15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67339] Сб, 14 Июнь 2008 06:04 Переход к следующему сообщения
grustno
Уважаемый Григорий Гельмутович!
15-го июня иду на апелляцию по ЕГЭ по математике.
Подскажите пожалуйста:

-1.Можно ли аргументировать и защищать свою позицию со ссылкой на КИМ ( "Демонстрционный вариант КИМ 2008"), где приведены КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ баллов по вариантам С1...С5.

-2. Как ВЫ думаете, знакомы ли члены апелляционной комиссии с этим документом и руководствуются ли они (при выставлении баллов) именно этим документом ? Имеется в виду: не пошлют ли меня вместе с зажатым в руке КИМом и всеми моими ссылками на него за дверь.

Спасибо.

Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67344 ответ на 67339 message #67339] Сб, 14 Июнь 2008 11:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Viktory new
Географическое положение: Москва
А я иду 16-го. Если не трудно,поделись,пожалуйста ,впечатлениями после апелляции: как принимают,на что нужно обратить внимание... А насчет КИМов: я думаю,ими они и руководствуются при проверке. Удачи!
Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67345 ответ на 67339 message #67339] Сб, 14 Июнь 2008 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nelson
Географическое положение: UFA
Подскажите, пожалуйста, бланк заявления на апелляцию. И можно ли апеллировать часть В по математике? Может можно подать заявление на апелляцию по интернету? Т.к. наше "минобразование" (где принимаются заявление)до 15 июня не работает. Заранее благодарна за помощь.
Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67348 ответ на 67344 message #67344] Сб, 14 Июнь 2008 14:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
grustno
Viktory new писал(а) Sat, 14 June 2008 11:05

А я иду 16-го. Если не трудно,поделись,пожалуйста ,впечатлениями после апелляции: как принимают,на что нужно обратить внимание... А насчет КИМов: я думаю,ими они и руководствуются при проверке. Удачи!

Завтра вечером напишу.
А насчет КИМов, очень боюсь, что руководствуются они своим сиюминутным настроением,усталостью, своим характером и тем, насколько им надоели за день апелляционисты (которых за день будет тьма тьмущая). Короче-повезет\неповезет.
Вобщем, мое мнение, если уж делают ЕГЭ по всей стране, то чтобы избавиться от ЛИЧНОСТНОГО подхода при проверке работ, надо подумать, как пропускать ВСЕ задания через компьютер.
Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67349 ответ на 67339 message #67339] Сб, 14 Июнь 2008 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
phoenix_alfaroh
Географическое положение: Тверь => Мск
Если все задания будут проверяться компьютером, то всё равно найдутся те, кто будет возмущаться, что при проверке совсем не учитывается человеческий фактор. Да и тогда уже не будет возможности апеллировать часть С.
В любом случае, если подобные изменения и будут внесены, нас это уже едва ли коснется

Заголовки удваивают размер событий... (Д.Голсуорси)
Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67356 ответ на 67339 message #67339] Сб, 14 Июнь 2008 18:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
g_kantorovich
Насколько я понимаю, демонстрационные КИМ'ы не будут весомым аргументом. По всем задачам типа С эксперты в регионах получают "решебники" с разбалловкой: сколько первичных баллов за какие этапы задания. Вот тут-то и есть почва для апелляции. Во-первых, субъективный фактор начанает работать вовсю. Каждую работу проверяют 2 эксперта, при расхождении их оценок результат просто усредняется, при существенном расхождении оценок работа дается на перепроверку третьему эксперту, чье мнение уже окончательнное. При расхождении Вашего решения с "решебником" особенно трудно единообразно оценить задание. Вот это и надо отстаивать: либо Ваше решение оригинально и верно, либо процент решенности больше, чем поставлено. Обычно, если есть "зацепка", то идут навстречу школьнику. Поэтому, совет: хорошо ориентируйтесь как в задаче, так и том, что Вы по ней написали. Вам дадут не так много времени, поэтому важно говорить кратко, но весомо.

[Обновления: Вс, 15 Июнь 2008 11:22]

Известить модератора

Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67360 ответ на 67356 message #67356] Сб, 14 Июнь 2008 18:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
grustno
Тяжело но реально.Буду биться.
Спасибо за подробный ответ.
Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67378 ответ на 67356 message #67356] Сб, 14 Июнь 2008 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Viktory new
Спасибо за подсказку! Постараемся все учесть! Удачи всем,кто идёт на апелляцию! Smile
Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67380 ответ на 67356 message #67356] Вс, 15 Июнь 2008 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
molibojenko
g_kantorovich писал(а) Sat, 14 June 2008 14:01

При расхождении Вашего решения с "решебником" особенно трудно единообразно оценить задание. Вот это и надо отстаивать: либо Ваше решение оригинально и верно, либо процент решенности больше, чем поставлено. Обычно, если есть "зацепка", то идут навстречу школьнику. Поэтому, совет: хорошо ориентируйтесь как в задаче, так и том, что Вы по ней написали. Вам дадут не так много времени, поэтому важно говорить кратко, но весомо.

