Плановое количество сокращения студентов. Это правда? [сообщение #95822] Чт, 24 Сентябрь 2009 17:48 Переход к следующему сообщения
grustno
Уважаемый Алексей Георгиевич!
Пишет родитель студента-второкурсника Вашего факультета.

Мой ребенок 21-го сентября пересдавал макроэкономику. И не сдал. В дальнейшем будет еще одна пересдача.

Результат пересдачи 21-го сентября:
из 74(семидесяти четырех !!)человек сдало 7 (семь)!!!
И это по экзамену, который ребята готовили все лето.

Насколько мне известно, после экзамена, свои работы студенты посмотреть не могут, а значит не могут понять, где ошибки.

И все бы ничего, и можно с этим смириться, если бы на факультете, среди студентов не прошел слух, что перед ГиМУ (по каким причинам, не знаю) поставили в этом году план: отчислить 50 (пятьдесят) второкурсников!!!! И это из 130 человек.

В связи с этим очень сереьзно встает вопрос обьективности оценки на экзамене, а значит возможности проверить свою работу после полученной оценки.

Убедительно прошу подтвердить или опровергнуть слух о плановом сокращении количества обучающихся ( а реально это все-равно будет видно, после пересдачи и отчислений) .
Очень надеюсь, что это чушь, но тем не менее, хотелось бы знать правду.

Также прошу разьяснить, есть ли возможность после сдачи студентам посмотреть свои работы?

Re: Плановое количество сокращения студентов. Это правда? [сообщение #95828 ответ на 95822 message #95822] Чт, 24 Сентябрь 2009 20:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pz123

Вы задали довольно странный вопрос декану факультета. Я уверен, что ни о каких плановых сокращениях в ГУ-ВШЭ речи идти не может, тем более вузу это совсем не выгодно, и реализация этого сокращения весьма сложна: многие преподаватели никак не подчиняются факультету, студенты имеют право оспорить любую полученную оценку, студенты могут восстановиться.

Но и даже если бы такая цель была у руководства, вряд ли Вам кто-то об этом бы сказал. Массовые отчисления же - это абсолютно нормальная практика, т.к. мой опыт обучения на 1 курсе показал, что большинство студентов безобразно знают и матанализ и экономику. Если бы всех, кто не знает, отчислили, то наш факультет лишился бы как раз около 50 человек. А если есть за что отчислять, то какая разница планируется отчисление или нет? Пусть студенты учатся так, чтобы никому и в голову не приходило, что их можно отчислить - тогда будет совершенно другой разговор.

Письменная работа по правилам ГУ-ВШЭ должна быть показана студенту по требованию. Если не показана, жалуйтесь администрации. Но и подумайте над тем, почему те 7 человек всё-таки сдали (обычно высокие оценки получает меньшинство).

[Обновления: Пт, 25 Сентябрь 2009 11:33]

Известить модератора

Re: Плановое количество сокращения студентов. Это правда? [сообщение #95922 ответ на 95828 message #95828] Пн, 28 Сентябрь 2009 16:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fgmu
Ответственно заявляю, что никакого плана по отчислениям нет и быть не может. Просто есть очень сложные предметы, к которым относятся макро и микроэкономика, институциональная экономика и несколько других. Преодолеть эти барьеры непросто, и там всегда много пересдач и отчислений.
Просмотр работ регулируется положением о пересдачах ВШЭ, но по сути на комиссиях (последняя пересдача) все рассматривается очень тщательно и на основе ранее сданных работ.
Ваш,
А.Г. Барабашев
Re: Плановое количество сокращения студентов. Это правда? [сообщение #95927 ответ на 95922 message #95922] Пн, 28 Сентябрь 2009 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
grustno
Благодарю Вас за ответ .
Re: Плановое количество сокращения студентов. Это правда? [сообщение #97456 ответ на 95822 message #95822] Сб, 28 Ноябрь 2009 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pelirroja
год назад была и на пересдаче и на комиссии по макро: нам не дали посмотреть работы.
на матанализе на первом курсе работы после экзамена можно было посмотреть только при том условии, что есть претензии и ты будешь беседовать с преподавателем.
вот такие пироги.
Re: Плановое количество сокращения студентов. Это правда? [сообщение #97519 ответ на 97456 message #97456] Вт, 01 Декабрь 2009 20:01 Переход к предыдущему сообщения
fgmu
В этом году я был на комиссии по макроэкономике, и должен сказать, что задавались вопросы именно по тем темам, по которым не было ответов (или ответы были направильными) во время предшествующего экзамена. Те студенты, которые сдавали, были предупреждены комиссией, что вопросы будут задаваться именно в такой ограниченной области. Повторяю, вопросы задавались "по второму разу", практически такие же. Ответы были очень слабые, мне лично было крайне неприятно видеть столь неудовлетворительный (в целом) уровень.
Как Вы понимаете, цель моего присутствия на предметной комиссии - по возможности защитить студентов. Из приблизительно 40 пришедших сдали 11 человек (откуда взялась цифра в 70, не знаю, дубль списка пришедших/сдавших у меня на столе).
С уважением,
А.Г. Барабашев
Предыдущая тема: «Нужны ли в ГУ-ВШЭ обязательные занятия физкультурой?»
Следующая тема: Новое расписание экзаменов
Переход к форуму:

Текущее время: Ср фев 19 07:29:52 MSK 2020

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01185 сек.