Актуальные вопросы [сообщение #144228] Пт, 30 Март 2012 16:24 Переход к следующему сообщения
nikita_remnev
Географическое положение: Челябинск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как вы оцениваете уровень подготовки по вашей специальности в сравнении с такими вузами как МГУ, МФТИ и ИТМО? Какие у Вышки "козыри"?
Re: Актуальные вопросы [сообщение #144242 ответ на 144228 message #144228] Пт, 30 Март 2012 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sokuznetsov
Здравствуйте,

козыри Вышки (и нашего отделения в ней) - лучшая в стране подготовка по мат. методам в экономике, интегрированность в международное научное сообщество (см. наши интернет-страницы), всесторонняя (прежде всего финансовая) поддержка талантливых студентов в форме разнообразных грантов.

С уважением,
С.О. Кузнецов
Re: Актуальные вопросы [сообщение #144253 ответ на 144242 message #144242] Сб, 31 Март 2012 08:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikita_remnev
Географическое положение: Челябинск
Просто есть такое мнение (не мое), что Вышка - "Раскрученный брэнд,агрессивный пиар,а учеба -мыльный пузырь." Вот так, не хотелось бы просто потерять время. Очень заинтересовала кафедра Яндекса, не могли бы вы кратко хотя бы рассказать о ней (на сайте я читал) и хотелось бы узнать о дальнейшем трудоустройстве и совмещении работы и учебы.
Re: Актуальные вопросы [сообщение #144254 ответ на 144253 message #144253] Сб, 31 Март 2012 09:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sokuznetsov
По поводу "мыльного пузыря" учебы спросите лучше наших студентов, из которых далеко не все выдерживают до конца бакалавриата. Кафедра Яндекс преподает в магистратуре, у них есть своя специализация "Анализ интернет-данных", это комбинация трех общих курсов магистерской программы (по анализу данных и принятию решений) с программой ШАД Яндекс. У нас много инфрпмации на сайте, а у кафедры Яндекс есть заведующий (см. его контакты). Предлагаю воспользоваться этими возможностями.

С наилучшими пожеланиями,
С.О. Кузнецов
Re: Актуальные вопросы [сообщение #145782 ответ на 144228 message #144228] Вт, 15 Май 2012 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
axenkhan
Уважаемый Сергей Олегович, прошу, подскажите, пожалуйста.

Сейчас очень остро стоит вопрос о поступлении и возможности реализации льгот, особенно первого порядка.
Очень хочется надеяться, что правила приема по олимпиадам не сильно изменятся по сравнению с прошлым годом.

Буквально вчера я задал вопрос про льготы, предоставляемые призерам и победителям Межрегиональной олимпиады по математике, интересуясь, как устроен прием по результатам вашей внутренней олимпиады. Я надеялся, что данная информация уже есть, так как во многих вузах, например, в МГТУ им. Баумана уже известно, как будут принимать призеров и победителей их олимпиад "Шаг в будущее".
И вместе с тем еще спросил, не известно ли, как будут принимать призеров олимпиад по математике первого уровня, если Межрегиональная по математике останется, как и в проекте, второго.
Отправил письмо с вопросом на адрес olymp@hse.ru , указанный на вашем сайте.
Весь ответ был: "Этот вопрос следует задать в Приемную комиссию ВШЭ по телефону, указанному на сайте http://ba.hse.ru/."
Когда я позвонил и задал вопрос про прием олимпиадников, мне ответили, что в этом году олимпиады первого и второго уровня по математике будут иметь "одинаковую силу", и что льготу первого порядка получат только победители. А призерам дадут только льготу второго порядка.
Скажите, это достоверная информация? И вообще, есть ли данная информация, были ли какие-нибудь ученые советы, собрания и подобное для обсуждения приема по олимпиадам?

Потому что если в этом году так сильно завысили планку, людям лучше узнать об этом.

В прошлом году, судя по информации на сайте http://ba.hse.ru/ (Приложение 3) даже на матфак Вышки принимали всех (и призеров , и победителей олимпиад по математике 1 и 2 уровней), так почему в этом году так сильно повысили планку? Вроде бы олимпиад первого уровня стало не сильно больше..
Да и странно, что призеру 2 степени олимпиады 1 уровня дают ту же льготу, что и призеру 3 степени олимпиады 2 уровня..
Прошу, скажите, корректна ли данная информация, что мне предоставили по телефону ПК, или не стоит полагаться на ее достоверность?

P.S.
Представитель факультета БИ Ирина Лесовская (возможно, не официальный) на сайте vk.com в официальной группе ВШЭ не раз указывала, что отдельные факультеты могут принимать и не по общим правилам приема. Т.е. , допустим, если сказано, что принимают только результаты олимпиад 1 и 2 уровней, то отдельный факультет может решить принимать и результаты олимпиад 3 уровня. Поэтому если в данном вопросе важны факультеты, которые меня интересуют, то это Математический, Отделение программной инженерии факультета БИ и Отделение ПМ факультета БИ.

