Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #81444 ответ на 81391 message #81391] Вт, 21 Апрель 2009 16:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Apelsin
Ну, первым пунктом меня не удивить: сами учились.

А вот второй и третий....

Столько разговоров о том, что стараются взять самых сильных с олимриад, что ЕГЭ - это супер, а контингент слабый...
Скорее тут 4 позиция играет первую скрипку: школьная программа не соответствует последующему обучению.

А третий пункт меня не удивляет: количество преподавателей - блестящих специалистов в своей области и одновременно - признанных мастеров педагогики, в совершенстве владеющих английским языком, оно заведомо ограничено.

В очередной раз задумываюсь о финансовой академии. Просто английский жаль.
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #81446 ответ на 81444 message #81444] Вт, 21 Апрель 2009 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bananen
Географическое положение: тТ
Мое видение проблем, описанных вами во 2ом и 4ом пунктах таково:
школьная программа все еще относительно неплоха (или была такой 3 года назад, когда я заканчивал школу). Корень зла - именно олимпиады, экзамены и ЕГЭ. Я сам отходил 3 года (с 9ого класса) на ФДП, поступил с олимпиады по экономике, и много знакомых поступало соответственно с многопрофильных олимпиад и обычных экзаменов. Могу ответственно заявить, что уже начиная с первого курса проходят вообще другое. Мне кажется, что знания, полученные на ФДП и при различных подготовках к поступлению ну вообще никак не пригодились. Тупо выброшенное время, с точки зрения релевантности этих знаний. ЕДинственное для чего они оказались нужны, так это для поступления.
Соответсвенно и получается, что многие готовились к одному, прошли отбор, но получили в итоге другое и из-за этого все вышеописанные проблемы.

[Обновления: Вт, 21 Апрель 2009 16:30]

Известить модератора

Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #81469 ответ на 81446 message #81446] Вт, 21 Апрель 2009 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Apelsin
Да вот я на соседнем форуме как раз об этом и писАла.

О том, что в нашей щколе как раз подготовили детей к обучению в ВУЗе по внешней программе. Да только за годы, пока дети учились, изменились условия поступления. И теперь все знания, необходимые для успешного обучения в ВУЗе, не достаточны для поступления. На пути стоят олимпиады и ЕГЭ. Маразм!!!!
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #81648 ответ на 61172 message #61172] Сб, 25 Апрель 2009 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
elena2
Apelsin, все не так плохо! То что у ребенка есть желание учиться и он даже знает где - это дорогого стоит. Я работаю в провинциальном ВУЗе и ситуация с выбором у абитуриентов - просто катастрофа! "Куда родители скажут, куда друзья пойдут, где конкурс меньше, где учиться легче, и вот еще - пристиж!"
Так что договаривайтесь, но цените что у сына есть позиция.
А мы с сыном (он на первом курсе мехмата) обговорили возможность перепоступления если он поймет, что "это не его".
Успехов вам!
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #81793 ответ на 81446 message #81446] Вт, 28 Апрель 2009 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Collinka
Географическое положение: Москва
А Вы на каком факультете учитесь? У нас на мирэке преподаватели часто ссылаются на то, что мы проходили на курсах. Тем, кто поступал по ЕГЭ, существенно тяжелее на многих предметах.
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #82485 ответ на 81262 message #81262] Вс, 10 Май 2009 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
economics
Bananen писал(а) Sat, 18 April 2009 15:11

Сейчас практически для поступлению в любой вуз на любую ступень (бакалавр, магистр, аспирант) можно сдать экзамены, да они будут непростыми, но сдать можно. Взять большинство европейских вузов, туда можно сдать экзамены, и поступить с них. И часто название вуза не будет играть такой большой роли, ну, может, чуть чуть облегчит поступление. Поэтому вашему сыну не следует переоценивать МИЭФ. [Пожалуй в этом смысле исключение составляют Американские вузы (МIT, Harvard) куда нужно хорошее рекомендательное письмо, однако не из ГУВШЭ/МИЭФ, в этом отношении в россии выбор один - РЭШ]

Можно про это подробней? Какие экзамены нужно сдавать для поступления в зарубежный вуз на магистратуру? Много ли выпускников факультета экономики поехали на запад дальше учиться? Я спросил об этом в форуме декана, но Владимир Сергеевич ничего путного не сказал - я так и не понял, признается ли диплом вышки, берут ли выпускников экономики в западные вузы или нет. А в форуме директора миэфа как раз ответили, и привели длинющий список куда поступили после миэфа.
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #82489 ответ на 82485 message #82485] Вс, 10 Май 2009 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bananen
Ну прежде всего сейчас на западе налицо четкое разделение программ - академические и бизнес. Так вот чаще экзамены сдаются в бизнес-школах, для хороших академических программ нужны рекомендательные письма и хорошая математическая подготовка.

