icon5.gif  Бюджет на магистратуре после обучения за рубежом [сообщение #204403] Ср, 18 Октябрь 2017 12:38 Переход к следующему сообщения
Georgyppv
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Октябрь 2017
Здравствуйте!

Не могли бы Вы подсказать, могу ли я претендовать на бюджетное место в магистратуре ВШЭ, если я уже учился за рубежом на магистратуре и в итоге получил иностранную степень "мастер"? Финансовая поддержка со стороны российского государства мне при обучении не оказывалась.

Буду благодарен Вам за ответ!
Re: Бюджет на магистратуре после обучения за рубежом [сообщение #204407 ответ на 204403 message #204403] Чт, 19 Октябрь 2017 19:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nbochenina
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Май 2013
Georgyppv, согласно ст. 69 ФЗ N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 поступление в магистратуру с дипломом магистра, рассматривается, как получение второго высшего образования. Обучение в магистратуре по новой специальности может осуществляться только на платной основе.

С уважением, Боченина Наталья Владимировна
Re: Бюджет на магистратуре после обучения за рубежом [сообщение #204412 ответ на 204403 message #204403] Пт, 20 Октябрь 2017 05:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Georgyppv
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Октябрь 2017
Большое спасибо за справку!

Простите за, быть может, наивные вопросы, но не могли бы Вы прояснить ещё два момента:

-То, что в тексте закона указана степень "магистр", а у меня степень "мастер", не играет в данном случае никакой роли?

-Насколько я знаю, лицам с иностранными документами об образовании необходимо проходить процедуру признания последних в России. Если я не стану проходить эту процедуру, то не будет ли это значить, что в России у меня моей мастерской степени "как бы и нету"?

И вновь, буду очень рад Вашим ответам!

[Обновления: Пт, 20 Октябрь 2017 05:46]

Известить модератора

Re: Бюджет на магистратуре после обучения за рубежом [сообщение #204445 ответ на 204412 message #204412] Вт, 24 Октябрь 2017 16:29 Переход к предыдущему сообщения
kkuptsov
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: Июнь 2007
Добрый день.

Поступающий самостоятельно принимает решение, какой документ об образовании предоставить при поступлении. В случае, если будет принято решение, например, предоставить документ о предыдущем образовании в бакалавриате, а при этом есть диплом магистра иностранного университета, то это сложно проверяется. Мы приглашаем абитуриентов поступать честно и заявлять о наличии степени магистра.
При подаче заявления на бюджетное место поступающему будет предложено поставить подпись под пунктом "Подтверждаю факт отсутствия у меня диплома специалиста, диплома магистра, за исключением дипломированного специалиста".
Подавая документ на признание необходимо быть готовым к тому, что документ будет признан как диплом магистра, а, следовательно, поступление на бюджетное место будет невозможно.
Предыдущая тема: льготы Цифровые инновации в управлении предприятием
Следующая тема: ЕГЭ и скидки
Переход к форуму:
  


Текущее время: Вт янв 16 17:55:30 MSK 2018

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00858 сек.