Перевод на другую специализацию [сообщение #139271] Пт, 23 Сентябрь 2011 06:40 Переход к следующему сообщения
george.k
Здравствуйте, Сергей Олегович!
Извините такой "крик души". Я студент первого курса магистратуры. К моему великому сожалению, по личным обстоятельствам я не мог быть в Москве до 5 сентября этого года. Оказался распределен на направление ТМСС. В то же время, я поступал на мат.моделирование с намерением заниматься тематикой АПР, мне хотелось бы вести научную работу именно в этом направлении.
Я обратился к Алексею Андреевичу Незнанову с просьбой о переводе, он посоветовал написать письмо с кратким обоснованием Вам, Ф. Т. Алескерову и А. Н. Соколовскому. К сожалению, вот уже больше двух недель я жду какой-либо информации, но так ничего и не дождался. Возможно, произошла какая-то ошибка на этапе отправки письма, но, к сожалению, я не получил ответа и на более поздние письма к Алексею Андреевичу. Прийти лично, к сожалению, мне не всегда позволяет график.
Поэтому мне очень хотелось бы спросить, возможно Вы обладаете какой-либо информацией? Не поймите превратно, но я хотел бы хотя бы понимать, на какие предметы мне ходить, а на какие нет? И возможен ли перевод в принципе?
Буду очень благодарен Вам, если Вы внесете хоть какую-то ясность.

С уважением,
Комаров Георгий

Sapienti sat
Re: Перевод на другую специализацию [сообщение #139437 ответ на 139271 message #139271] Ср, 28 Сентябрь 2011 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sokuznetsov
Здравствуйте,

сожалею, только сейчас обнаружил, что мой ответ не был отправлен.

Выбор специализации обоюдный - Вас выбирают тоже. Очень жаль, что у Вас не было времени заняться этим вопросом раньше. Если по результатам зачетных недель у нас освободятся места на специализации, в которою Вы хотите, можно будет вернуться к этому вопросу.

С пожеланием успехов,
С.О. Кузнецов
Re: Перевод на другую специализацию [сообщение #139442 ответ на 139437 message #139437] Ср, 28 Сентябрь 2011 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
george.k
Благодарю Вас.
Позвольте задать еще один вопрос. Не могли бы Вы подсказать, реально ли заниматься какой-либо деятельностью по теме одной специализации (посещать научные семинары, возможно, писать работы, и т.д.), обучаясь на другой?

С уважением,
Комаров Георгий

Sapienti sat

[Обновления: Ср, 28 Сентябрь 2011 22:47]

Известить модератора

Re: Перевод на другую специализацию [сообщение #140075 ответ на 139271 message #139271] Вт, 25 Октябрь 2011 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Restless
Географическое положение: Moscow
ДА ТЫ ЧТО! Я посмотрел, по-моему, ТМСС- продвинутая специальность, на ней преподают очень грамотные преподаватели, удивительно, что её выбрали так мало народу у вас. На ней ты получишь знания, которые тебе пригодятся, если в дальнейшем ты будешь совершенствоваться в современной computer science. Развивать мозги на таком материале самое оно! Если тебе нравится прикладная математика, выбор очень хороший, поверь мне, как человеку который имеет некоторый опыт в этом деле. За computer science будущее! Imho, это очень интересно и главное эти знания реально применимы в жизни.

[Обновления: Вт, 25 Октябрь 2011 12:36]

Известить модератора

Re: Перевод на другую специализацию [сообщение #140080 ответ на 139271 message #139271] Вт, 25 Октябрь 2011 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ansobol

@Георгий: да, насколько я знаю, возможность посещать занятия на одной специализации, а курсовую работу делать на другой существует.

С другой стороны - подождите огорчаться, может быть, Вам у нас понравится. Специализация ТМСС открыта в этом году, наша история на Вышке началась только что. Какой она будет - зависит в том числе и от первого набора слушателей, а значит и от Вас.

@Restless: преподаватели у нас на ТМСС действительно очень грамотные. Все они - активно работающие и публикующиеся ученые, в основном сотрудники Института проблем передачи информации РАН (кроме А. В. Бернштейна, который сейчас работает в ИСА РАН).

Но! Откуда Вы взяли, что "АПР - это ни о чем"? Принятие решений - одна из основных дисциплин, определивших развитие прикладной математики с середины 20 века. Посмотрите учебный план этой специализации - точно ли Вы понимаете, о чем все эти курсы? Хватает ли Вам для этого квалификации? Если да, докажите это конкретными доводами. Огульно зачеркнуть, как это делаете Вы, можно и анализ данных с искусственным интеллектом, и технологии моделирования сложных систем - это ничуть не труднее. А на Базовой кафедре Яндекс, если следовать Вашей логике, вообще неизвестно чем занимаются.