Так вот МИЭФ имеет хорошие связи и подготовку для бизнес программ, люди поступают во многие бизнес-школы.
Но вот с академической программой все гораздо хуже. ЛШЭ, Оксфорд (те в которые насколько мне известно едут с МИЭФа), это академические программы, сильно уступающие по престижности практически всем американским (точно не помню, но несколько первых - Гарвард, Массачусетский технологический, стэнфорд, чикаго- это все американские), с которыми у МИЭФа связей нет никаких, поэтому рекомендательное письмо ничего вам не добавит. Да и потом, на лучшие программы все таки нужна математическая подготовка, сильно превосходящая МИЭФовскую.

Про факультет экономики я не слышал, чтобы уезжали на лучшие программы, но путь Эконом=>РЭШ=>американские программы вроде бы был несколько раз осуществлен.

Почему люди идут в РЭШ, это потому, что там есть несколько профессоров, выпускников вышеперечисленных американских институтов, которые могут написать рекомендательное письмо, которое будет иметь вес при отборе. И в РЭШ легче пробиться с эконома, как мне кажется, из-за большего количества математики. Лучше всего конечно идти по пути МФТИ/мехмат/фак. математики ГУ-ВШЭ=> РЭШ и дальше.

Но, конечно же, все зависит от конкретного человека, можно сидеть и самому осваивать всю математику. Но это сложно, так как, что на МИЭФЕ, что на экономе времени и сил для самообразования остается маловато.

Все вышенаписанное, это мое личное мнение, собранное из слухов (т.к. я учусь только на экономе и вижу все изнутри), спрашивайте, по некоторым вопросам могу ответить пошире

[Обновления: Вс, 10 Май 2009 16:39]

Известить модератора

Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #82519 ответ на 82489 message #82489] Вс, 10 Май 2009 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sawyer
Привет, Bananen!

В Вышке существует фак-т Мировой Экономики. Насколько, по-твоему, глубже изучается математика на вашем фак-те Экономики, чем на МирЭке? И мог бы ты, пожалуйста, назвать основные преимущества/недостатки этих двух фак-тов в сравнении друг с другом? (ну, кроме того, конечно, что на МирЭке большой акцент ставится на изучение иностранных языков)

Буду очень благодарен за ответ.
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #82524 ответ на 82519 message #82519] Вс, 10 Май 2009 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bananen
Sawyer писал(а) Sun, 10 May 2009 17:32

Привет, Bananen!

В Вышке существует фак-т Мировой Экономики. Насколько, по-твоему, глубже изучается математика на вашем фак-те Экономики, чем на МирЭке? И мог бы ты, пожалуйста, назвать основные преимущества/недостатки этих двух фак-тов в сравнении друг с другом? (ну, кроме того, конечно, что на МирЭке большой акцент ставится на изучение иностранных языков)

Буду очень благодарен за ответ.

Привет. Ну опять же, могу выразить достаточно субъективное мнение, я заглянул в учебный план мировой экономики и там такая ситуация:
1. математический анализ
2. линейная алгебра
3. теория вероятности и математ. статистика

Для сравнения на экономике:
1. математический анализ
2. линейная алгебра
3. теория вероятности и математ. статистика
4. дискретные математические модели
5. дифференциальные уравнения (очень нужный для теории, но достаточно сложный предмет)
6. теория игр (нужный, но для бакалавровского уровня достаточно легко изучить самому)
7. методы оптимальных решений

Особняком стоит социально-экономическая статистика, которая хоть и не является теоретической математикой, но достаточно часто используется на практике. Так вот, на экономике курс этого предмета жёщще в разы, чем на других факультетах, и не потому что его очень круто на протяжении целого года рассказывают, а потому, что очень большие требования на экзаменах.

Т.е. времени для погружения в математику явно больше.
Лектор по микроэкономике, который ведет и на Мир. эк-ке, говорил, что у них курс микро гораздо менее математизирован, но они хотят постепенно поттягивать.
+ к этому, на факультете экономики есть специализация математические методы, где по слухам хорошая программа _прикладного_использования математики (т.е. анализа данных)

Касательно математики, хочу сказать, что ее хотя и больше на экономе,чем на других экономических факультетах, её все равно не достаточно, курсы поверхностные и поэтому в голове они оставляют мало, а времени занимают будь-здоров, поэтому в таком виде смысла в них не очень много.

