ЗАОЧНАЯ АСПИРАНТУРА [сообщение #153543] Ср, 26 Сентябрь 2012 15:13 Переход к следующему сообщения
tlekhuray
ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! ВОПРОС : МОЖНО ЛИ ПЕРЕВЕСТИСЬ НА ОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ С ЗАОЧНОГО В АСПИРАНТУРЕ?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ !
Re: ЗАОЧНАЯ АСПИРАНТУРА [сообщение #153548 ответ на 153543 message #153543] Ср, 26 Сентябрь 2012 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ekobzar
Добрый день. Такая возможность есть. Подробности узнавайте у куратора аспирантуры Вашего факультета
Re: ЗАОЧНАЯ АСПИРАНТУРА [сообщение #154000 ответ на 153543 message #153543] Вт, 16 Октябрь 2012 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
loopeer
Елена Николаевна, здравствуйте!
Мне не удалось найти полную информацию на сайте ВШЭ об условиях обучения на заочной аспирантуре и ее отличия от очной.
Особенно интересуют следующие вопросы.
- Существуют ли для заочного аспиранта все те академические возможности (международная мобильность, участия в конкурсах и др.), что и для аспирантов очной формы?
- На равных ли с очными студентами проходит участие в конкурсах на гранты и др., или приоритет отдается очным аспирантам?
- Есть ли какие-то ограничения у заочных аспирантов?

Спасибо!
Re: ЗАОЧНАЯ АСПИРАНТУРА [сообщение #154034 ответ на 154000 message #154000] Чт, 18 Октябрь 2012 09:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ekobzar
Добрый день! С точки зрения содержания обучения, т.е. требований к аспирантам, очная аспирантура ничем не отличается от заочной. Основные отличия - в сопутствующих "бонусах": стипендия (государственная, специальные стипендии аспирантам, учрежденные ВШЭ) выплачивается только очникам. На гранты, финансирование зарубежных стажировок также могут претендовать только очники
Re: ЗАОЧНАЯ АСПИРАНТУРА [сообщение #154918 ответ на 154034 message #154034] Пн, 03 Декабрь 2012 10:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kateebe
Добрый день, Елена Николаевна!

У меня появилось несколько вопросов по поводу поступления и обучения в заочной аспирантуре.
1) Насколько часто необходимо посещать занятия, учась на заочной аспирантуре? Это также несколько раз в неделю по вечерам или реже? Насколько обязательна преподавательская деятельность для успешного окончания аспирантуры? Посещения заседаний кафедры и др?
2) Предоставляется ли стипендия заочным аспирантам? В каком размере?

Большое спасибо заранее!

Катя
Re: ЗАОЧНАЯ АСПИРАНТУРА [сообщение #154919 ответ на 153543 message #153543] Пн, 03 Декабрь 2012 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kateebe
Также хотелось бы узнать: как выбирать кафедру? Я просматривала вопросы для поступления и там указано, что вопросы могут отличаться в зависимости от кафедры. Это притом, что со специальностью я опеределилась - это маркетинг. Правильно ли я понимаю, что я могу выбрать не только специальность, но и кафедру на которой я хотела бы учиться?
Отличается ли процесс поступления на заочную аспирантуру от очной? Я должна сразу указать, что поступаю на заочную форму обучения, или поступление идет общим потоком? Проходной балл на заочную форму обычно ниже или выше, чем на очную?

Спасибо!
Re: ЗАОЧНАЯ АСПИРАНТУРА [сообщение #154967 ответ на 154918 message #154918] Ср, 05 Декабрь 2012 18:06 Переход к предыдущему сообщения
ekobzar
Добрый вечер. Занятия по иностранному языку и философии проходят, как правило (в сумме), 2 раза в неделю в вечернее время, в течение первого семестра. Прочие занятия варьируют от кафедры к кафедре. Заседания кафедр проходят (опять же, как правило), ежемесячно. Минимальный порог Вашего участия в виде посещений курсов, участия в любых других университетских мероприятиях, имеющих отношение к Вашей научной деятельности, устанавливается кафедрой и вносится в Ваш индивидуальный план. Для того, чтобы защитить диссертацию, как показывает практика, в университете надо появляться не только на занятиях, заседаниях кафедр и экзаменах. Конференции, семинары лабораторий, участие в совместных проектах и т.д. - это все способ понять (и перенять) стандарты качества подготовки диссертации. Единовременно и одноразово такие навыки не приобретаются. Поэтому рассчитывая свое время, учитывайте и эти виды активности. Например, кафедра может посчитать для Вас обязательным посещение серии каких-либо научных семинаров, сделать обязательным присутствие на ключевых конференциях , проводимых на площадках Вышки. Однако, я понимаю, что это звучит очень абстрактно. Поэтому заранее (хоть сейчас) обговорите Ваши планы (в т.ч. по включенности в различные проекты Вышки, графику Вашего возможного присутствия в университете) с будущим научным руководителем.
Стипендия заочникам не выплачивается. Также, замечу, заочники не могут претендовать на ряд университетских «бонусов» - гранты на стажировки, специальные стипендии аспирантам и т.д.
http://www.hse.ru/org/hse/aspirant/stip
Как выбирать кафедру, посмотрите для начала здесь http://www.hse.ru/org/hse/aspirant/FAQ . Вопросы для поступления разные не для разных кафедр, а для разных специальностей. Вступительная программа по маркетингу (08.00.05) единая для всех кафедр, ведущих прием на эту специальность http://www.hse.ru/org/hse/aspirant/spec_ec
При подаче заявления о приеме в аспирантуру Вы указываете на какую форму обучения Вы поступаете (очную/заочную). Экзамены абитуриенты сдают вместе, единым потоком, а вот конкурс устанавливается отдельно для каждой формы обучения. Как правило, на заочную проходной балл ниже.
Предыдущая тема: Вопрос
Следующая тема: Академическая аспирантура
Переход к форуму:

Текущее время: Пн дек 09 14:07:58 MSK 2019

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01130 сек.