icon8.gif  Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #85983] Чт, 18 Июнь 2009 16:28 Переход к следующему сообщения
Pz123

Добрый день!

Обращаюсь к Вам как коммерческий студент 1 курса, который учится почти полностью на "отлично" и хотел бы перейти на бюджетную форму обучения. Как известно, для перехода студента даже с отличной успеваемостью на бюджет требуется либо соблюдение им требований, накладываемых на него Положением о переводе на бюджет либо перепоступление на 1 курс и перевод его на курс, с которого он отчислился для перехода на другую форму обучения. Источником свободных бюджетных мест в ГУ-ВШЭ может быть либо принудительное либо добровольное отчисление бюджетного студента. К сожалению, в то время как второе - дело добровольное, первое требует честности и понимания сотрудников Университета. На моих глазах уже несколько человек получили 3 незачёта, но благодаря вмешательству учебной части и сговорчивости некоторых преподавателей им удалось частично погасить задолженность (уже имея 3 незач./неуд.) и тем самым остаться на своём месте. Получается, из-за двоечников отличники не могут перейти на бюджет (не все удовлетворяют положению о переводе, но явно они должны быть на месте двоечников). Хотелось бы узнать, как руководство ГУ-ВШЭ относится к таким вещам, и предусмотрены ли методы борьбы против этого?

Дополнительно я хотел бы узнать, является ли нарушением исправление преподавателем оценки, уже поставленной в ведомости, для предоставления студенту возможности перевестись на бюджет (стал свидетелем такого случая).

Надеюсь получить ответ в ближайшее время.
Дополнение [сообщение #85986 ответ на 85983 message #85983] Чт, 18 Июнь 2009 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pz123

Частично хотел дополнить сказанное выше. Зачастую выбивание зачётов происходит таким образом: студент приходит на экзамен или зачёт и узнаёт, что получил неудовлетворительную оценку - тогда он идёт в учебную часть и договаривается, что принесёт справку, что в тот день он якобы болел и не мог присутствовать на экзамене, преподавателя просит поставить ему неявку, и таким образом положенные нам по всей справедливости бюджетные места отворовываются у нас.
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #86064 ответ на 85983 message #85983] Пт, 19 Июнь 2009 20:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
grustno
Pz123 писал(а) Thu, 18 June 2009 16:28

Добрый день!

Обращаюсь к Вам как коммерческий студент 1 курса, который учится почти полностью на "отлично" и хотел бы перейти на бюджетную форму обучения. Как известно, для перехода студента даже с отличной успеваемостью на бюджет требуется либо соблюдение им требований, накладываемых на него Положением о переводе на бюджет либо перепоступление на 1 курс и перевод его на курс, с которого он отчислился для перехода на другую форму обучения. Источником свободных бюджетных мест в ГУ-ВШЭ может быть либо принудительное либо добровольное отчисление бюджетного студента. К сожалению, в то время как второе - дело добровольное, первое требует честности и понимания сотрудников Университета. На моих глазах уже несколько человек получили 3 незачёта, но благодаря вмешательству учебной части и сговорчивости некоторых преподавателей им удалось частично погасить задолженность (уже имея 3 незач./неуд.) и тем самым остаться на своём месте. Получается, из-за двоечников отличники не могут перейти на бюджет (не все удовлетворяют положению о переводе, но явно они должны быть на месте двоечников). Хотелось бы узнать, как руководство ГУ-ВШЭ относится к таким вещам, и предусмотрены ли методы борьбы против этого?

Дополнительно я хотел бы узнать, является ли нарушением исправление преподавателем оценки, уже поставленной в ведомости, для предоставления студенту возможности перевестись на бюджет (стал свидетелем такого случая).

Надеюсь получить ответ в ближайшее время.