Про преимущества факультетов мне говорить сложно, у меня явный интерес к науке, однако сейчас очевидно заметно, что такие знания _напрямую_ никогда не пригодятся вне науки. В этом отношении, наверное, другие факультеты для работы в бизнесе подходят лучше, так как еще и оставляют больше времени для стажировок etc.

Насчет кучи языков так же не берусь утверждать, но мое мнение, что кроме 1 языка знать не нужно (английский), да и практически невозможно. (исключение составляет, если Вы точно определились, что например потом поедите во Францию и будете там работать или что Ваша компания в России будет сотрудничать с Германией например)Абсолютное большинство книг, учебников, работ, конференций идут на английском (я думаю китайский, если и вытеснит, то нескоро) Важно понимать, что хорошо знать язык вы будете 1 - тот на котором постоянно говорите, и если Вы останетесь в России - это будет русский язык. Поэтому на хорошее освоение еще одного языка уходят _годы_. Я на себе это испытал в той мере, что у меня папа переводчик (английский), я учился в специализированной школе(английский), погружен в него постоянно и вот только-только сейчас начинаю чувствовать хоть какую то свободу. Поэтому к утверждениям о хорошем знании 2-3 языков отношусь ооочень скептически, и еще не видел таких людей в действии. Да и потом, тогда у вас куча времени уйдет на язык, из вас получится этакий переводчик, что вы будете представлять собой в других отношениях не понятно.
Соответственно из-за того что там такой упор на языки, непременно должны урезаться все остальные предметы, да и сил у вас не будет хватать и времени на их самостоятельное доизучение.

Как видите, мое мнение достаточно неоднозначно, и чтобы показать хоть какую то систему моих предпочтений это дело можно выразить так - среди экономических программ(т.е. исключая философию, всякие там политологии etc):
1. экономика - общая дисциплина, с поверхностным упором на теорию
2. бизнес-информатика - там много компьютерных курсов, штука полезная в работе, но сильно зависит от качества преподавания( ну вобщем - то как и все))
3. менеджмент - много свободного времени ))) + диплом Гу-Вшэ - хорошее сочетание

Остальные факультеты кажутся мне менее обоснованными для выбора.

Важно идти туда, куда Вам хочется, иначе учение будет в тягость. Хотя и это не гарант, мне нравился факультет на протяжении полутора лет, щас я испытываю явный крен к математике (pure mathematics). Я понимаю, что при поступлении знать свою будущие пристрастия невозможно, но надо собирать информацию и +вам должно повезти, чтобы вы чувствовали себя в институте комфортно)

[Обновления: Вс, 10 Май 2009 22:16]

Известить модератора

Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #82538 ответ на 82489 message #82489] Пн, 11 Май 2009 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Apelsin
Bananen писал(а) Sun, 10 May 2009 16:37

Лучше всего конечно идти по пути МФТИ/мехмат/фак. математики ГУ-ВШЭ=> РЭШ и дальше.

И это правда, большинство моих знакомых- выпускников РЭШ являются выпускниками МИФИ и мехмата МГУ.
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #82544 ответ на 82489 message #82489] Пн, 11 Май 2009 13:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
economics

Так вот МИЭФ имеет хорошие связи и подготовку для бизнес программ, люди поступают во многие бизнес-школы.
Но вот с академической программой все гораздо хуже. ЛШЭ, Оксфорд (те в которые насколько мне известно едут с МИЭФа), это академические программы, сильно уступающие по престижности практически всем американским (точно не помню, но несколько первых - Гарвард, Массачусетский технологический, стэнфорд, чикаго- это все американские), с которыми у МИЭФа связей нет никаких, поэтому рекомендательное письмо ничего вам не добавит. Да и потом, на лучшие программы все таки нужна математическая подготовка, сильно превосходящая МИЭФовскую.

Ты что-то не то говоришь: на сайте МИЭФ написано: "Выпусники 2006 г. также продолжили обучение в ведущих университетах: O.Кузьмина поступила в Columbia BS на программу PhD in Finance&Economics; А.Назаренко был принят в Stanford на программу Masters of Science&Financial Mathematics."

