Индивидуальные достижения [сообщение #220090] Вс, 23 Июнь 2019 07:02 Переход к следующему сообщения
SvetBar
Добрый день. В пункте 6.2 учёта индивидуальных достижений написано, что учитываются результаты участия в олимпиадах, не используемых "для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления. У меня есть призерство в перечневой олимпиаде 3 уровня. Вышка по ней особых прав не представляет. Могу ли я получить дополнительные баллы в рамках учёта индивиальных достижений? Если да, то кто их определяет и как
Re: Индивидуальные достижения [сообщение #220111 ответ на 220090 message #220090] Пн, 24 Июнь 2019 09:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pakika
В "Учете индивидуальных достижений" выбираете направление подготовки. Далее смотрите в дипломе олимпиады название профиля.
Например, направление подготовки "03.01.03 Математика", профиль олимпиады "Физика".
Читаете перечень достижений. Находите соответствующие Вашему диплому достижения:
- Наличие статуса победителя олимпиад школьников из Перечня олимпиад школьников по профилю «Математика», «Физика» (при отсутствии льгот в виде получения 100 баллов и поступления БВИ) – 4 балла;
- Наличие статуса призера олимпиад школьников из Перечня олимпиад школьников по профилю «Математика», «Физика» (при отсутствии льгот в виде получения 100 баллов и поступления БВИ) – 3 балла;

Таким образом, если у Вас диплом 1 степени, то 4 балла, если диплом 2 или 3 степени, то 3 балла.
Re: Индивидуальные достижения [сообщение #220141 ответ на 220090 message #220090] Пн, 24 Июнь 2019 19:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kkuptsov
Добрый день.

Вам правильно ответили. Пройдя по ссылке Вы найдете список программ и достижений, учитываемых в НИУ ВШЭ.
Ссылка https://ba.hse.ru/dost2019

Спасибо за обращение.
Re: Индивидуальные достижения [сообщение #220298 ответ на 220141 message #220141] Чт, 27 Июнь 2019 13:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VladimirPapa
Географическое положение: Уфа
Добрый день, Вячеслав Владимирович спасибо вам больше за ваш труд. Сын учиться у вас, моя гордость. Он просил не писать, как зовут. Крепкого вам здоровья и терпения, спасибо за работу!
Re: Индивидуальные достижения [сообщение #221032 ответ на 220090 message #220090] Вт, 23 Июль 2019 18:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SvetBar
Добрый день. Цитирую п. 6 правил учета ИД "Результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах". Согласно п. 6.2 Правил учета индивидуальных достижений (представлены на сайте ВШЭ https://ba.hse.ru/dost2019) можно получить в качестве ИД 3 балла при наличии статуса призера олимпиад школьников из Перечня олимпиад школьников по профилю «Экономика», «Математика» (при отсутствии льгот в виде получения 100 баллов и поступления БВИ). Я так понимаю, что если олимпиада не входит в вышкинский перечень олимпиад особых прав, но входит в министерский Перечень олимпиад школьников, то результат участия в ней может давать право на ИД.  
В приемную комиссию ВШЭ мной представлен диплом призера олимпиады "Твое призвание - финансист!" (в Перечне олимпиад школьников на 2018-2019 годы она указана под номером 6). В дипломе указано, что я призер олимпиады по профилю "Экономика", что дает возможность на ИД в 3 балла по направлениям подготовки "Менеджмент" и "Экономика". Ещё вчера они были засчитаны, отражались в списках абитуриентов бакалавриата, а сегодня уже нет. Возможно, это техническая ошибка.
Если я не права, то приведите конкретный пример по конкретной олимпиаде применительно к направлению Менеджмент.

[Обновления: Вт, 23 Июль 2019 18:16]

Известить модератора

Re: Индивидуальные достижения [сообщение #221035 ответ на 221032 message #221032] Вт, 23 Июль 2019 20:38 Переход к предыдущему сообщения
kkuptsov
Добрый день.

Привожу пример для образовательной программы "Управление бизнесом" на примере льгот для олимпиад 1, 2 уровня по математике.
По олимпиадам 1, 2 уровня из Перечня олимпиад школьников с предметом и профилем математика предусмотрена льгота поступления без вступительных испытаний для победителей и призеров. Абитуриент имеет диплом олимпиады по математике 2 уровня 3 степени и не подтвердил олимпиаду баллом 75+ по математике. Единственный вариант - это зачесть олимпиаду как ИД.
Другой пример. У абитуриента БВИ по всероссийской олимпиаде школьников по математике, а также есть диплом перечневой олимпиады по математике 1 уровня 2 степени. Очевидно, что диплом перечневой олимпиады не используется, поэтому можем учесть в ИД.

Как Вы видите, олимпиады 3 уровня в данном кейсе не предоставляют особых прав, а, следовательно, не учитываются в качестве индивидуальных достижений.

Напишите нам на почту pkadmin@hse.ru и мы рассмотрим Ваш кейс.
Предыдущая тема: Дата собеседования по программе «Суперкомпьютерное моделирование ...» ?
Следующая тема: Дополнительные баллы на собеседовании за обучение в интернет-школе по журналистике и медиакоммуникац
Переход к форуму:

Текущее время: Ср фев 19 08:25:32 MSK 2020

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01137 сек.