Результат олимпиады при поступлении [сообщение #208459] Пт, 04 Май 2018 12:23 Переход к следующему сообщения
lawzzz
Здравствуйте! Я являюсь иностранным гражданином, но планирую поступать в рамках общего квотного отбора наравне с гражданами РФ. Я являюсь призером олимпиады "Высшая проба" в 11 классе по праву. Могу ли я сдать ТОЛЬКО обществознание на 75+ с целью подтверждения олимпиады и поступить БВИ? Необходимо ли мне сдавать, к примеру, русский язык и математику базового уровня?
Re: Результат олимпиады при поступлении [сообщение #208462 ответ на 208459 message #208459] Пт, 04 Май 2018 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tprotasevich
Добрый день!

По-видимому, Вы имели в виду поступление по конкурсу на бюджетные места по результатам ЕГЭ, а не по квоте. Если это так, то Вам действительно нужно подтвердить право получения льготы своим результатом ЕГЭ 75 баллов и выше. Что касается ЕГЭ по русскому языку и математике, то их тоже лучше сдать. Если Ваш результат по обществознанию окажется ниже 75 баллов, то в случае наличия результатов ЕГЭ по математике и русскому языку Вы сможете принять участие в конкурсе по сумме баллов по всему составу вступительных испытаний. Если же сдать же ТОЛЬКО обществознание ( а результат будет ниже 75 баллов) и пропустить другие ЕГЭ, то такой возможности Вы лишитесь. Т.о. сдавать или не сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике - это Ваш выбор.

Всего доброго, Т.А.
Re: Результат олимпиады при поступлении [сообщение #208487 ответ на 208462 message #208462] Вс, 06 Май 2018 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lawzzz
Я планирую поступать не по результатам ЕГЭ, а по олимпиаде. Призовое место в олимпиаде "Высшая проба" дает мне право поступления БВИ, но его необходимо подтвердить результатом ЕГЭ по обществознанию на 75+ баллов. НО так как я являюсь гражданином Казахстана, мне для получения аттестата нет необходимости сдавать ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык и математика базового уровня). Поэтому, у меня вызывает сомнения то, могу ли я сдать ТОЛЬКО обществознание на одной из площадок РФ, да и вообще, необходимо ли мне как иностранному абитуриенту сдавать эти 2 обязательных предмета ЕГЭ для поступления во ВШЭ?
Re: Результат олимпиады при поступлении [сообщение #208488 ответ на 208462 message #208462] Вс, 06 Май 2018 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lawzzz
И если все же (исходя из Вашего ответа) мой результат ЕГЭ по обществознанию НЕ окажется ниже 75 баллов, понадобятся ли мне результаты ЕГЭ по русскому языку и базовой математике?
Re: Результат олимпиады при поступлении [сообщение #208527 ответ на 208488 message #208488] Пн, 07 Май 2018 18:01 Переход к предыдущему сообщения
tprotasevich
Добрый день!
Если Вы подтвердите свой статус и, соответственно, право на получение поступления без вступительных испытаний, то от Вас при приеме документов не потребуют результатов ЕГЭ по русскому языку и базовой математике. Вы должны будете предъявить документ об образовании Казахстана ( можно РФ).

Если Вы не подтвердите свой статус (ЕГЭ обществознание менее чем 75 баллов), то возможность участия в конкурсе на общих основаниях при отсутствии результатов ЕГЭ по предметам вступительных испытаний на выбранную Вами образовательную программу будет закрыта.
Если в состав вступительных испытаний на выбранную Вами образовательную программу входит математика, то результата ЕГЭ по математике базового уровня будет не достаточно.
Если в состав вступительных испытаний на выбранную Вами образовательную программу математика не входит (например, право), то Вы сможете попробовать поступить на такую образовательную программу через открытый конкурс по сумме баллов по всему составу вступительных испытаний. Повторюсь, что решение сдавать или не сдавать ЕГЭ, учитывая риски, остается за поступающим.

Вместе с Вами верю, что Ваш результат ЕГЭ по обществознанию будет более 75 баллов, но предупредить о рисках и Ваших возможностях должна:)

Всего доброго, Т.А.
Предыдущая тема: Сведения о дипломантах олимпиады 2016/2017 в информационной системе ФИС ГИА и приема
Следующая тема: Диплом
Переход к форуму:

Текущее время: Вт окт 16 15:23:09 MSK 2018

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00785 сек.