"В 2007 году выпускники решили продолжить свое образование, наряду с ведущими вузами Англии,,в Маастрихтском университете, в университете Карнеги-Меллон, университете Бостона и университете Тандербирд в США, в университете Св. Галлена в Швейцарии, в Стокгольмской школе экономики и др."

"В 2008 году ... Нью-Йоркский университет"

После экономики поступают в США?

Насчет престижности дипломов - как их оценивают, как можно про это узнать?

Про факультет экономики я не слышал, чтобы уезжали на лучшие программы, но путь Эконом=>РЭШ=>американские программы вроде бы был несколько раз осуществлен.

Почему люди идут в РЭШ, это потому, что там есть несколько профессоров, выпускников вышеперечисленных американских институтов, которые могут написать рекомендательное письмо, которое будет иметь вес при отборе. И в РЭШ легче пробиться с эконома, как мне кажется, из-за большего количества математики. Лучше всего конечно идти по пути МФТИ/мехмат/фак. математики ГУ-ВШЭ=> РЭШ и дальше.

Т.е. после факультета экономики все-таки не берут в западные вузы. Sad(

Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #82579 ответ на 61172 message #61172] Пн, 11 Май 2009 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bananen
Я сразу оговорился, что в круг американских я включил только самые самые- топ 5 или 10. И все то что Вы перечислили, это далеко не ведущие вузы. В том числе стэнфордская программа это магистратура, а не аспирантура. В америке академическая программа- бакалавр=>аспиратн, бизнес - бакалавр=> магистр (master).
Как определяются рейтинги - в основном по числу цитирований их профессоров, по числу нобелевских лауреатов на факультете (например в MIT их 3- Самуэльсон, Модиглиани, Солоу), что косвенно свидетельствует о том, что программа самая современная. К сожалению редко учитывают способности профессоров к обучению детей. , т.е. эти рейтинги дело очень неоднозначное.
Вот например, простым поиском в гугле выдало это:
1. Harvard University 4.9
1. Massachusetts Institute of Technology 4.9
1. Stanford University 4.9
4. Princeton University 4.8
4. University of California--Berkeley 4.8
4. University of Chicago 4.8
7. Yale University 4.7
8. Northwestern University 4.5
9. University of Pennsylvania 4.3
10. University of Minnesota--Twin Cities 4.1
10. University of Wisconsin--Madison 4.1

В принципе, по большинству рейтингов так дело и обстоит. Опять же, вам надо четко знать цель уезда заграницу, если это просто престижность диплома, то для этих целей МИЭФа недостаточно, нужно РЭШ, чтобы дальше поступать на лучшие программы.А в РЭШ, как я уже сказал, легче (на мой взгляд) ломиться именно с экономики. Потому как если вы хотите приемлемый оклад в сфере науки, нужно достаточное признание.
Если же престижность диплома не нужна, на мой взгляд лучше учить все самому.
Еще раз повторю, все выше рассмотрено с точки зрения науки а не бизнеса.Воть

[Обновления: Пн, 11 Май 2009 21:15]

Известить модератора

Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #82703 ответ на 82579 message #82579] Вт, 12 Май 2009 19:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
economics
Bananen, мне кажется ты не очень хорошо разбираешься в этом вопросе. Ну не гони типа в Оксфорде и Кембридже слабые программы, это просто явная чушь.

Ты ссылку не оставил, но по гуглу я нашел твою таблицу: http://www.hss.caltech.edu/ss/phd/rankings.

Во-первых, это за 1998 год. Во-вторых, твой список - лучшие программы только Америки. Читай ссылку внизу!

А вот что я нашел: списки лучших университетов в мире.
http://www.usnews.com/articles/education/worlds-best-college s/2008/11/20/worlds-best-colleges-top-social-sciences-univer sities.html

или

http://www.topuniversities.com/worlduniversityrankings/resul ts/2008/subject_rankings/social_sciences/

1 Harvard University
2 University of California, Berkeley
3 Stanford University
4 London School of Economics and Political Science
5 University of Cambridge
6 University of Oxford

7 Yale University
8 University of Chicago
9 Princeton University
10 Massachusetts Institute of Technology (MIT)
11 Columbia University
23 New York University (NYU)
35 Carnegie Mellon University
35 University of Warwick
46 Boston University
50 Maastricht University

Из России только МГУ на 207 месте да СбГУ на 284 месте, ни РЭШ ни вышки в списке нет.
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #82710 ответ на 82703 message #82703] Вт, 12 Май 2009 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bananen
Ну во первых - я действительно не очень хорошо в этом всем разбираюсь, т.к. мне это не доставляет удовольствия копаться в рейтингах
Еще в сотый раз повторю - СМЫСЛА КОПАТЬСЯ В РЕЙТИНГАХ УНИВЕРСИТЕТОВ, А НЕ ПРОГРАММ ПО АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ, НЕТ.

