Шкала перевода по математике [сообщение #67208] Чт, 12 Июнь 2008 10:29 Переход к следующему сообщения
LotR
Географическое положение: Москва

Здравствуйте, Григорий Гельмутович. Новая шкала перевода достаточно лояльная. Следует ли в связи с этим ожидать повышения проходных баллов на факультеты?
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67229 ответ на 67208 message #67208] Чт, 12 Июнь 2008 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
g_kantorovich
Я уже ответил в другой дискуссии, что видимая "лояльность" шкалы по математик вызвана изменением шкалирования оценки ЕГЭ именно по математике, что при одинаково решенном варианте дает в этом году заметно меньше баллов ЕГЭ, чем в прошлом. Если мы учли этот эффект правильно, то еговлияние на проходной балл минимизировано.
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67256 ответ на 67208 message #67208] Чт, 12 Июнь 2008 18:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Viktory new
Уважаемый Григорий Гельмутович? У меня вопрос по шкале перевода для экономического факультета. От 72 до 84 баллов дают довольно высокую девятку.Но 72-это 24 первичных балла,а 84-это 32 первичных. Получается ,что при правильно решённых частях А и В,те,кто набрал 3 первичных балла за часть С (это примерно полторы решённых задачи С1 и С2) и те,кто набрал 11(!!!) первичных баллов за часть С (а это полностью решённые С1,С2,С3 и 3б из 4 за С4 или С5 !!!), получают одинаковый Вышкинский балл - 9. Мне кажется,что это слишком большой разброс для такой оценки. По-моему,это обесценивает её и совершенно не поощряет тех,кто решал и решил более сложные задачи С3,С4,С5.Я думаю,что набравшие больше половины первичных баллов за часть С всё-таки ближе к 10,чем к 9. Я понимаю,что после драки кулаками не машут, и всё же...
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67257 ответ на 67208 message #67208] Чт, 12 Июнь 2008 19:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Charlotte
а это так же,как и по обществу.....что же...видимо,в этом есть свои плюсы...не знаю...

This is what you get when you mess with us
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67261 ответ на 67208 message #67208] Чт, 12 Июнь 2008 19:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vitya
Географическое положение: Togliatty

ребята, что вы пытаетесь этим сказать? зачем вы щас выражаете своё недовольство?

С Уважением, Александров Виктор.
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67268 ответ на 67261 message #67261] Чт, 12 Июнь 2008 21:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Viktory new
Просто можно было быстренько решить С1 и С2 и не париться,исписывая решениями кучу листов для части С - и так школьная пятёрка и вышкинская 9.
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67275 ответ на 67208 message #67208] Пт, 13 Июнь 2008 00:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Winder
да, в вышке достаточно просто получить 8-9 и практически невозможно получить максимальные баллы, критерии получения которых очень строгие, поэтому, лучше сдавать экзамены именно в вышке, жалко правда что отменили экзамен по математике...
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67289 ответ на 67256 message #67256] Пт, 13 Июнь 2008 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sweet Angel
Географическое положение: Таганрог
Viktory new писал(а) Thu, 12 June 2008 18:40

Уважаемый Григорий Гельмутович? У меня вопрос по шкале перевода для экономического факультета. От 72 до 84 баллов дают довольно высокую девятку.Но 72-это 24 первичных балла,а 84-это 32 первичных. Получается ,что при правильно решённых частях А и В,те,кто набрал 3 первичных балла за часть С (это примерно полторы решённых задачи С1 и С2) и те,кто набрал 11(!!!) первичных баллов за часть С (а это полностью решённые С1,С2,С3 и 3б из 4 за С4 или С5 !!!), получают одинаковый Вышкинский балл - 9. Мне кажется,что это слишком большой разброс для такой оценки. По-моему,это обесценивает её и совершенно не поощряет тех,кто решал и решил более сложные задачи С3,С4,С5.Я думаю,что набравшие больше половины первичных баллов за часть С всё-таки ближе к 10,чем к 9. Я понимаю,что после драки кулаками не машут, и всё же...

Я поддерживаю Viktory new. Действительно, очень обидно становится. В этом году мягко говоря над выпускниками решили поиздеваться, мне так кажется. В егэ были 2 сложные задачи вместо одной, плюс к этому изменили шкалу перевода первичных баллов во вторичные в худшую для выпускников сторону. По прошлой шкале у меня было бы 89 баллов, что в прошлом году соответствовало вышкинской 10. А по новой шкале - 83, что есть 9. Если учесть, что все престижные вузы теперь принимают только(!!!) ЕГЭ, в том числе и ГУ-ВШЭ, ситуация становится плачевной.
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67290 ответ на 67261 message #67261] Пт, 13 Июнь 2008 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sweet Angel
Географическое положение: Таганрог
Vitya писал(а) Thu, 12 June 2008 19:53

ребята, что вы пытаетесь этим сказать? зачем вы щас выражаете своё недовольство?