Вот прочитал я этот пост, и стало очень противно.
Ведь по трупам пройдет за свою "сермяжную" правду.Друзей и однокурсников.

icon2.gif  Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #86099 ответ на 85983 message #85983] Пт, 19 Июнь 2009 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pz123

Не сгущайте красок, я тут не упоминал конкретных лиц, и с чего Вы взяли, что все двоечники являются моими друзьями? Просто бюджетные места не являются чьей-то собственностью, и их надо справедливо распределять между студентами - понятно, что справедливости в мире мало, поэтому хотя бы надо соблюдать правила, регулирующие их количество. Несоблюдение их объективно мешает в каких-то вопросах как коммерческим, так и бюджетным студентам. При всём своём уважении к однокурсникам я склонен рассматривать каждое такое действие сотрудников Вышки как воровство у коммерческих студентов.
3 неуда в Вышке (по крайней мере на некоторых факультетах) можно получить, только откровенно ничего не делая - разумеется, если человек ничего не делал, то он заслужил отчисления. Коммерческие студенты терпят на себе невыполнение и обход этих простых правил - речь идёт не о каком-либо уважении к друзьям и коллегам, а о том, что некоторые из них прямо живут за счёт тебя, и явно на это могут пойти далеко не все. Я думаю, что чувство справедливости должно присутствовать в каждом человеке во всех ситуациях, и оказавшись в моей, Вы бы со мной согласились. Этот пост не имеет никакого конкретного отношения к однокурсникам - он с ними связан только по той причине, что в Вышке больше нет источника бюджетных мест кроме отчисления бюджетников. Государство ограничивает выбор коммерческих студентов, а не то, что они являются злыми.
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #86187 ответ на 85983 message #85983] Сб, 20 Июнь 2009 19:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vorona_m
Уважаемый, Pz123!
В нектором роде я с вами согласна. Да, бюджетников тянут за уши, да, оценки вымаливаются, да, жизнь - штука несправедливая... Но, с другой стороны, если у вас есть время писать жалобы на форуме, то есть, наверно, и время и поучиться... Если вы внимательно читали положение о переводе, то знаете, что даже при отсутствии бюджетных мест, вам предоставят 100% скидку и переведут при первой же возможности, лишь бы все условия были выполнены.
Уже не первый раз натыкаюсь на ваши сообщения по поводу тотальной несправедливости, честно говоря, это начинает раздражать. Обратить на себя внимание можно не только с помощью нытья...
ЗЫ: Сама учусь на коммерции и мечтаю перевестись на бюджет.

[Обновления: Сб, 20 Июнь 2009 19:28]

Известить модератора

Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #86295 ответ на 86187 message #86187] Вс, 21 Июнь 2009 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pz123

vorona_m писал(а) Sat, 20 June 2009 19:26

Уважаемый, Pz123!
В нектором роде я с вами согласна. Да, бюджетников тянут за уши, да, оценки вымаливаются, да, жизнь - штука несправедливая... Но, с другой стороны, если у вас есть время писать жалобы на форуме, то есть, наверно, и время и поучиться... Если вы внимательно читали положение о переводе, то знаете, что даже при отсутствии бюджетных мест, вам предоставят 100% скидку и переведут при первой же возможности, лишь бы все условия были выполнены.
Уже не первый раз натыкаюсь на ваши сообщения по поводу тотальной несправедливости, честно говоря, это начинает раздражать. Обратить на себя внимание можно не только с помощью нытья...
ЗЫ: Сама учусь на коммерции и мечтаю перевестись на бюджет.

Это не жалоба, а конструктивный вопрос к руководству. Руководство же строго следит за своевременностью оплаты обучения, за выплатой стипендии и т.п. - почему бы ему не проследить за выполнением Устава ГУ-ВШЭ в отношении отчисления студентов? Это всего лишь вопрос - я уверен, что руководство, которое устанавливает столь высокую планку для перевода на бюджет (10% дважды, но это ладно - самое главное: отсутствие оценок 4 и 5 за ВЕСЬ ПЕРИОД обучения), вполне со мной солидарно относительно выполнения столь мягких условий отчисления студентов. Ведь речь не идёт о каком-либо снисхождении или хорошем отношении к студентам (тогда бы его стоило проявить и по отношению к коммерческим, дав им возможность свободно переводиться на бюджет просто по итогам рейтинга, дав более реалистичные скидки, чтобы люди не перепоступали на 1 курс и не начинали учиться заново из-за этого), а речь идёт просто о выполнении правил, о справедливом отношении ко всем, о чести ВУЗа в конце концов. Не согласен, что только бюджетников тянут за уши - и коммерцию тянут, НО коммерческим студентам не так страшно быть отчисленными, как бюджетным - и так и так они платят. Разница лишь в сумме, но сумма меняется с успеваемостью.

