Зачисление на внеконкурсные места [сообщение #201247] Пн, 26 Июнь 2017 12:16 Переход к следующему сообщения
Tatyana Belikova
Географическое положение: Москва
Добрый день!
Моя дочь поступала в 10 класс Вашего Лицея на социально-экономической направление и набрала 29 баллов,при проходном 32.По русскому языку-минимальные (проходные) 4 балла.
Она-призер регионального тура Всероссийской олимпиады школьников за 9 класс по обществознанию.
Объясните, пожалуйста, принцип объединения в одну группу детей, имеющих социальные льготы(инвалидность, многодетная семья, потеря кормильца, сиротство, субсидия на оплату ЖКХ, для поступающих, проживающих в Басманном районе Центрального административного округа города Москвы), и призеров регионального тура Всероссийской олимпиады школьников за 9 класс, при оценке которых сумма полученных баллов должна быть не менее проходного балла на выбранное направление обучения по первому приоритету без учета минимальных проходных баллов.
Если в первом случае преференции никак не зависят от усилий детей, то во втором-это результат работы самого ребенка.Разве не таких детей, которые активно трудятся, Вы хотели бы видеть в числе учащихся? Это тем более непонятно с связи с тем, что для поступающих, являющихся детьми работников НИУ ВШЭ, зачисление на внеконкурсные места происходит без учета набранных баллов.
Вопрос тот же: в чем заслуга ребенка?

С уважением, Татьяна Беликова

[Обновления: Пн, 26 Июнь 2017 12:19]

Известить модератора

Re: Зачисление на внеконкурсные места [сообщение #201351 ответ на 201247 message #201247] Вт, 27 Июнь 2017 10:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dfishbein
Здравствуйте!
Пункт № 17 Правил приема фиксирует типы поступающих, имеющих право ходатайствовать о приеме на внеконкурсные места. Правила приема утверждены Ученым Советом ВШЭ.
Re: Зачисление на внеконкурсные места [сообщение #201353 ответ на 201351 message #201351] Вт, 27 Июнь 2017 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tatyana Belikova
dfishbein писал(а) Вт, 27 Июнь 2017 10:06
Здравствуйте!
Пункт № 17 Правил приема фиксирует типы поступающих, имеющих право ходатайствовать о приеме на внеконкурсные места. Правила приема утверждены Ученым Советом ВШЭ.
Добрый день!Спасибо, но Ваш ответ формален.В связи с чем новые вопросы:

1. Какова Ваша личная позиция по заданному мной вопросу(приравнивание детей,призеров регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников, работавших для достижения этого результата в течение года, и тем самым показавшим свою заинтересованность в обучении и стремление к достижению результатов, к детям, имеющим социальные льготы, никак от них независящие)?
2. Почему данный пункт(№17) никак не освещается ( и не разъясняется) на сайте Лицея, где подробно изложены многие другие вопросы, связанные с поступлением?

[Обновления: Вт, 27 Июнь 2017 10:53]

Известить модератора

Re: Зачисление на внеконкурсные места [сообщение #201447 ответ на 201353 message #201353] Чт, 29 Июнь 2017 16:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
apolina
Tatyana Belikova писал(а) Вт, 27 Июнь 2017 10:48

Добрый день!Спасибо, но Ваш ответ формален.В связи с чем новые вопросы:
1. Какова Ваша личная позиция по заданному мной вопросу(приравнивание детей,призеров регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников, работавших для достижения этого результата в течение года, и тем самым показавшим свою заинтересованность в обучении и стремление к достижению результатов, к детям, имеющим социальные льготы, никак от них независящие)?
Здравствуйте, Татьяна! Можно было бы пройти мимо и промолчать. Но я выражу свою позицию по этому поводу.
Не дай Бог никому столкнуться с таким понятием как "инвалидность". Возможно, Вы даже себе не представляете, сколько времени такие дети вынуждены проводить в поликлиниках и больницах. Они ведут борьбу за выживание в буквальном смысле этого слова. У них гораздо меньше времени остается на дополнительные учебные занятия (что доступно здоровым детям). И именно в этом их заслуга. Им не нужно доказывать окружающим свою заинтересованность, они, действительно, в этом заинтересованы. Чтобы быть "как все". Если они при всех их проблемах не уступили в баллах здоровым детям, то честь им и хвала.

