возможность перезачета вступительных экзаменов [сообщение #153231] Чт, 13 Сентябрь 2012 01:13 Переход к следующему сообщения
student-s
Здравствуйте!

У меня вопрос о возможности перезачета сданных ранее экзаменов для поступления в аспирантуру (вступительных/кандидатских).
Могут ли быть перезачтены результаты вступительных экзаменов в аспирантуру, которые я сдавал в 2010 г. (ВШЭ и еще один Вуз) в 2012 г.? Если да, то зачитываются только экзамены, сданные в Вышке или другого Вуза тоже возможно (там лучше оценка)?
Если вступительные экзамены вновь не перезачитываются, то, насколько я знаю, можно, не будучи зачисленным в аспирантуру, сдать экзамены кандидатского минимума. Что для этого нужно сделать? Это возможно только в определенное время (вместе с другими аспирантами) и только путем прикрепления в качестве соискателя (а значит, нужно платить и за соискательство, и за экзамены)?

Спасибо за помощь!

Re: возможность перезачета вступительных экзаменов [сообщение #153238 ответ на 153231 message #153231] Чт, 13 Сентябрь 2012 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ekobzar
Добрый день! Вступительные экзамены, сданные в других вузах или в НИУ ВШЭ в предыдущие годы, не засчитываются в качестве вступительных в НИУ ВШЭ в 2012 году. Кандидатские экзамены по иностранному языку и философии засчитываются в качестве вступительных. Для того, чтобы сдать кандидатские экзамены в НИУ ВШЭ необходимо поступить в аспирантуру или прикрепиться к ней же в качестве соискателя (для сдачи кандидатских экзаменов). Аспирантура бюджетная, соискательство – платное. Оплачиваете стоимость сдачи 2х экзаменов
Re: возможность перезачета вступительных экзаменов [сообщение #154015 ответ на 153238 message #153238] Ср, 17 Октябрь 2012 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Igor_Pibayev
Географическое положение: Киров
Добрый день, Елена Николаевна!
Я хотел задать уточняющий вопрос - сданные кандидатские экзамены по английскому языку и истории и философии науки засчитываются в качестве вступительных экзаменов по английскому и философии независимо от ВУЗа, где они были сданы? (Просто на сайте в одном месте написано, что кандидатский по философии засчитывается в качества вступительного, а другом нет, поэтому я не совсем понял).

Скажите еще, пожалуйста, можно ведь сдать кандидатский экзамен и по специальности в ВШЭ? И он будет также стоить 12000 руб.?

С уважением, Пибаев Игорь.
Re: возможность перезачета вступительных экзаменов [сообщение #154037 ответ на 154015 message #154015] Чт, 18 Октябрь 2012 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ekobzar
Добрый день! Кандидатский по философии всегда засчитывается в качестве вступительного. Кандидатский по философии сдавался до 2006 года. Позже этот кандидатский был заменен на экзамен по истории и философии науки (ИФН). В разных местах сайта написано про разные кандидатские экзамены: в одном (правилах приема) – про экзамен по философии, в другом - http://www.hse.ru/org/hse/aspirant/exams про экзамен по ИФН.
Действительно, экзамен по ИФН не всеми вузами засчитывается в качестве вступительного. Вышка относится к числу таких (не засчитывающих) вузов.
Кандидатский по специальности Вы можете сдавать у нас. Однако традиционно кандидатский по специальности не сдается отдельно от подготовки текста диссертации. Это означает, что, как правило, кандидатский сдается (если мы говорим о соискательстве, а не об обучении в аспирантуре) в том вузе, в котором будет защищаться диссертация, либо там, где она готовится.
возможность перезачета вступительных экзаменов [сообщение #164149 ответ на 153231 message #153231] Сб, 20 Июль 2013 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Miam
Добрый вечер! В 2013 г. я сдала кандидатские экзамены в Башкирском государственном университете (ИФН и англ язык). Будут ли они у Вас зачитываться? Какие экзамены еще мне нужно будут сдавать?Спасибо.
Re: возможность перезачета вступительных экзаменов [сообщение #164283 ответ на 164149 message #164149] Пн, 22 Июль 2013 12:40 Переход к предыдущему сообщения
zavg
Добрый день!
В качестве вступительного экзамена Вам может быть зачтен иностранный язык. При поступлении необходимо будет сдавать философию и специальность (экзамен по ИФН не засчитывается в качестве вступительного экзамена по философии).

О.И. Завгородняя,
заместитель начальника Управления
аспирантуры и докторантуры
Предыдущая тема: Правила приема 2013
Следующая тема: Вступительные экзамены
Переход к форуму:

Текущее время: Пн дек 09 13:08:31 MSK 2019

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01158 сек.