Я понимаю, что не всем нравятся мои сообщения, но скорее всего это навеяно отношением к жизни здешних бюджетных студентов - они-то уже поступили, им всё равно - главное не вылететь, поэтому они считают, что их должны держать до последнего. А Вы с этим соглашаетесь - в отношении них жизнь справедлива, а в отношении Вас? Жизнь несправедлива только в отношении нас, а бюджетникам грех жаловаться на жизнь, по крайне мере жизнь в ГУ-ВШЭ. Поэтому оправдания столь общими словами скрывают истинную картину: сказать честно, я эту фразу слышал и в своей учебной части - это стандартная отмаза - раз жизнь несправедлива, то я буду творить несправедливость, а ты тут не должен этому противостоять - смирись или уйди в монастырь. Это неправильный подход для студента Вышки - надо бороться за свои права, и возможно пока действительно никому это неинтересно читать, но когда-нибудь нас (или уже без меня, когда я буду на бюджете) станет больше, и ВУЗ прислушается к нашему мнению.

Вы же не говорите, что Вам надоели митинги и демонстрации - да, они проводятся уже уйму лет и обычно не дают никакого эффекта, но когда-то они нарастают и добиваются своего. Главное - иметь свою чёткую позицию, не бояться её высказывать и не прислушиваться к мнению большинства. Они думают, что перевестись на бюджет просто с этим правилом о 10% - пускай, думают. Мы же знаем, как это просто на самом деле. Я хорошо учусь, но у меня всего одна тройка была в начале, из-за которой перевестись я не могу теперь никогда - только перепоступление. Думайте самостоятельно: другие не боятся и не стесняются порой совершенно наглым образом отстаивать тут свои права, требовать шагов навстречу со стороны университета, компенсаций каких-то электричек, ролтонов и т.п. (это всё обеспечивается в т.ч. и за наши деньги), но чтобы коммерция тут начала "возникать" - нет, вот ЭТО УЖЕ ВОЗМУТИТЕЛЬНО, где у них совесть-то вообще??? Целых 3 сообщения написал - ему не стыдно?

Удачи в переводе Wink)
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #86363 ответ на 85983 message #85983] Пн, 22 Июнь 2009 17:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FreeLander
При всем уважении к Вам, господин Pz123, я считаю, что наличие у Вас тройки очень даже веское основание для отказа в переводе на бюджет.
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #86387 ответ на 86363 message #86363] Пн, 22 Июнь 2009 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pz123

FreeLander писал(а) Mon, 22 June 2009 17:06

При всем уважении к Вам, господин Pz123, я считаю, что наличие у Вас тройки очень даже веское основание для отказа в переводе на бюджет.

В рамках действующих правил оно веское, но если смотреть шире, то тогда наличие тройки у бюджетника по Вашей логике - достаточно веское основание для его отчисления с бюджетного места.

P.S. Кстати, тройка (5) была получена в зачёте по неосторожности и из-за достаточно несправедливого отношения преподавателя (в таких случаях обычно ставят больше), но на экзамене по тому же предмету и у того же преподавателя я получил гораздо больше. Так что можно считать, моя тройка была исправлена.

[Обновления: Пн, 22 Июнь 2009 21:44]

Известить модератора

Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #86838 ответ на 86387 message #86387] Сб, 27 Июнь 2009 19:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
estet
Полностью согласен с Pz123 по поводу систематического нарушения устава ГУ-ВШЭ сотрудниками деканатов. Только вот вытягивают скорее не бюджетников, а коммерческих студентов. У них готовы принимать любые работы пост-фактум, хоть в полночь. Это регулярно происходит на моем отделении. Но жалобы на форуме ни к чему не приведут, руководство игнорирует сообщения на форуме.
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #86920 ответ на 86838 message #86838] Пн, 29 Июнь 2009 08:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
В.В.Радаев
Исправление выставленных оценок (если это не связано с техническими ошибками) и проставление неявки после сдачи экзамена несомненно являются нарушениями.
Но в данном случае важно другое. Если в соответствии с принятым Положением Вы должны быть переведены на бюджет, то мы Вас переведем. Если при этом не окажется бюджетного места, то до его освобождения Вам будет предоставлена стопроцентная скидка (об этом уже сказали выше). Так что никто Ваших мест не занимает и не отбирает - все зависит от Вас.
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #86922 ответ на 86920 message #86920] Пн, 29 Июнь 2009 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pz123

В.В.Радаев писал(а) Mon, 29 June 2009 08:27

Исправление выставленных оценок (если это не связано с техническими ошибками) и проставление неявки после сдачи экзамена несомненно являются нарушениями.
Но в данном случае важно другое. Если в соответствии с принятым Положением Вы должны быть переведены на бюджет, то мы Вас переведем. Если при этом не окажется бюджетного места, то до его освобождения Вам будет предоставлена стопроцентная скидка (об этом уже сказали выше). Так что никто Ваших мест не занимает и не отбирает - все зависит от Вас.