Пример с РЭШ подтверждает это как нельзя лучше.
Почитайте здесь, там есть люди знающие это все лучше меня http://crow.academy.ru/econometrics/msu_versus_icef_disc_1.h tm И у там даже высказано мнение, что европейские программы - это 30-40 место. В принципе я согласен, т.к. за последнее время не попадалось статей из европы вообще.

Вот я думаю самый свежий и общепризнанный рейтинг:
hhttp://ideas.repec.org/top/top.econdept.html
И да, вы правы, там английские программы есть и в десятке.

Вопрос не в том, насколько высок LSE и Oxford в академической экономике, а в том, что с МИЭФ едут не на PhD в науке, а на бизнес.

[Обновления: Вт, 12 Май 2009 21:59]

Известить модератора

Учеба в вышке - как оно? [сообщение #83132 ответ на 61172 message #61172] Чт, 14 Май 2009 18:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dashka

Люди,собираюсь поступать на мировую экономику,но очень многие говорят,что учиться нереально..В школе иду на золотую,постоянные олимпиады,до 20 за год-привычный ритм.Но дело в том,что жить одной учебой всю студенческую жизнь-не особо радостное будущее...Это правда,что студенты не успевают ни работать,ни заниматься спортом,только учиться?
P.S:Сразу говорю,я не хочу учиться по принципу"лишь бы не вылететь",а планирую быть в топ рейтинге
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #83137 ответ на 83132 message #83132] Чт, 14 Май 2009 18:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bananen
Бред. На мирэке тем более
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #83192 ответ на 61172 message #61172] Пт, 15 Май 2009 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Collinka
Географическое положение: Москва
Если Вам понравится тут учиться, будет легко, учеба не будет отнимать все время. Но я знаю людей, которые очень хорошо учились в школе, но тут что-то не зацепило то, чему учат. Вот им тяжело.
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #83442 ответ на 61172 message #61172] Сб, 16 Май 2009 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sawyer
Здравствуете!

Меня интересует следующий вопрос: в чем заключается разница между МЭО(Международные Экономические Отношения) и МирЭком(Мировая Экономика)? Если можно, по-подробнее, пожалуйста.

Буду очень благодарен за ответ!
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #83458 ответ на 83442 message #83442] Вс, 17 Май 2009 13:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tatanja
Географическое положение: Московская область
Не подскажите, чему по существу учат на мировой политике? Просто если на всех остальных неэкономических специальностях всё понятно, то тут......пустота. Выглядит и звучит очень красиво, но непонятно, что это такое на самом деле. Я призёр многопрофильной олимпиады по праву и уже практически на этот факультут поступила, но сомнения гложат.
Поясните, где что лучше, как в общем котируется положение этих факультетов в вышке, куда всё-таки лучше пойти?
спасибо)
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #83552 ответ на 61172 message #61172] Пн, 18 Май 2009 19:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alexanika

Расскажите, как на бизнес-информатике(которая с экономикой)
в частности, какое там реально соотношение экономка/информатика?

ФБИ Smile
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #83559 ответ на 83552 message #83552] Пн, 18 Май 2009 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pierser
соотношение "информационных" и "экономических" дисциплин - 65/35. ИТ больше.
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #84049 ответ на 61172 message #61172] Ср, 27 Май 2009 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Et s'il fallait le faire
Расскажите о факультете права. Сравним ли он с юрфаком МГУ? Где лучше? Сейчас стою перед выбором, куда поступать - в ВШЭ или в МГУ? Help!!
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #84909 ответ на 83132 message #83132] Чт, 04 Июнь 2009 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
WE118
Dashka, про МирЭк скажу одно...учиться очень интересно)))) Матан или микра не так уж и старшны если их преподают Гусятников Пётр Борисович и Автономов Юрий Владимирович)
Но учиться сложно и это факт ) Кто говорит что МирЭк фуфлооо)))) Ребятааа флаг вам в руки))) работы много)
Касаемо языков...я взял китайский и вообще не жалею))) супер язык со своими тонкостями и отличиями))) Да не спорю добавил себе проблем с ним, но это окупается сполна))
Безусловно, много завист от окружения еще))У меня отличный поток, люди адекватные и по большей части нацелены на учебу и дальнейший прогресс))
Хочешь быть в топе рейтинга.... учись не покладая рук))) По себе знаю)

