icon3.gif  изменение вида скидки после 1-го курса [сообщение #203092] Сб, 05 Август 2017 11:19 Переход к следующему сообщения
kissol
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Март 2017
Здравствуйте! Поступаю по скидке 25% от распределенного лицея (на весь период обучения при хорошей успеваемости - п. 24 Положения о предоставлении скидок). Могу ли я перейти с этого вида скидки на бОльшую скидку по успеваемости (рейтинг) после 1-го курса при хорошей успеваемости?
Re: изменение вида скидки после 1-го курса [сообщение #203150 ответ на 203092 message #203092] Пн, 07 Август 2017 10:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
gmalisheva
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Апрель 2012
Добрый день!

Данный вопрос регулирует Положение о предоставлении скидок по оплате обучения студентам, обучающимся по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц https://www.hse.ru/docs/206268393.html :

П. 2. Скидки по оплате обучения могут устанавливаться по следующим основаниям: по результатам вступительных испытаний (сумма баллов по результатам всех вступительных испытаний без учета индивидуальных достижений), по итогам участия в олимпиадах, по итогам обучения в Лицее НИУ ВШЭ, по итогам обучения на факультете довузовской подготовки (далее – ФДП), по итогам обучения в Физико-математической школе МИЭМ НИУ ВШЭ (далее – ФМШ), по итогам обучения в базовых школах и региональных центрах НИУ ВШЭ, по итогам обучения в школах распределенного лицея НИУ ВШЭ, а также в период обучения в НИУ ВШЭ за успехи в обучении.
П.3. Скидка может быть установлена только по одному из указанных в пункте 2 Положения оснований. При наличии у претендента права на скидки по нескольким основаниям ему предоставляется одна скидка по его усмотрению, за исключением скидки, предусмотренной пунктом 54 Положения.

Обращаю Ваше внимание, что скидки по результатам обучения (подробнее - раздел V Положения о скидках) предоставляются сроком на один учебный год.


С уважением, Галина Малышева
Re: изменение вида скидки после 1-го курса [сообщение #203151 ответ на 203150 message #203150] Пн, 07 Август 2017 10:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kissol
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Март 2017
Здравствуйте! Т.е., проще говоря, если сейчас при поступлении я выбираю один вид скидки (25% на весь период обучения), то потом после окончания 1-го курса я всё-таки могу его сменить на другой вид (по результатам рейтинга сроком на 1 год) с потерей первого вида скидки (согласно п3. Положения)?

ПС. Очень прошу ответить мне однозначно, т.к. сейчас решается вопрос об оформлении доп.соглашения к договору. Спасибо!

[Обновления: Пн, 07 Август 2017 11:08]

Известить модератора

Re: изменение вида скидки после 1-го курса [сообщение #203161 ответ на 203151 message #203151] Пн, 07 Август 2017 14:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
gmalisheva
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Апрель 2012
Совершенно верно.

На основании пункта 3 Положения о скидках, скидка в рассматриваемой ситуации может быть представлена только по одному из оснований, соответственно, если студент выбирает скидку по результатам обучения, то скидку при зачислении он теряет (отказывается от ее предоставления по своей инициативе).

При таком отказе назначенная ранее скидка больше не предоставляется, то есть, фактически, ее предоставление прекращается. В дальнейшем оснований для ее повторного назначения у студента уже не будет (так как рассматриваемый вид скидки (1)предоставляется только при поступлении, и (2) только в год возникновения оснований для ее получения).

С уважением, Галина Малышева
Re: изменение вида скидки после 1-го курса [сообщение #203162 ответ на 203161 message #203161] Пн, 07 Август 2017 14:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kissol
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Март 2017
Спасибо за разъяснения!
Re: изменение вида скидки после 1-го курса [сообщение #203242 ответ на 203162 message #203162] Вт, 08 Август 2017 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kissol
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Март 2017
Еще одно уточнение: не могли бы Вы пояснить, что означает фраза "ВСЕХ СТУДЕНТОВ КУРСА", указанная в п. 48 Положения "Размер скидки устанавливается студентам, соответствующим условиям пункта 42 Положения, по следующей шкале...студенту, вошедшему в первые ______% всех студентов курса по сумме двух последних текущих рейтингов"?

Всех студентов 1 курса ОП (например, Дизайн) или всех студентов 1 курса факультета (например, "Ф-т коммуникаций, медиа и дизайна)?
Re: изменение вида скидки после 1-го курса [сообщение #203265 ответ на 203242 message #203242] Вт, 08 Август 2017 19:18 Переход к предыдущему сообщения
gmalisheva
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Апрель 2012
Согласно Положению о рейтинговой системе в рейтинге могут учитываться результаты студентов одного курса одной или нескольких образовательных программ, учебные достижения которых являются сравнимыми в рассматриваемый период. Решение о возможности сравнения учебных достижений студентов нескольких образовательных программ одного уровня подготовки внутри факультета принимает декан факультета/ руководитель структурного подразделения, реализующего образовательные программы высшего образования.

Как правило, один курс одной программы.

Рекомендую Вам уточнить этот вопрос в учебном офисе образовательной программы, на которой Вы планируете обучаться.

С уважением, Галина Малышева
Предыдущая тема: Состав групп 1 курс - учиться вместе
Следующая тема: ИУП на последнем курсе магистратуры
Переход к форуму:
  


Текущее время: Чт ноя 23 16:13:36 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00876 сек.