Разумеется, успешному выполнению Положения подобные нарушения правил ГУ-ВШЭ не мешают, но, как неоднократно сказано, в т.ч. представителем Приёмной комиссии Канторовичем Г.Г., в Вышке есть 2 способа перевестись на бюджет: либо по Положению либо с помощью перепоступления. Эти 2 способа являются равноценными с точки правил ГУ-ВШЭ, так как оба не запрещены. Таким образом, если студент обучается на бюджетном месте и должен быть отчислен, то возможности перевода с помощью второго способа урезаются, причём в нарушение правил ГУ-ВШЭ.
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #96170 ответ на 85983 message #85983] Ср, 07 Октябрь 2009 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Iskrina
добрый вечер.
у меня проблема схожая по тематике - я студентка 3го курса, 4 раза подряд (то есть весь период обучения) входила в 5 процентов рейтинга (даже первые 5 человек), после 1го года обучения мне дали 100%скидку, но не перевели на бюджет, так как на освободившиеся бюджетные места зачислили студентов вернувшихся из академа, в концце второго курса я получила 5 по англ. языку - это был зачёт. и в этом году мне дают только 70% скидку .
а ведь я являюсь ребенком из неполной семьи, соответственно теперь для обеспечения своего обучения появляется необходимость работать, что может привести к снижению успеваемости и потери скидки вообще. то есть теперь получается, что не получив вовремя бюджетного места я лишаюсь его окончательно и бесповоротно.
смысла перепоступать уже не вижу.
становится неного обидно.

[Обновления: Ср, 07 Октябрь 2009 21:15]

Известить модератора

Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #96192 ответ на 85983 message #85983] Чт, 08 Октябрь 2009 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Global
Уважаемые коммерческие студенты!
Не кажется ли Вам,что плакаться после поступления на коммерцию поздно?Не кажется ли Вам,что о деньгах и несправедливости нужно было думать во время подготовки к выпускным и вступительным экзаменам?Бюджетники уже потому заслуживают свои места,что потрудились достойно подготовиться к экзаменам и сдать их так,что бы в будущем не платить.
Ваши претензии к бюджетникам и к системе (помимо исправлений в ведомостях) мне кажутся необоснованными,учитесь на отлично и получайте свою стопроцентную скидку,если не можете постоянно поддерживать достойный уровень,получая тройки,то это уже не проблема бюджетников,а Ваша.
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #96211 ответ на 96192 message #96192] Пт, 09 Октябрь 2009 09:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Лили
Зачем же Вы закидываете такой провокационный и обидный пост? То, что люди учатся на одни пятерки и систематически попадают в верхние строчки рейтинга, уже говорит о том, что уровень подготовки у них и был более, чем достаточный, и не снизился, в отличие от многих бюджетников. А тройку можно получить случайно запросто (голова болит, не повезло капельку, с преподавателем отношения не сложились, причин может быть куча - разумеется, когда эта тройка единичная!). А насчет поступления тоже - Вам что неведомы ситуации поступлений со 100-балльными ЕГЭ, максимальными баллами по олимпиаде студентов, плетущихся потом в середине-хвосте рейтинга. Может быть, они и заняли в свое время чужое место? Ддя этого мне кажется Вышка вполне справедливо и придумала такую систему перехода, чтобы дать детям, которым не повезло на вступительных, еще один шанс. Они наверняка готовились не меньше Вас, и продолжают это делать.А вот "липовых" поступивших на бюджет, не могущих без ошибки написать заявление о поступлении, и не подтверждающих свои высокие баллы в дальнейшем, я бы ....ну, не будем дальше обострять ситуацию.
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #96216 ответ на 96170 message #96170] Пт, 09 Октябрь 2009 13:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Viktory new
Географическое положение: Москва
Мне кажется,что не надо сдаваться. Надо пойти в деканат,учебную часть,может быть,на приём к Вадиму Валерьевичу. Ведь он в последнем ответе сам написал,что"ваших мест никто не занимает",значит надо добиваться заслуженного перевода на бюджет! Успехов!
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #96233 ответ на 96192 message #96192] Пт, 09 Октябрь 2009 19:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pz123

Уважаемая Global!