Иногда нужно просто выговориться=)
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67294 ответ на 67208 message #67208] Пт, 13 Июнь 2008 14:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vitya

Не на официальном же форуме?! Конечно сложно нам в этом году, а что можно изменить? Да ничего! Держаться надо просто и идти к заветной цели. Собраться и СДЕЛАТЬ. Exclamation

Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67301 ответ на 67208 message #67208] Пт, 13 Июнь 2008 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Go_od

Насчёт "лояльности" шкалы по математике!!!

У меня 35 из 37 первичных баллов, в прошлом году это было 96 баллов, то есть 11 на большинство факультетов!

В это году это 91 балл, что только 10 на тот же эконом...

А у меня медаль ожидается. То есть в прошлом году я бы поступил без всяких экзаменов с 11 по математике. А в этом году так не получается!!! Хорошо, я уже по другой олимпиаде поступил.. Razz

Так что шкала лучше не стала, ведь по егэ по математике нельзя теперь набрать 99, 98, 97, 96 и 95 баллов! Confused
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67309 ответ на 67256 message #67256] Пт, 13 Июнь 2008 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Reflection
Полностью поддерживаю!!!Обидно осознавать, что абсолютно правильно решенные задания С4,С5 не имеют значение. 32 балла и 24 - это большая разница.Надеюсь, что ВШЭ пересмотрит шкалу.
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67310 ответ на 67208 message #67208] Пт, 13 Июнь 2008 20:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vitya

уже никто не будет её пересматривать, как сказал Григорий Гельмутович. Его слово вам "по барабану"?

Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67312 ответ на 67310 message #67310] Пт, 13 Июнь 2008 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Viktory new
Хорошо тем ,кто "уложился" в новую шкалу,вскочил в последний вагон,а тем,кто действительно решил сложные задачи и ничего в итоге за это не получил,обидно. Ведь если посмотреть шкалу соответствия первичного и тестового балла,то больше 30 баллов набрали 0,22% от почти миллиона сдававших математику.Это ,конечно,приятно,что ты такой умный,но хотелось бы подтверждения этого в баллах,но увы...
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67313 ответ на 67208 message #67208] Пт, 13 Июнь 2008 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vitya

Ну прям подавай, наливай. Может вам просто нужен другой ВУЗ, который подтвердит ваши ВЫСОКИЕ(!!!!!!! у вас отличные баллы). Но никто незастрахован от таких мелочей! - Жизнь как известно несправедливая штука. Но жить надо на позитивной волне. Искренне желаю всем "недобравшим" удачи на экзаменах.

Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67318 ответ на 67313 message #67313] Пт, 13 Июнь 2008 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Viktory new
Vitya,зачем же столько яда? Никто не хочет ничего чужого,хочется адекватной оценки своего результата,достигнутого тяжёлым трудом.
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67319 ответ на 67208 message #67208] Пт, 13 Июнь 2008 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vitya

Да какой яд? Вы набрали высокие баллы это выражено в тестовом балле ЕГЭ. Мужайтесь! Я рад за вас всех. Я знаю как трудно было писать ЭТОТ егэ по математике здания были сложными. видел. Ну да бывают несправедливости. Надо бороться! А кому если не вам ребята набирать хорошие баллы везде? Удачи ещё раз. И Извинте если был груб. Но мне кажется вы до абсурда доходите:)

Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67322 ответ на 67208 message #67208] Пт, 13 Июнь 2008 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Klever
конечно, просто у Вити 9 )
и ему тоже на всех " по барабану " Laughing

In the long run the pessimist may be right, but the optimist has a better time on the trip
icon14.gif  Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67324 ответ на 67208 message #67208] Сб, 14 Июнь 2008 00:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vitya

Будь мне на всех по барабану, я бы не отвечал на многократно повторяющиеся вопросы, вы бы меня не знали и я бы тут не сидел. Да у меня 9(78)и в старую шкалу уложился. Видимо я немного не так выразился и мы друг друга непонимаем. Ещё раз: "никого не хотел обидеть". Но старания ваши окупились в высоких баллах однозначно. Very Happy

Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67346 ответ на 67208 message #67208] Сб, 14 Июнь 2008 14:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Masha967
Уважаемый Григорий Гельмутович!
Не совсем понятно, чем руководствовалась ГУ-ВШЭ, устанавливая шкалу перевода баллов по математике на факультет экономики. В частности, 9 баллов получают те абитуриенты, которые решили правильно задачи части А и B плюс получили 3 первичных балла за задания части С, то есть решили правильно, например, задание С1 и получили 1 из 2 баллов за задание С2. Однако ребята, решившие задачи из третей части (задания С3, С4, С5, которые в этом году были весьма непростыми, о чем свидетельствует то, что даже ученики специализированных математических школ, таких как СУНЦ МГУ, не справились с ними) тоже получают 9 баллов. Получается, что диапазон баллов, за которые получают 9, слишком широкий. Также не понятно, почему на факультет информатики 10 начинается с 83, а на экономику – с 85. Неужели информатикам математика нужна меньше, чем экономистам? Тем более, при переводе первичных баллов в стобалльную шкалу многие высокие баллы просто «выпадают», поэтому получить, например, 12 можно только тогда, когда ты решил все задачи, то есть получил 100 баллов, а таких ребят по России наберется не так уж много. Получается, что практически невозможно получить высокие баллы (10, 11, 12), тогда как 9 можно получить без особых усилий, даже не решая задачи третей части.
Ребята, показавшие столь высокие баллы , вложили в подготовку немало усилий. Также это скажется на материальных затратах при поступлении ,например, на МИЭФ, где каждый балл может стоить около 50 тыс. рублей! !!!Все же рассмотрите возможность пересмотреть шкалу на эконом и МИЭФ. Думаю, этим факультетам тоже нужны сильные математики!

Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67353 ответ на 67346 message #67346] Сб, 14 Июнь 2008 15:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Viktory new
Это почти повторяет содержание моего послания. Но похоже,что Григогий Гельмутович не будет на это отвечать,и шкалу никто пересматривать не будет,а жаль: так хочется верить в справедливость!!!
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67355 ответ на 67353 message #67353] Сб, 14 Июнь 2008 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mishen
Уважаемые, абитуриенты!
Можно много гадать и спорить, но ЕГЭ было введено не просто, а с далеко идущими планами.
Вам даже не приходило в голову, что ЕГЭ является основным регулятором для получения максимального количества призывников в армию. Все очень просто, а особенно сейчас, в переходный для армии период, когда призыв будет осуществляться на 1 год, военкоматы должны будут строго выполнять план по призыву.
Задания ЕГЭ дали гораздо сложнее + понизили шкалу пересчета - баллы ниже, значит многие потенциальные призывники будут вынуждены идти на платное, а тех у кого денег нет (или по каким-либо причинам не решились взять кредит на учебу) призовут в армию.
Смотрим далее: тем, кто по ЕГЭ (со следующего года обязательными будут уже ЕГЭ по 5 предметам) получает двойку - просто в школе не выдадут аттестат, значит подать документы в ВУЗы они в любом случае не смогут. А так как сдавать ЕГЭ можно только один раз в году, значит пересдать ЕГЭ можно будет только на след. год и получить свой аттестат. И если даже допустить, что двоешникам разрешат пересдать ЕГЭ второй волной, то в любом случае, это произойдет уже после подачи документов в ВУЗы.
Итог:
1) тем кто получает хотя бы одну двойку по ЕГЭ - не выдают аттестат в школе, значит в ВУЗ поступить однозначно не сможет - далее - служба в армии;
2) тем, кто получает низкие баллы по ЕГЭ - не поступают в ВУЗы, далее - служба в армии.

[Обновления: Сб, 14 Июнь 2008 17:46]

Известить модератора

Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67357 ответ на 67346 message #67346] Сб, 14 Июнь 2008 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
J. Lockshin
Цитата:

Также это скажется на материальных затратах при поступлении ,например, на МИЭФ, где каждый балл может стоить около 50 тыс. рублей! !!!Все же рассмотрите возможность пересмотреть шкалу на эконом и МИЭФ. Думаю, этим факультетам тоже нужны сильные математики!

Вы упускаете из виду, что все писали ЕГЭ. Таким образом, все участвуют в конкурсе на равных условиях.

Конечно, кто-то сможет и результат олимпиады ГУ-ВШЭ засчитать - но и тут не было запретов на участие, правда?

Главное - не абсолютная сумма баллов, а то, какие Вы баллы набрали по сравнению с другими абитуриентами.

Я нашел задания в интернете. Задачи из С - включая несчастный С5 - вполне решаемые, хотя и требуется некоторая смекалка. И прекрасно - такие задачи нужны в экзамене, чтобы действительно выделить лучшие.

Цитата:

Задания ЕГЭ дали гораздо сложнее + понизили шкалу пересчета - баллы ниже, значит многие потенциальные призывники будут вынуждены идти на платное, а тех у кого денег нет (или по каким-либо причинам не решились взять кредит на учебу) призовут в армию.

Еще раз отмечу, что если ЕГЭ был сложнее, так он был сложнее для всех - значит и баллы в среднем будут ниже. Вероятно, если это действительно так, то проходные баллы просто опустятся - и все. Лучшие пройдут туда, куда хотели, хоть и с меньшими суммами баллов. Конкурс ведь ведется не за баллы, а между абитуриентами.
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67359 ответ на 67353 message #67353] Сб, 14 Июнь 2008 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
J. Lockshin
Цитата:

Это почти повторяет содержание моего послания. Но похоже,что Григогий Гельмутович не будет на это отвечать,и шкалу никто пересматривать не будет,а жаль: так хочется верить в справедливость!!!

