствований. Формальные заимствования не означают плагиат, они могут быть просто частью работы, ссылки там присутствуют. Но нормальная проверка на плагиат, она у нас регулярно происходит, не слава богу, но бывает, да? В Высшей школе экономики мы расстаемся примерно с одним-двумя коллегами в год.

К. ЛАРИНА: То есть, бывает все-таки.

Я. КУЗЬМИНОВ: Бывает, да. Но там собирается комиссия, коллега несколько раз пытается… имеет возможность доказать, что это не так. И комиссия состоит из специалистов по его области. И это очень тонкая материя, понимаете? Это не та материя, где мы можем, основываясь на мнении блогера, который ссылается на некое программное обеспечение, говорить, что в той или иной ситуации плагиат.

К. ЛАРИНА: Но вы же все равно не будете отрицать, что массовый характер это носит.

Я. КУЗЬМИНОВ: Я с вами абсолютно согласен. Я просто имею в виду, что бороться надо по-другому.

К. ЛАРИНА: Надо, чтобы рушились репутации. Не надо, люди чтобы боялись, что их посадят в тюрьме. Ради бога, ты соврал – это твои риски, твои личные риски. Тебя за это не посадят, тебя перестанут уважать, и ты перестаешь быть статусным человеком. Это репутация же.

Я. КУЗЬМИНОВ: Просто, понимаете, пока специалисты той науки, к которой относится диссертация, в количестве 5-7 человек не соберутся и не скажут, что диссертация такого-то списана, мы не можем говорить, что это так, да? Вот надо к этому этапу перейти. Потому что сейчас, ну, мне кажется, что это доходит до абсурда. И там у нас половина Министерства образования и науки объявлена уже списавшими свои диссертации. Я знаю часть этих людей. Извините, я никогда вот не поверю, это просто глупость. У нас половина Государственной Думы состава купила якобы свои диссертации. Так тоже не бывает.

К. ЛАРИНА: Но мы знаем конкретных людей, которым за это ничего не было, им даже стыдно не стало, они все равно продолжают жить и работать, хотя при этом, как я понимаю, есть несколько людей, которые точно уже уличены в плагиате.

Я. КУЗЬМИНОВ: То, что, мне кажется, что если заниматься этим, этим надо заниматься, вовлекая ученых, вовлекая… никто, кроме ученого, не оценит диссертацию. Блогер не может оценить диссертацию.

К. ЛАРИНА: Ну, вы же понимаете, о чем мы говорим с вами.

Я. КУЗЬМИНОВ: Если научное сообщество молчит, то, значит, у нас такое научное сообщество…

К. ЛАРИНА: Покрывает.
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #170415 ответ на 164699 message #164699] Ср, 11 Декабрь 2013 01:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nadezda_m
Воробьева лишили "корочки" или нет?
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #170453 ответ на 170415 message #170415] Пт, 13 Декабрь 2013 18:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mino shel
Цитата:
Воробьева лишили "корочки" или нет?

Вам же ясно сказали, что для этого надо собрать 5 или 7 ученых.
А где их взять столько?
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #170899 ответ на 170453 message #170453] Пн, 13 Январь 2014 18:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikolaeva
Географическое положение: Moscow Shabolovka
Зачем трогать господина Губернатора? Лучше плагиатчика-доцента Серова уволить за взятки со студентов. Ах да, и за плагиат, с которым Вышка так усердно борется. Простите за резкость
Re: О ситуации с диссертацией А.Ю.Воробьева [сообщение #171396 ответ на 164699 message #164699] Чт, 13 Февраль 2014 12:24 Переход к предыдущему сообщения
Mino shel
Совет по науке при Минобрнауки, в который входят представители Вышки господа Сонин и Радаев, высказался по поводу нового состава экспертных советов ВАК:

Цитата:
Совет по науке при Минобрнауки (председатель — проректор МГУ академик РАН Алексей Хохлов) выступил с заявлением по поводу новых составов экспертных советов ВАК по общественным наукам. Как сообщала «Газета.Ru», накануне сообщество «Диссернет» сообщило, что советы содержат в себе людей, имеющих отношение к защитам диссертаций с масштабными заимствованиями.

«31 декабря 2013 года были опубликованы новые составы экспертных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Принимая во внимание многократно звучавшие заявления руководителей Минобрнауки и ВАК о необходимости борьбы со злоупотреблениями при защитах диссертаций, российская научная общественность могла ожидать, что в новых составах экспертных советов ВАК не окажется людей, которые скомпрометировали себя, выступив научными руководителями или оппонентами «фальшивых диссертаций». К сожалению, по ряду специальностей эти ожидания не оправдались. В новые составы экспертных советов ВАК по общественным наукам (в экспертный совет по отраслевой и региональной экономике, экспертный совет по экономической теории, финансам и мировой экономике и экспертный совет по праву) вошли люди, которые активно способствовали созданию фальшивых диссертаций как научные руководители или оппоненты. Конечно, каждое заключение о недобросовестно подготовленной диссертации нуждается в полноценной проверке и научной экспертизе. С другой стороны, не требуется дорогостоящей экспертизы или заключений ведущих ученых, чтобы увидеть дословное совпадение многих страниц текста с диссертациями, защищенными значительно ранее, — говорится в заявлении совета, поступившем в «Газету.Ru». — Понятно, что человек, участвовавший в фальсификации научных результатов, не может быть экспертом, когда речь идет о диссертациях других ученых.

Совет по науке при Минобрнауки считает неприемлемым включение таких людей в экспертные советы ВАК и призывает руководство Минобрнауки и ВАК пересмотреть составы экспертных советов по отраслевой и региональной экономике, по экономической теории, финансам и мировой экономике и по праву. В эти советы должны входить только специалисты с безупречной научной репутацией, которых в России вполне достаточно. Совет по науке готов представить свои предложения по возможным кандидатурам в состав данных экспертных советов».
Предыдущая тема: Курьёз со стипендиями
Следующая тема: Здорова ли Татьяна Захарова?
Переход к форуму:

Текущее время: Пн дек 16 13:07:55 MSK 2019

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01403 сек.