По большому счету разница между специализациями на ОПМИ не столь уж велика: все это - разные ответвления прикладной математики. Настоящая разница - в людях, которые преподают и руководят научной работой студентов, в их подходах, в их "коронных" областях математики, в их личном стиле. Чтобы понять эту разницу, надо погрузиться в работу, попробовать то и другое, поговорить с разными преподавателями, походить на разные семинары. Георгию, в силу его обстоятельств, предстоит именно это, и если он справится, то в награду получит расширенный кругозор и научную культуру.

UPDATE: оказывается, я отвечал на фразу, которую Restless вычеркнул при редактировании своего комментария, и вычеркнул совершенно правильно.

Соболевский Андрей Николаевич
Зам. декана по научной работе ФКН
Зам. зав. кафедрой технологий моделирования сложных систем
ФКН НИУ ВШЭ
www.hse.ru/staff/sobolevski

[Обновления: Вт, 25 Октябрь 2011 14:53]

Известить модератора

Re: Перевод на другую специализацию [сообщение #140089 ответ на 140080 message #140080] Вт, 25 Октябрь 2011 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
george.k
Здравствуйте, Андрей Николаевич,
Спасибо за Ваш ответ.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что ТМСС - специализация неинтересная. Напротив, глупо было бы умалять статус ИППИ и компетентность его сотрудников.
Просто так уж сложилось, что на момент поступления я был заинтересован прежде всего в моделировании экономических процессов. Поэтому я просто не уверен, что смогу достаточно легко сориентироваться в не столь знакомых мне темах.
В то же время, насколько я могу видеть, диапазон тем курсовых достаточно широк и наверняка найдется что-то, что столь же меня захватит Smile.

P.S. Если позволите, я хотел бы высказать одно пожелание: нельзя ли организовать встречу студентов с преподавателям кафедры? Мне кажется, что это позволит нам, студентам, куда лучше представить себе специфику обучения и научной работы - от возможных тем курсовых, до практических применений.

Sapienti sat

[Обновления: Вт, 25 Октябрь 2011 20:55]

Известить модератора

Re: Перевод на другую специализацию [сообщение #140090 ответ на 140075 message #140075] Вт, 25 Октябрь 2011 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
george.k
Restless, ты не совсем понимаешь мою мотивацию. Я не вижу другого смысла идти в магистратуру кроме как, в конечном счете, заниматься наукой. И за чем тут "будущее" - дело третьестепенное.
Другое дело, что я прекрасно понимаю, что моего уровня не хватит, чтобы серьезно заниматься, скажем, алгебраической геометрией. Но потому я и ищу нечто, в чем смогу действительно смогу реализоваться.

Sapienti sat
Re: Перевод на другую специализацию [сообщение #140094 ответ на 139271 message #139271] Ср, 26 Октябрь 2011 01:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Restless
Географическое положение: Moscow
ansobol, я чувствую себя невеждой в сравнении с вами Smile Согласен, спасибо за интересные и важные для меня замечания.

George.k, мне кажется если человеку что-то нравится, он чувствует, что это ему интереснее, чем что-либо другое, он может и должен заниматься этим вне зависимости от своего текущего уровня. Работа над собой дает удивительные результаты, но требует терпения и настойчивости. Главное, чтобы сердце к предмету лежало, иначе не выйдет.
Выбирать нужно сердцем, а не умом, тогда не будешь ни о чем никогда жалеть. Выбирать какую-то специальность, исходя из того что она проще и в ней легче преуспеть- это неправильный подход, на мой взгляд.
Конечно, найти что нравится очень непросто, нужно постоянно пробовать. Это очень важно, но почему-то многие люди этого не делают и подаются каким-то тенденциям, продиктованным жизнью. Диктовать вашей жизнью должны вы и только вы и никто другой, иначе будете не счастливы.
Мне кажется АПР на нашем факультете подразумевает именно приложения в экономике.
Огромным плюсом нашей специальности "мат. моделирование" можно назвать то, что тут много разных направлений, приложений математики, и можно везде себя попробовать, чтобы потом не сомневаться, "твое или не твое". Мне это очень помогло, я везде себя попробовал.
Раньше так было, по-крайней мере. Как сейчас, не знаю.

[Обновления: Ср, 26 Октябрь 2011 02:17]

Известить модератора

Re: Перевод на другую специализацию [сообщение #140095 ответ на 139271 message #139271] Ср, 26 Октябрь 2011 09:21 Переход к предыдущему сообщения
ansobol

Коллеги, спасибо за ваши ответы.

Я тоже думал об организации чего-то вроде дня открытых дверей кафедры. Остаемся на связи.

Соболевский Андрей Николаевич
Зам. декана по научной работе ФКН
Зам. зав. кафедрой технологий моделирования сложных систем
ФКН НИУ ВШЭ
www.hse.ru/staff/sobolevski
Предыдущая тема: Аккредитация и армия
Следующая тема: Индивидуальный план
Переход к форуму:

Текущее время: Пн окт 14 18:56:30 MSK 2019

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01222 сек.