Теперь я уже бюджетный студент, но своего мнения так и не изменил. Видите ли, даже если не осуществлять деление студентов по критерию формы обучения, то их всё равно можно разбить на две наверно куда более говорящие для университета категории: 1. те, кому интересно и хочется учиться; 2. те, кому это делать неинтересно. Так вот, верите или нет, но среди студентов 2 категории немало бюджетников. Я сам думал, как получилось так, что я, которому было интересно учиться, попал сюда изначально на коммерцию, а многие люди, для которых учёба является обузой, оказались на бюджете (для справки скажу, что некоторые уже из них уже вылетели, завалив комиссии). И вот мне кажется, что у них просто совсем другая психология: они считают, что необходимо получить диплом престижного университета, проучившись там при этом бесплатно, а само образование в жизни не пригодится. Они действительно думают, что важна именно бумажка, хотя некие рациональные соображения мне подсказывают, что такие правила действуют только на заведомо неудачных предприятиях, на работе по знакомству или в тех структурах, которым деньги спускаются сверху, в результате чего их персонал не имеет представления об их ценности. Те организации, которые действительно нацелены на результат, прежде всего смотрят на личные качества соискателя, а если и заглядывают в диплом, то вряд ли возьмут человека, у которого большая часть оценок (полученных на пересдачах) удовлетворительные. Эти студенты не видят ценности в знаниях, либо поступили в ГУ-ВШЭ ради развлечения: чтобы бесплатно пользоваться теми или иными услугами, общаться с друзьями, жить в Москве за какие-то гроши. Но всему хорошему приходит конец - такие студенты когда-нибудь окажутся на обочине жизни.

Коммерческие же студенты оказались на коммерции в силу разных обстоятельств. Полагаю, что большинство комм. студентов ГУ-ВШЭ поступили на бюджет в какие-то другие вузы (так было и со мной например), но отдали предпочтение именно ГУ-ВШЭ, хоть и коммерческому отделению. Возможно, осуществить этот выбор им помогла раздача больших скидок при поступлении, которая тогда на фоне политики других вузов казалась чем-то фантастическим. Только потом платные студенты осознают, что политика ГУ-ВШЭ в отношении платного образования для 2 и последующего курсов во много раз жёстче политики, касающейся первого. Именно этому посвящены многие жалобы, в т.ч. и в этой ветке. Абитуриентов не дезинформировали, но создали такие условия, в которых они решили, что большую скидку получить несложно.

Разумеется, я говорю не про всех коммерческих студентов, а про ту часть, которая постоянно пытается добиться лучших условий обучения. Они при поступлении на коммерцию не полностью осознавали все последствия, хотя о них было довольно сказано в документах, размещённых на сайте ГУ-ВШЭ. Просто вовремя вступительного ажиотажа мало кто читает все документы на сайтах вузов, тем более что на большинстве сайтов вообще нет документов. Поэтому не надо обвинять коммерческих студентов в том, что они "знали, на что шли" - это совсем не так. Я, если бы знал, наверно всё-таки пошёл в другой вуз на бюджет, но сейчас уже, будучи на бюджете, не жалею о своём выборе.
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #96327 ответ на 85983 message #85983] Ср, 14 Октябрь 2009 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хокер
Понятно, что ситуации могут складываться обидные, но зачем переходить их рамки и обобщать, перенося на "всех" бюджетников, или "всех" коммерческих студентов? у каждого своя индивидуальня ситуация.
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #96349 ответ на 85983 message #85983] Чт, 15 Октябрь 2009 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lenk-a
Уважаемый Pz123 а что вы сделали для того чтобы перейти на бюджет? Вы переступали?
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #96361 ответ на 96349 message #96349] Чт, 15 Октябрь 2009 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pz123

Да, пришлось перепоступать.
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #96478 ответ на 96170 message #96170] Ср, 21 Октябрь 2009 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
В.В.Радаев
Уважаемая Iskrina, мне кажется, это не правильно, Вас должны были перевести. Пожалуйста, опишите ситуацию на имя С.Ю.Рощина с копией мне.
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #97426 ответ на 85983 message #85983] Чт, 26 Ноябрь 2009 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Iskrina
Доброе время суток, Вадим Валерьевич.

