icon5.gif  Вопросы по поступлению [сообщение #204673] Чт, 16 Ноябрь 2017 14:23 Переход к следующему сообщения
01Svetlana
Географическое положение: Казахстан
Добрый день!

Являюсь гражданкой Республики Казахстан, готовлюсь к поступлению в НИУ ВШЭ.
1. Недавно узнала о квоте для иностранцев, как лучше подавать документы на участие в получении - напрямую через сайт ВШЭ, через russia-edu.ru или rs.gov.ru (russia.study.ru)? Равны ли шансы на получение квоты при подаче через эти ресурсы, учитывая, что на сайте ВШЭ уже начался прием документов, а например, на kaz.rs.gov.ru указано декабрь-январь? Не получится ли, что к моменту начала приема на rs.gov.ru все квотные места уже будут заняты?
2. Могу ли я параллельно подавать на программы "Международные отношения" и "Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения"?
3. Вступительные экзамены для иностранных абитуриентов: История и английский язык, при подаче на данные две программы придётся сдавать по два раза и историю, и английский язык?
4. Какая история сдаётся на данных направлениях? В одних источниках указана Всемирная, в других России. При подаче заявления через вышеуказанные сайты и через сайт ВШЭ испытания аналогичные?
5. При сдаче на получение квоты для иностранных абитуриентов испытания основаны на ЕГЭ?
6. Правильно ли я понимаю, что могу одновременно подавать на 2 направления, на сайте встречался так же вариант 3 направления. "Международные отношения" и "Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения" относятся к одному направлению, то есть можно выбрать ещё направление?

Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Светлана

[Обновления: Чт, 16 Ноябрь 2017 15:30]

Известить модератора

Re: Вопросы по поступлению [сообщение #204682 ответ на 204673 message #204673] Чт, 16 Ноябрь 2017 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кирилл Кисель
Географическое положение: Россия
01Svetlana писал(а) Чт, 16 Ноябрь 2017 14:23
Добрый день!

Являюсь гражданкой Республики Казахстан, готовлюсь к поступлению в НИУ ВШЭ.
1. Недавно узнала о квоте для иностранцев, как лучше подавать документы на участие в получении - напрямую через сайт ВШЭ, через russia-edu.ru или rs.gov.ru (russia.study.ru)? Равны ли шансы на получение квоты при подаче через эти ресурсы, учитывая, что на сайте ВШЭ уже начался прием документов, а например, на kaz.rs.gov.ru указано декабрь-январь? Не получится ли, что к моменту начала приема на rs.gov.ru все квотные места уже будут заняты?
2. Могу ли я параллельно подавать на программы "Международные отношения" и "Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения"?
3. Вступительные экзамены для иностранных абитуриентов: История и английский язык, при подаче на данные две программы придётся сдавать по два раза и историю, и английский язык?
4. Какая история сдаётся на данных направлениях? В одних источниках указана Всемирная, в других России. При подаче заявления через вышеуказанные сайты и через сайт ВШЭ испытания аналогичные?
5. При сдаче на получение квоты для иностранных абитуриентов испытания основаны на ЕГЭ?
6. Правильно ли я понимаю, что могу одновременно подавать на 2 направления, на сайте встречался так же вариант 3 направления. "Международные отношения" и "Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения" относятся к одному направлению, то есть можно выбрать ещё направление?

Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Светлана
Добрый день!

Спасибо за развернутый вопрос. Отвечаю по порядку:
1. Могу сказать только одно, если Вы претендуете на квоту в нашем университете - то подавать безусловно к нам надо. Но Вы также можете подать в другие организации, чтобы иметь альтернативы. Равны ли шансы и как организован процесс в других организациях, к сожалению, подсказать не могу. Аналогично про количество мест.
2. Да, можете. Возможен выбор двух программ.
3. Нет, только раз. Результаты действительны на все программы, где требуются история и английский.
4. Предлагаю Вам руководствоваться методическими рекомендациями на нашем сайте https://enter.hse.ru/program2017. Безусловно к нам для иностранных граждан - Всемирная история. Что сдается в других организациях не могу подсказать.
5. При сдаче тестирования при поступлении в НИУ ВШЭ тестирование приближено к ЕГЭ, но не является его точной копией. Тесты адаптированы к иностранным гражданам.
6. При подаче в НИУ ВШЭ Вы выбираете не направление, а образовательную программу. Выбрать можно две программы.

C уважением,
Кирилл Кисель
Заместитель директора по привлечению
иностранных студентов
icon5.gif  Re: Вопросы по поступлению [сообщение #204693 ответ на 204682 message #204682] Пт, 17 Ноябрь 2017 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
01Svetlana
Географическое положение: Казахстан
Добрый вечер!

Спасибо за быстрый ответ!
Позвольте уточнить детали по этим пунктам:

1. - Вступительные экзамены для иностранных абитуриентов: История и английский язык, при подаче на данные две программы придётся сдавать по два раза и историю, и английский язык? - Нет, только раз. Результаты действительны на все программы, где требуются история и английский.

По программам "Международные отношения" и "Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения" точно идентичные испытания? Где-то читала, что задания на программу двух дипломов сложнее.

2. - Предлагаю Вам руководствоваться методическими рекомендациями на нашем сайте https://enter.hse.ru/program2017.

К сожалению, ссылка не активна, выдаёт ошибку.

3. В каких числах будут проводиться отборочные испытания (история и английский язык)? Когда будет известен результат по квотам и по "Программе двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения" (на эту программу квоты не выделяются)?

Большое спасибо за ответы!
С уважением, Светлана

Re: Вопросы по поступлению [сообщение #204736 ответ на 204693 message #204693] Пн, 20 Ноябрь 2017 13:57 Переход к предыдущему сообщения
Кирилл Кисель
Географическое положение: Россия
01Svetlana писал(а) Пт, 17 Ноябрь 2017 16:09
Добрый вечер!

Спасибо за быстрый ответ!
Позвольте уточнить детали по этим пунктам:

1. - Вступительные экзамены для иностранных абитуриентов: История и английский язык, при подаче на данные две программы придётся сдавать по два раза и историю, и английский язык? - Нет, только раз. Результаты действительны на все программы, где требуются история и английский.

По программам "Международные отношения" и "Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения" точно идентичные испытания? Где-то читала, что задания на программу двух дипломов сложнее.

2. - Предлагаю Вам руководствоваться методическими рекомендациями на нашем сайте https://enter.hse.ru/program2017.

К сожалению, ссылка не активна, выдаёт ошибку.

3. В каких числах будут проводиться отборочные испытания (история и английский язык)? Когда будет известен результат по квотам и по "Программе двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения" (на эту программу квоты не выделяются)?

Большое спасибо за ответы!
С уважением, Светлана

И снова по порядку:
1. Нет. только 1 раз историю, 1 раз английский язык. Задания идентичные.
2. Удалите точку в конце ссылки.
3. На программу двух дипломов квоты не выделяются. Результаты - сразу после того, как напишите тест. Тест можете написать с декабря по август.

C уважением,
Кирилл Кисель
Заместитель директора по привлечению
иностранных студентов
Предыдущая тема: Спасибо!
Следующая тема: Уточнение насчет документа об образовании
Переход к форуму:

Текущее время: Сб июн 23 11:17:38 MSK 2018

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00908 сек.