У меня вопрос как учителя математики, родителя: Каким образом школьник может качественно подготовиться к апелляции, если у него даже условий заданий нет, не то что своего решения? С 4 июня прошло много времени, и многое стирается в памяти. А при проведении апелляции комиссия имеет возможность подготовиться к ней. Соревноваться школьнику с докторами и кандидатами математических наук можно, но сложновато. Этот вопрос мы задавали министерству образования, и получили ответ, что процедурой экзамена не предусмотрено наличие условий заданий у школьников, что объясняется информационной безопасностью. А что Вы считаете по этому поводу?
Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67389 ответ на 67348 message #67348] Вс, 15 Июнь 2008 11:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
grustno
grustno писал(а) Sat, 14 June 2008 14:07

Viktory new писал(а) Sat, 14 June 2008 11:05

Завтра вечером напишу.

А написать то ничего и не получится. Апелляцию перенесли на 16-ое,т.к. не все задания ЕГЭ успели проверить.
Пришли в РИРО. Стоит толпа, очередь занимать не надо-вызывают пофамильно по спискам. Приблизительно через час обьявили, что проверены не все, зачитали фамилии тех, кого проверили и кому надо подождать, пока вызовут. Остальных перенесли на завтра.
Все, кто выходил с апелляции, говорили, что баллов НЕ прибавили.

[Обновления: Вс, 15 Июнь 2008 11:51]

Известить модератора

Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67390 ответ на 67380 message #67380] Вс, 15 Июнь 2008 11:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
elena2
Я перед апелляцией по русскому взяла черновик работы сына в ГорОНО. Мне его дали без проблем, видимо это предусмотрено процедурой ЕГЭ. А имея черновик можно подготовится к апелляции.
Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67396 ответ на 67380 message #67380] Вс, 15 Июнь 2008 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
g_kantorovich
В логике, Ваша аргументация называется "подменой тезиса". Задача апелляции устранить возможные неправильности проверки и устранить возможность откровенного занижения оценки. Право на апелляцию делает возможным публичное обсуждение качества проверки, и тем сдерживает проверяющего от "халтуры". Апелляция - это не состязание между комиссией и школьником, и тут нет никакого "паритета". ЛЮбой экзамен - ролевая игра, роли расписаны: "ты отвечаешь, я проверяю и ставлю оценку". А уж, тем более, не нужно превращать апелляцию в "состязание" между комиссией и репетитором. Поверьте, мне много раз приходилось принимать участие в разных апелляциях, довольн быстро видна однообразная (у разных школьников) аргументация репетитора.
Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67398 ответ на 67389 message #67389] Вс, 15 Июнь 2008 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Viktory new
Так получается,что тех,кому назначено на завтра,отодвинут на послезавтра. Или сегодняшние и завтрашние будут апеллировать в один день? Тогда какая же завтра там будет толпа?! Shocked
Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67400 ответ на 67398 message #67398] Вс, 15 Июнь 2008 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
grustno
Viktory new писал(а) Sun, 15 June 2008 13:24

Так получается,что тех,кому назначено на завтра,отодвинут на послезавтра. Или сегодняшние и завтрашние будут апеллировать в один день? Тогда какая же завтра там будет толпа?! Shocked

У меня не Москва, а другой город. У Вас в Москве, может быть, все пройдет и в один день.
Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67410 ответ на 67396 message #67396] Вс, 15 Июнь 2008 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
molibojenko
g_kantorovich писал(а) Sun, 15 June 2008 08:36

Апелляция - это не состязание между комиссией и школьником. А уж, тем более, не нужно превращать апелляцию в "состязание" между комиссией и репетитором.

С этим я согласна, но я не имею в виду тех школьников, которые имеют возможность найти грамотного репетитора, или тех, кому удалось добыть свой черновик, то ли в гороно, то ли сфотографировать после экзамена, о чем сообщают на форуме. Нет,я за интересы обычного школьника, который решил задачу С3 или С5, дошел до ответа, но решил на 2 или 3 балла, по мнению экспертов и намерен принять участие в апелляции. Перед собеседованием работа обязательно просматривается комиссией, и комиссии уже ясно, где можно повысить балл, если школьник будет настойчив и убедителен в своих аргументах, а где нельзя его повысить ни при каких обстоятельствах. У комиссии есть на руках условия, критерии, авторское решение, и несколько дней напряженной работы по проверке таких заданий, более того, это взрослые люди с устоявшейся психикой, для которых не так уж важно, получит этот балл школьник или нет. А школьник неточно помнит условие, свое решение. Посмотреть ему некуда. И еще он очень волнуется, для него очень важно, чем закончится собеседование.
Почему нельзя после экзамена , на законных основаниях, получить условия своего варианта хотя бы для тех детей, которые идут на апелляцию?
Если так уж боимся потревожить информационную безопасность, можно после экзамена, на том же сайте ege.edu.ru открыто и для все опубликовать условия одного из вариантов. Так как кто хочет добыть эти условия другим путем, они и так их добыли. Я понимаю, что это вопросы не ВШЭ, но Вы же не стоите в стороне от единого экзамена.
Re: 15-го июня -Апелляция по ЕГЭ (математика) [сообщение #67418 ответ на 67339 message #67339] Вс, 15 Июнь 2008 18:59 Переход к предыдущему сообщения
AnastasiaR
Поверьте, практически любой школьник построчно может повторить то, что он написал в решении. Это ведь не сочинение по русскому и литературе. Где и как он решил - одно, другое -доказать, что ты шел в верном направлении и решил по максимуму
Предыдущая тема: критерии заключения договоров
Следующая тема: Уточняющие вопросы по поступлению на Платное
Переход к форуму:

Текущее время: Ср фев 19 06:57:10 MSK 2020

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01424 сек.