Оплата второго высшего образования [сообщение #203036] Пт, 04 Август 2017 11:46 Переход к следующему сообщения
Zereteli
Здравствуйте Елена Анатольевна!
Постараюсь написать суть своего обращения коротко и ясно, хотя и не думаю, что представленные мною предложения найдут отклик у руководства НИУ-ВШЭ.
Как Вам наверняка известно, в настоящее время в НИУ-ВШЭ и его кампусах действует гибкая система скидок для студентов, обучающихся на платной основе и получающих первое высшее образование. Размер скидки сначала зависит от того, сколько баллов не хватило абитуриенту до поступления на места, финансируемые из средств федерального бюджета, впоследствии зависит от того, насколько успешно обучается студент.
Помимо скидок для лиц, получающих первое высшее образование, действуют скидки, для лиц обучающихся параллельно с первым высшим на программах дополнительного образования. К примеру: https://spb.hse.ru/dopbusiness/studend_all Действуют скидки для студентов ВШЭ и скидки для лиц, обучающихся на второй и последующих программах дополнительного образования. Безусловно, такие скидки мотивируют студентов Вышки выбирать программы дополнительного образования именно в НИУ ВШЭ.
Однако, в настоящий момент отсутствуют какие-либо скидки для получающих второе высшее профессиональное образование в НИУ-ВШЭ.
В связи с чем, прошу Вас на следующем заседании Учёного совета НИУ-ВШЭ поставить на обсуждение вопрос, о возможности предоставления хотя бы символических скидок на оплату обучения для лиц, ранее закончивших НИУ-ВШЭ и желающих получить второе высшее профессиональное образование в своей алма-матер, и (или) для лиц показавших высокие результаты в обучении на втором высшем профессиональном образовании.
Представляется, что даже символический размер скидок (в обоих вышеприведенных случаях скидки могут составить до 5% от стоимости обучения за семестр) могут, во-первых сподвигнуть бывших выпускников Вышки охотнее выбирать именно НИУ-ВШЭ в качестве места для получения второго высшего образования (помните как в рекламе: «если нет разницы, зачем платить больше?»), а во-вторых повысит качество или как говорят «чистоту» диплома выпускников второго высшего, так как у лиц получающих второе высшее образование появится мощный стимул учиться не только ради «корочки», как это делают многие люди, получающие второе высшее образование.
Так же хочу добавить, что НИУ-ВШЭ скорей всего выиграет в экономическом плане, предоставив скидки для студентов, ранее обучавшихся в НИУ-ВШЭ, поскольку количество таких людей может резко возрасти. И в таком случае возникнет «эффект масштаба».
В заключении хочу изложить ещё одно предложение, косвенно связанное с оплатой обучения при получении второго высшего образования в НИУ-ВШЭ. Большинство из тех, кто получает второе высшее это люди постоянно работающие (исключение могут составлять только лица, находящиеся в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет) и, как правило, получающие аванс и заработанную плату по 1 разу в месяц. Поэтому, на мой взгляд, было бы лучше ввести более гибкую систему оплаты второго высшего образования, а именно: позволить студентам оплачивать свое образование помесячно. К примеру, оплачивать каждый последующий месяц обучения, до конкретного числа текущего месяца обучения.
С уважением, Александр
Re: Оплата второго высшего образования [сообщение #203520 ответ на 203036 message #203036] Чт, 17 Август 2017 16:01 Переход к предыдущему сообщения
Zereteli
Я конечно понимаю, что в моём первом сообщении нет вопросов, но не могли бы Вы хоть как-то прокомментировать его?
Предыдущая тема: Бакалавр +
Следующая тема: Дистанционное образование
Переход к форуму:

Текущее время: Пт ноя 24 00:55:00 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00647 сек.