[Обновления: Чт, 04 Июнь 2009 21:47]

Известить модератора

Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #85087 ответ на 82544 message #82544] Вс, 07 Июнь 2009 00:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ияздесь
[quote title=economics писал(а) Mon, 11 May 2009 13:45]

Т.е. после факультета экономики все-таки не берут в западные вузы. Sad(

Читаю и дивлюсь. В западные вузы берут после каких угодно факультетов. Поступайте и учитесь.
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #85311 ответ на 85087 message #85087] Вт, 09 Июнь 2009 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
economics
ияздесь писал(а) Sun, 07 June 2009 00:27

Читаю и дивлюсь. В западные вузы берут после каких угодно факультетов. Поступайте и учитесь.

Читаю и дивлюсь. Откуда такая информация у абитуриента? Почему кроме МИЭФ никто не может (скорее - не хочет) сказать, сколько человек поступило после бакалавриата в зарубежные вузы продолжить обучение?
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #85354 ответ на 85311 message #85311] Ср, 10 Июнь 2009 01:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ияздесь
economics писал(а) Tue, 09 June 2009 19:47

ияздесь писал(а) Sun, 07 June 2009 00:27

Читаю и дивлюсь. Откуда такая информация у абитуриента? Почему кроме МИЭФ никто не может (скорее - не хочет) сказать, сколько человек поступило после бакалавриата в зарубежные вузы продолжить обучение?

Я не абитуриент. Я сама отучилась в европейской магистратуре, отправила туда же нескольких человек, закончивших балакавриат и со всей ответственностью заявляю СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО какой университет и факультет в России вы закончили.

ВСЕ российские вузы находятся в хвосте международных рейтингов. В зарубежных admissions всем наплевать, закочили ли вы вышку, РЭА, или тюменский педагогический. Важен средний балл вашего диплома, personal statement, IELTS плюс еще какие-то вещи в зависимости от избранной специальности.

Про количество вам никто не говорит, потому что никто не считает. Ну уехал человек и уехал. Безусловно, МИЭФ дает преимущество языковое и системное, но если вы пензенский политех закончили на пятерки, сдаете IELTS на 7.0 и имеете возможность заплатить за обучение, то шансы у вас с выпускником МИЭФа равные.

Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #85614 ответ на 85354 message #85354] Вс, 14 Июнь 2009 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
economics
Простите, я не так прочел некоторые Ваши сообщения. Вы родитель, да?

Только трудно поверить, что не важно, какой университет закончил. И проректор И.Д. Фрумин с своем форуме отметил, что из российских бакалавров ЛШЭ берет в свою магистратуру только выпускников МИЭФ, поэтому не все так просто. Нечего поступать в тюменский педагогический...
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #85729 ответ на 61172 message #61172] Пн, 15 Июнь 2009 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SU-HSE
Скажите пжс-та кто знает,где тяжелее курс английский:на менеджменте или на экономике?и как с ним на других специальностях,в которых принимается ЕГЭ по английскому?
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #85819 ответ на 85614 message #85614] Ср, 17 Июнь 2009 00:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Apelsin
Как мама детей, отучившихся в магистратуре за границей, я соверщенно ответственно подтверждаю слова из предыдущего поста: никакой разницы для зарубежных университетов в названиях Российских ВУЗов НЕТ!!!!! Основное- не менее 75% "пятерок" в дипломе, т.е. "красный" диплом, причем, чем более красный, тем лучше. Если есть 98% - это вообще супер! Статус ГОСУДАРСТВЕННОГО института университета (не госаккредитованного, а ГОСУДАРСТВЕННОГО),Ничем Тюменский педагогический не хуже для Кембриджа, чем МГУ, ВШЭ и даже РЭШ.
И еще IELTS: для Лондонских школ - минимум 7,5 по всем критериям, и от 6,5 для остальных ВУЗов Британии. При этом, Writing - 7.0. А результаты IELTS признаются только за экзамены в Британском Совете.

Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #85822 ответ на 85819 message #85819] Ср, 17 Июнь 2009 01:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Secret0n
я то уже тут отучился курс. Учеба халява Laughing

[Обновления: Ср, 17 Июнь 2009 01:12]

Известить модератора

Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #86112 ответ на 61172 message #61172] Сб, 20 Июнь 2009 03:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kowka123
По поводу скидок (ф-тет менеджмента).
В начале года в моей группе было около 16 скидочников (чуть больше половины), к концу года право претендовать(! не получить, а лишь претендовать) на скидку осталось у 3х человек, при том, последняя сессия ещё не закончилась и даже их может что-то подкосить... Сохранить скидку возможно, но это очень сложно!

По поводу невозможность самообразования.
Я абсолютна не согласна с предыдущими ораторами. Программы ВУЗа составлены так, что у нас остается очень много свободного времени. И тут уже выбор каждого - гулять, строить свою карьеру (удивительно, но для некоторых это начинается прямо с первого курса), заниматься науками, которых очень мало в обязательной программе(в вышке огромное количество интереснейших факультативов, учись сколько душа пожелает!) или целыми днями читать учебники, чтобы знать предметы лучше, чем на высший балл =) Каждый человек сам расставляет приоритеты.
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #86191 ответ на 86112 message #86112] Сб, 20 Июнь 2009 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bananen
kowka123 писал(а) Sat, 20 June 2009 03:07

По поводу невозможность самообразования.
Я абсолютна не согласна с предыдущими ораторами. Программы ВУЗа составлены так, что у нас остается очень много свободного времени. И тут уже выбор каждого - гулять, строить свою карьеру (удивительно, но для некоторых это начинается прямо с первого курса), заниматься науками, которых очень мало в обязательной программе(в вышке огромное количество интереснейших факультативов, учись сколько душа пожелает!) или целыми днями читать учебники, чтобы знать предметы лучше, чем на высший балл =) Каждый человек сам расставляет приоритеты.

К сожалению это в основном специфика менеджмента в сравнении с экономическим.
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #86429 ответ на 61172 message #61172] Вт, 23 Июнь 2009 16:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
joshil
А кто что может сказать о факультете социологии?
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #86436 ответ на 61172 message #61172] Вт, 23 Июнь 2009 18:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kowka123
на социологии много математики, хоть и простая, но все равно неприятно =)
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #86547 ответ на 61172 message #61172] Ср, 24 Июнь 2009 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Катюша эконом
Географическое положение: Россия

Выскажу лично свое мнение относительного одного факультета, на котором только что закончила первый курс - эконом=) Надеюсь, информация кому-нибудь поможет.
Первое и самое главное - никакой халявы не ждите! Работать придеться реально ОЧЕНЬ много! Выражение "от сессии от сессии живут студенты весело" к нам не относится! Учиться приходиться постоянно, пропускать пагубно для себя самого - потом не наверстаешь! В общем, поступающие на эконом, приготовьтесь, легкой жизни никто не обещал. Wink
Что каксается предметов: на первом курсе очень много математики - линейная алгебра, математический аналих, дискретные мат.модели, дифференцияальные уравнения, плюс на всем этом держится вся микра! Математики много и она тяжелая, без преувеличения. Мат.анализ в этом году около половины первого потока завалила!
Предметов, накоторые можно на общем плане, грубо говоря, забить, нет! Относительно подходящие под это значения - закончились в первые две сессии)
Но, не смотря на все это, факультет замечательный! Это не сарказм и не ирония - это правда))
Если кому то интересно более подробно узнать о экономе и первом курсе - пишите в аську, отвечу)
429-279-246
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #86573 ответ на 86547 message #86547] Чт, 25 Июнь 2009 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Trap062
Расскажите по больше о учебе в БИ пожалуйста))
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #87105 ответ на 86573 message #86573] Вт, 30 Июнь 2009 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rustam
Географическое положение: МО
Люди, кто учится на экономическом факультете, расскажите про здание на Покровском бульваре, где вы учитесь? Вы учитесь только там или еще в других зданиях, расскажите пожалуйста!
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #87379 ответ на 61172 message #61172] Чт, 02 Июль 2009 17:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Misaki
Возможно, буду поступать в следующем году на психологию Smile
Расскажите, пожалуйста, об учёбе на этом факультете! А то упоминаний почти не встречала на форуме)
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #87385 ответ на 86436 message #86436] Чт, 02 Июль 2009 18:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгения В. Надеждина
В прошлом году наш студент второго курса дал развернутый ответ на этот вопрос. Надеюсь, он не обидится, если я здесь процитирую его. Оригинал переписки можно найти в ветке форума с деканом социологического факультета Чепуренко Александром Юльевичем от 18 июля 2008 г.