Спасибо большое.
Re: Актуальные вопросы [сообщение #145791 ответ на 145782 message #145782] Вт, 15 Май 2012 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sokuznetsov
Здравствуйте,

в данном вопросе стоит полагаться на информацию от ПК, они дают ответы на подобные вопросы сотни раз в день. Если у Вас есть сомнения по поводу конкретного ответа, позвоните еще раз, поговорите с другим сотрудником, заезжайте наконец на Мясницкую 20 и побеседуйте с руководством ПК, вплоть до проректора Г.Г. Канторовича и заведующей дирекцией по работе со школьниками Т.А. Протасевич.

С пожеланием успехов,
С.О. Кузнецов
Re: Актуальные вопросы [сообщение #146471 ответ на 144228 message #144228] Чт, 31 Май 2012 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Arcady27
Сергей Олегович,

У меня возникло 2 вопроса, связанных с группой Алгоритмика:
1) В этом году я получил дипломы на 3 олимпиадах школьников по информатике(1 диплом победителя и 2 диплома призера). Есть ли гарантия, что, поступив на ПМИ, я попаду в группу Алгоритмика? Просто на отделении ПМИ меня больше всего привлекает именно группа Алгоритмика, и не хотелось бы, поступив на ПМИ, в сентябре еще поступать в группу Алгоритмика.
2) В расписании отделения(http://ami.hse.ru/schedules) на 1-ом курсе у группы Алгоритмика(174-я группа) четверг неучебный день, но у этой группы 6 пар информатики и программирования в неделю вместо 2-х у обычных групп. Засчет каких предметов в группе Алгоритмика больше информатики и почему четверг - неучебный день?
Заранее спасибо за ответы!
Re: Актуальные вопросы [сообщение #146481 ответ на 146471 message #146471] Чт, 31 Май 2012 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sokuznetsov
Добрый день,

если Вы - призер олимпиад и горите желанием учиться в Алгоритмике, Вас туда возьмут, не беспокойтесь.

У Алгоритмики дополнительные занятия в понедельник и среду, а также большой объем домашних заданий.

С уважением,
С.О. Кузнецов
Re: Актуальные вопросы [сообщение #146482 ответ на 144228 message #144228] Чт, 31 Май 2012 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Arcady27
Спасибо! Тогда у меня есть еще один вопрос: в информации на сайте отделения многие известные университеты написаны в партнерах отделения. Меня интересует, в чем заключается партнерство с этими университетами, какие есть возможности для стажировок за рубежом и практик в IT-компаниях(в том числе и российских).
Re: Актуальные вопросы [сообщение #146490 ответ на 146482 message #146482] Чт, 31 Май 2012 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sokuznetsov

Партнерство обычно завключается в тесных связях наших сотрудников с коллегами из зарубежных университетов. У меня, например, из четырех аспирантов, три - одновременно аспиранты
в университетах Дрездена (Германия), Клермон-Феррана (Франция), Нанси (Фрнация).
Через пару недель я еду в Клермон-Ферран завершать переговоры о совместной магистерской программе. Возможности стажировок самые разнообразные, надо лишь себя проявить с лучшей стороны в учебе и научных проектах.

СК
Re: Актуальные вопросы [сообщение #148534 ответ на 144228 message #144228] Ср, 04 Июль 2012 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
@Абитур2012
Сергей Олегович, у меня возник такой вопрос: на отделении ПМиИ все лекции по математике (матанализу, дискретной математике, алгебре и геометрии и т.д.) читают преподаватели с кафедры высшей математики на факультете экономики. Не сказывается ли это на преподавании, то есть вся математика преподается классически или с уклоном в экономику? Если я, например, не хочу заниматься экономикой после окончания университета, смогу ли я заниматься например математическим моделированием физических процессов, программированием или чем-то еще на высоком уровне?
Re: Актуальные вопросы [сообщение #148539 ответ на 148534 message #148534] Ср, 04 Июль 2012 17:01 Переход к предыдущему сообщения
sokuznetsov
Здравствуйте,

кафедра высшей математики на факультете экономики преподает математику практически на всех факультетах ВШЭ (кроме факультета математики), причем в преподавании учитывается специфика каждого факультета. Никакого крена в экономику в преподавании математических предметов на ОПМИ нет.

С уважением,
С.О. Кузнецов
Предыдущая тема: Консультации с представителями факультетов
Следующая тема: рейтинг после 3 -4 модулей
Переход к форуму:

Текущее время: Вт ноя 19 10:10:15 MSK 2019

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.03077 сек.