С уважением, Астаурова Полина
Re: Зачисление на внеконкурсные места [сообщение #201449 ответ на 201447 message #201447] Чт, 29 Июнь 2017 18:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tatyana Belikova
Полина, добрый день!
Мое сообщение было действительно некорректным, извините. Я не против социальных преференций. Ни в коем случае. Я считаю, что нельзя грести всех детей под одну гребенку.Поэтому и задала вопрос.Но так все было на эмоциях, то так коряво сформулировала.Еще раз извините.Основной-то вопрос был в непрозрачности дополнительных баллов на внеконкурсные места.Я(и думаю, что и Вы тоже) не знаю какой балл добавляется за разные социальные преференции.Меня удивило почему исключение минимальных баллов за предмет стало известно только после оглашения результатов. И до сих пор мне непонятно за что нужно добавить баллы жителям Басманного района.Я считаю, что нужно рассматривать каждый случай индивидуально, а не объединять всех в один пункт (№17) Правил приема. И детей , имеющих инвалидность, я бы исключила из этого пункта именно в силу всех тех обстоятельств, которые Вы перечислили и ни в коем случае не убирала какие-то баллы Я о другом. Я процитировала Правила приема, в котором все категории детей объединены в один пункт. Поддержать тех, кто проживает в районе Лицея?Но моя дочь закончила школу, входящую в комплекс при ВШЭ, которая тоже расположена в Басманном районе. И?
Правила приема должны быть понятны и прозрачны.
И мне искренне жаль, что я моим глупым вопросом заставила Вас принять его на свой счет. Желаю Вам и Вашему ребенку пережить все трудности,и еще раз прошу меня простить за глупо и жестоко сформулированный вопрос.

Re: Зачисление на внеконкурсные места [сообщение #201455 ответ на 201449 message #201449] Чт, 29 Июнь 2017 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
apolina
Татьяна, нет-нет! С моим ребенком (ТТТ) все в порядке, я тоже немного некорректно сформулировала, извините Sad С инвалидностью столкнулся очень близкий мне взрослый человек, внезапной и тяжелой. Это, действительно очень нелегко, я представляю, каково детям-инвалидам и их родителям Sad Что-то мы затронули очень грустную тему.
Вашему ребенку желаю дальнейших успехов! Способный целеустремленный человек обязательно достигнет желаемого. "Все зависит от Бога и немного от нас". Извините, что взбаламутила и влезла.
А по поводу правил... Ну они везде есть, и, конечно, неизбежно могут возникнуть ситуации, при которых правила не работают. Во всех сферах нашей жизни. Извините, сворачиваю митинг Smile
Re: Зачисление на внеконкурсные места [сообщение #201465 ответ на 201455 message #201455] Пт, 30 Июнь 2017 09:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tatyana Belikova
Полина, спасибо за ответ!
Вы правы в том, что сказали это. Я уже только после того как написала, начала понимать как криво это получилось:(
Спасибо за теплые слова! И Вам и Вашему ребенку удачи во всем намеченном!

Re: Зачисление на внеконкурсные места [сообщение #201814 ответ на 201353 message #201353] Пт, 07 Июль 2017 09:03 Переход к предыдущему сообщения
dfishbein
Здравствуйте!
Моя личная позиция следующая.
Университет предоставляет ряду категорий поступающих в Лицей преференции. Данные категории, несомненно, разные, но всех из них университет считаем важным и нужным поддержать в их стремлении учиться в Лицее.
Предыдущая тема: Прививочная форма
Следующая тема: О порядке смены направления
Переход к форуму:

Текущее время: Вт ноя 21 11:06:36 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00481 сек.