Описав сложившуюся ситуацию, Вам и Сергею Юрьевичу, теперь жду хоть какой-нибудь ответной реакции - пару недель назад меня вызвали в деканат и спросили зачем я написала Вам письмо, они ведь мне итак понятно объяснили, что не судьба. на мой вопрос - и что же дальше?- мне сказали ждать вашего ответа...
и вот я жду, написав прошение об отсрочке платежа за этот семестр до декабря.
надеюсь на Ваш скорейший ответ, т.к. неопределённость обнадёживает и заставляет переживать ещё больше.

С Уважением,
Пепеляева Елена
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #97987 ответ на 85983 message #85983] Чт, 17 Декабрь 2009 04:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Miss_Wa
Здраствуйте!
Я бы хотела хотела узнать - о каком Положении идет речь? что конкретно нужно сделать, чтобы перевестись на бюджет.
Дают ли скидку студентам при переводе из другого университета?

И ещё: вы говорите о скидке 100%, а разве это не является бюджетным местом? какая разница?
ПРошу ответить, как можно скорее. Заранее спасибо!
Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #97988 ответ на 97987 message #97987] Чт, 17 Декабрь 2009 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pz123

Здравствуйте! Я знаю ответы на Ваши вопросы.

1. Положение можно скачать по адресу http://www.hse.ru/data/432/571/1239/perehod.doc - оно размещено в разделе "Официальные документы ГУ-ВШЭ", в который можно попасть с главной страницы сайта. С сожалением констатирую, что оно не всегда соблюдается, но если Вы выполните его требования, Вас точно переведут. Нарушается оно иногда для людей, не выполняющих требования.
2. Любая скидка отличается от бюджетного места тем, что человек, имеющий скидку, учится на коммерции, т.е. на основе договора об оплате обучения. Это значит, что он не получает стипендию, должен платить 3000 в месяц за общежитие, а скидка даётся ему не на всё время обучения, а на определённый срок и то по конкретным причинам. Согласно положению о переводе скидка 100% даётся тогда, когда студент выполнил все требования для перевода на бюджет, но мест нет. К сожалению, скидки даются и при других обстоятельствах, не регламентированных правилами ГУ-ВШЭ - имеет место некое нарушение или сознательное игнорирование этих правил.
3. При переводе из другого университета обычно сохраняется только тип места. Легче перевестись на коммерцию, потому что дефицита коммерческих мест практически не бывает, а за бюджетными местами надо следить, пока они не освободятся. Читайте ФЗ о переводе - он тоже размещён в разделе "Официальные документы". Согласно нему тип места студента при переводе не имеет значения, т.е. студент может перевестись с платного места одного вуза на бесплатное на другом. На практике такое осуществляется крайне редко: платное место почти всегда сохраняется. Скидку при переводе Вам не за что давать, потому что скидки даются за конкретные академические достижения или хорошую сдачу вступительных экзаменов. Ещё скидки даются детям сотрудников, о чём тоже сказано где-то в положении о скидках. Но ещё раз замечу, что соблюдение правил в этом вузе в отношении переводов - некая экзотика, поэтому можете на них не обращать внимания и смело требовать себе скидку. А на форуме Вам всегда ответят со ссылкой на официальные документы.

[Обновления: Чт, 17 Декабрь 2009 09:49]

Известить модератора

Re: Выбивание оценок на зачётах и экзаменах [сообщение #98021 ответ на 85983 message #85983] Чт, 17 Декабрь 2009 19:17 Переход к предыдущему сообщения
Miss_Wa
Где-то я слышала, что можно как-то перепоступить, это не касается перевода?
Т.е. в любом случае при переводе первых курс мне придется платить всю сумму? Даже если я в своем университете закончила несколько сессия на одни 5??
Предыдущая тема: Приказ о переводе на бюджет
Следующая тема: Удаленный доступ к электронным материалам из Питера
Переход к форуму:

Текущее время: Ср фев 19 06:59:52 MSK 2020

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01858 сек.