А с какой стати университету на эти вопросы отвечать? Это он устанавливает академические стандарты! Неужели Вы стали бы лезть в стандарты, которые предъявляются студентам во время обучения??

[Обновления: Сб, 14 Июнь 2008 18:08]

Известить модератора

Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67361 ответ на 67357 message #67357] Сб, 14 Июнь 2008 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Reflection
Уважаемый J.Locrshin, правильно ли я поняла, что в конкурсе будут учитываться полученные тестовые баллы, а не показатели по усредненной 12-балльной шкале?
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67363 ответ на 67361 message #67361] Сб, 14 Июнь 2008 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
J. Lockshin
При поступлении на каждый факультет учитывается соответствующая шкала перевода. В МИЭФ это 12-балльная шкала.
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67364 ответ на 67208 message #67208] Сб, 14 Июнь 2008 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vitya

Laughing Laughing Laughing Смешно... как дети. "Почему у меня мало?! Хочу больше!" PS да знаю я сейчас груб, но мне просто и смешно, и горестно.

Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67370 ответ на 67357 message #67357] Сб, 14 Июнь 2008 21:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
molibojenko
Полностью поддерживаю.

"Вы упускаете из виду, что все писали ЕГЭ. Таким образом, все участвуют в конкурсе на равных условиях."

"Главное - не абсолютная сумма баллов, а то, какие Вы баллы набрали по сравнению с другими абитуриентами. "

"Я нашел задания в интернете. Задачи из С - включая несчастный С5 - вполне решаемые, хотя и требуется некоторая смекалка. И прекрасно - такие задачи нужны в экзамене, чтобы действительно выделить лучшие."

Более того, как человек который в течение последних шести лет, является экспертом по проверке задач с развернутым ответом, добавлю,что задания С3-С5 не были сложнее, чем в прошлые годы. Просто они были другие. Все задания прошлых лет Вы уже научились просто решать. На следующий год другие выпускники будут утверждать, что задания 2009 года сложнее 2008. Так всегдаговорят и дети, и взрослые.
А шкала вычисляется по другим формулам, но для всех одинаково, а бывают шкалы, когда за один и тот же первичный балл можно получить различный тестовый, что еще более непонятно многим.
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67372 ответ на 67208 message #67208] Сб, 14 Июнь 2008 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Klever
эх, что-то мне подсказывает, с этой обязаловкой по егэ набрать 32 балла будет точно анрил...)

In the long run the pessimist may be right, but the optimist has a better time on the trip
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67374 ответ на 67208 message #67208] Сб, 14 Июнь 2008 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Klever
2 Витя-согласись, у тебя ...27 первичных???это 9.у кого-то 31 первичный.теперь представь, как это обидно.
такими результатами похвастаться не могу, но такие ситуации у меня были, и я понимаю, насколько обидно.

Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67375 ответ на 67208 message #67208] Сб, 14 Июнь 2008 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vitya

а что делать??????? ну прям я раздражен. "Принять бой" надо и всё. Mad

Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67376 ответ на 67375 message #67375] Сб, 14 Июнь 2008 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Viktory new
По-моему,эту тему пора закрывать. Кто-то раздражен,кто-то расстроен,а кто-то рад:каждый останется при своём... Остается еще небольшая надежда на апелляцию. Будем биться до конца! Smile
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67377 ответ на 67208 message #67208] Сб, 14 Июнь 2008 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vitya

вот в этом желаю всем победить. добирайте баллы до 10-ок и 11-ок. Чтоб все были довольны. УДАЧИ!

Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67379 ответ на 67208 message #67208] Сб, 14 Июнь 2008 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Karen Millen
Vitia
Чего ты на всех огрызаешься? Какая тебе разница, что пишут? Если пишут и недовольны многие, значит это не просто так. Если тебя это так раздражает, просто не читай эту тему, а говорить всем, что они "как маленькие дети ноют" не надо. Наверняка, если бы ты получил 31, тебе было бы так же обидно. А то, что ты тут делаешь, просто flood.

Извиняюсь, что написано не по теме. Если сия дискуссия пойдёт дальше, прошу модераторов удалить моё сообщение и последующие на него ответы.
Re: Шкала перевода по математике [сообщение #67391 ответ на 67208 message #67208] Вс, 15 Июнь 2008 12:10 Переход к предыдущему сообщения
Vitya

Laughing

Предыдущая тема: ЕГЭ и медаль
Следующая тема: ЕГЭ и медаль
Переход к форуму:

Текущее время: Ср фев 19 08:48:32 MSK 2020

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01920 сек.