У студентов-социологов, в отличие от студентов факультета экономики, остаётся немало свободного времени. (На гулянки, тусовки, сон и т.д. ).
Дисциплины, изучаемые здесь, очень разнообразны.
Есть сложные, есть простые.
Немало времени уделяется здесь алгебре. Сразу коснусь вопроса о преподавателях и скажу, что мат.ан. у нас вёл заведующий кафедры и по совместительству преподаватель Мехмата МГУ.
Достаточно простыми, однако интересными дисциплинами были "психология", "логика", и "дискретная алгебра"(не путать с матем. анализом).
Вообще, спектр преподаваемых дисциплин здесь очень широк.
Например, "прикладное программное обеспечение" - за полгода научитесь пользоваться Word'ом и Excel'ем. Вас научат ИМЕННО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Мы тоже все думали, что и раньше умели. Однако оказалось СОВЕРШЕННО не так.
Самый банальный пример пользы от этого курса: мой знакомый, теперь уже с третьего курса, получает надбавку к зарплате (достаточно солидную) за то, что он знает как правильно оформлять офиц. документы и т.д. Вообщем за всё то, что мы проходили.
P.S. преподаватель, однако, очень строгий, но: "Игра стоит свеч".

Далее, естественно, на факультете социологии не обойтись без самого предмета "социология".
На первом курсе проходятся две достаточно близкие дисциплины:
"общая социология" и "история социологии". Обучение построено так, что первая дисциплина проходится в первом семестре, вторая, соответственно, во втором и начале третьего.
Преподаватели хорошие.
Также в программе философия, русский язык, логика и английский язык.
Самым сложным предметом на первом курсе, по-моему мнению, была экономика. Но сдать реально.
Вообще, если описывать все дисциплины, то на это на это уйдёт очень много времени.

Но особенно замечательное, что здесь есть - это обстановка. Отношения между людьми складываются очень тёплые.
Сейчас объясню, что я имею в виду.
Вся Вышка "помешана" на рейтинге, люди готовы "спиногрызничать" (извиняюсь, за свой французский, но как это назвать по другому -не знаю) ради того, чтобы занять высокие места в рейтинге. На экономике например был такой случай(точнее, множество случаев), когда люди посылали неправильные материалы на почтовый ящик групп, чтобы те сдавали экзамены на плохие оценки, это лишь малая доля, того что там твориться. Хотя, и так у людей там жизнь - не сахар, спят по 3-4 часа в день(на соцфаке здоровый сон вам обеспечен, ну за исключением сессии, но это нормально, так везде =) ).
Здесь такого нет. Взаимопомощь преобладает... да, люди стремятся занять неплохие места в рейтинге, но не посредством т.н. "киданий".
Например, был достаточно объемный курс истории, материала много, готовятся, по привычке)))), в последние дни. Одна группа что то нашла...другая....и вот, в итоге есть всё (или почти всё), что нужно для контрольной. С другими предметами так же.
Внеучебная жизнь тоже существует, особенно внутригрупповая, Ездим куда нибудь на выходных(например на шашлыки), гуляем после уроков, между и т.д.
Ещё, очень важным достоинством нашего факультета является его разноплановость. Например, я ещё совершенно не уверен, что буду в будущем социологом, однако те знания и навыки, которые здесь люди приобретают, несомненно, пригодятся человеку любой профессии. И, как следствие, человек, решивший со временем, что хочет заниматься в жизни чем-то другим, совершенно не будет жалеть о потраченном времени. (В отличие от тех случаев, когда люди обучаются какой-то узкой специальности, знания которой применимы лишь в ней).
Сразу скажу, что этот вывод сделал для себя я сам, а не где-то прочитал. Да и легко его сделать. Просто посмотрите план, из него станет всё ясно.
Таким образом, факультет социологии существует не только для людей, которые хотят стать именно социологами, но и для тех, кто хочет получить знания, реально полезные в жизни в любой профессии связанной с обществом (политик, журналист и др.) и не только.

Евгения Надеждина,
зам. декана факультета социологии по внеучебной работе
Re: Учеба в вышке - как оно? [сообщение #87446 ответ на 61172 message #61172] Пт, 03 Июль 2009 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
joshil
Интересный отзыв Smile Затронуто как раз то, что меня интересовало, спасибо Smile
Предыдущая тема: скидки на обучение? реально ли получить?
Следующая тема: Факультет бизнес-информатики
Переход к форуму:

Текущее время: Пн дек 09 13:07:58 MSK 2019

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.03503 сек.