Объективность оценки [сообщение #200674] Чт, 08 Июнь 2017 18:44 Переход к следующему сообщения
Olga82
Уважаемый Дмитрий Ефимович!
Написанное моим ребенком эссе было оценено Вашими преподавателями в 0 баллов.
Аргумент - не соответствие формата. На дне открытых дверей я лично задавала вопросы двум преподавателям о требованиях, предъявляемых к эссе на английском языке. Ответы были уклончивы, предлагалось посмотреть подобные эссе в сети, при этом конкретных сайтов не называлось. В образце, на вашем сайте тоже ничего подобного нет.
На форуме тоже задавались вопросы, но конкретных ответов на них администрация не давала. Ощущение такое, что этой информацией (о структуре эссе) владели только избранные лица, впоследствии и рекомендованные к зачислению.
На апелляции преподаватель сообщил следующее: "Нарушен порядок- сначала необходимо выразить свое мнение, а потом подкрепить его примерами, а у тебя наоборот". Обоснование явно натянутое, лукавое и лицемерное: в каком порядке в начале мнение автора, а потом аргументы или вначале аргументы, а потом личное мнение ребенка - все равно. На прощание, учитель похлопал моего абитуриента по плечу и сказал: "Ты не расстраивайся, если бы не этот порядок, эссе было бы оценено баллов на 9"!
Я бы оставила этот случай на совести приемной комиссии, но получив результаты ОГЭ, оценивание знаний в котором выполняет компьютер, а не заинтересованные в продвижении "нужных" детей учителя (т.е. детей нужных родителей). Так вот, ОГЭ по английскому мой ребенок сдал на 68 баллов из 70. В ОГЭ оценивается устная речь, аудирование, грамматика и так же логика выстраивания текста и т.д.
Более чем убеждена, что если бы ребенок указал в анкете звание своего отца - полковник Генеральной Прокуратуры РФ и его заслуги на ниве правопорядка, эссе никак на 0 баллов не было бы оценено.
I can hardly believe my eyes! Shocked
Я желаю коллективу преподавателей лицея объективно оценивать знания, а не разводить бюрократизм!
Re: Объективность оценки [сообщение #200697 ответ на 200674 message #200674] Пт, 09 Июнь 2017 10:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
apolina
Географическое положение: Москва
Уважаемые родители! Извините, что влезаю. Сочувствую всем, кто получил нули. Но! Вы задаете такие наивные вопросы, как будто сами никогда не учились ни в школе, ни в институте. Зачастую оценка зависит не только от полученных знаний, но и от правильного оформления работы. Мне лично, неприятно читать про нечестное поступление. Думаю, другим родителям тоже. У нас самая обычная московская семья, дочка училась в самой обычной средней школе "без уклонов", на ФДП не ходила. Знакомых полковников Прокураторы, КГБ, ФСБ и прочих ведомств у нас нет. Тем не менее, она сосредоточилась и поступила. Вот и все.
Re: Объективность оценки [сообщение #200699 ответ на 200674 message #200674] Пт, 09 Июнь 2017 11:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Elena_M
Добрый день.
У меня тоже вызывает недоумение пост выше о необъективности оценивания. Мы самая обычная семья (я и дочь), но это не помешало дочке поступить. Эссе по английскому было оценено в 10 баллов. (ОГЭ по английскому она написала на 70 баллов из 70) Обычная школа, ФДП не посещала. Просто дочь поставила себе цель поступить и поступила, показав очень неплохие результаты.
Re: Объективность оценки [сообщение #200720 ответ на 200674 message #200674] Сб, 10 Июнь 2017 07:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dfishbein
Здравствуйте!
Оценивание всех абитуриентов было одинаковым, независимо от школы, где учился абитуриент, или состава семьи. Согласен, что требования достаточно жесткие, но это необходимо для дальнейшего обучения в Лицее.
Re: Объективность оценки [сообщение #200851 ответ на 200674 message #200674] Ср, 14 Июнь 2017 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Motveyka
Ольга, вы серьезно?! Какой стыд.
Какое счастье, что лично мне не придется сидеть на род собраниях в одном зале с вами - супругой настоящего полковника аж целой генпрокуратуры с заслугами.

[Обновления: Ср, 14 Июнь 2017 21:31]

Известить модератора

Re: Объективность оценки [сообщение #200907 ответ на 200674 message #200674] Чт, 15 Июнь 2017 23:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olga82
Благодарю администрацию за содержательный ответ. Всех остальных (родителей) также благодарю за высказанное мнение, хотя мой вопрос был адресован только администрации, но раз они не смогли сдержаться от комментариев, и им спасибо! Действительно, если ребенок получает на ОГЭ 70 баллов, а на вступительных 10 - это нормально. А если 68 и вдруг - 0 за эссе, то это вызывает сомнения в компетентности оценивающих.
Мой вопрос не был криком отчаяния, в лицее № 1535, который находится на первом месте по рейтингу, моего ребенка оценили по достоинству и мы уже в списках поступивших.)
А я искренне поздравляю детей, которые сами поступили в лицей НИУ ВШЭ!
Re: Объективность оценки [сообщение #200908 ответ на 200851 message #200851] Пт, 16 Июнь 2017 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olga82
Мария Ефремова, конечно вы счастливы! Ведь я, как жена полковника и действующий сотрудник Генпрокуратуры РФ буду тщательно следить за вашим поведением и в случае выявленных нарушений строго, но по закону карать!
Re: Объективность оценки [сообщение #200940 ответ на 200674 message #200674] Пт, 16 Июнь 2017 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
marie123
О Боже, дай сил и терпения родителям! Пока дети сдают экзамены, их родители теряют разум!
Re: Объективность оценки [сообщение #200944 ответ на 200674 message #200674] Сб, 17 Июнь 2017 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lollipop2222
Уважаемая Ольга! То, что ваш ребёнок не смог прочитать задание, где чёрным по белому было написано, что и в каком порядке нужно писать, это сугубо ваша проблема, и не нужно обвинять преподавателей лицея в необъективности оценивания. К тому же, в этом году уровень знаний, которого было бы достаточно для получения высокой оценки на ОГЭ, требовался достаточно невысокий. В лицее уровень английского будет выше. Поэтому ваши 68 баллов ни о чем не говорят. У моего ребёнка их вообще 70. Так что научите ваше дитё внимательно читать задания и критерии оценивания.
Re: Объективность оценки [сообщение #200954 ответ на 200674 message #200674] Сб, 17 Июнь 2017 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olga82
Уважаемая Анна! Если бы Вы внимательно прочли мой первый пост, то подобного рода высказывания себе бы не позволяли! Мой ребенок в точности выполнил все требования opinion essay, которые были выложены на сайте. На собрании я лично спрашивала преподавателей о структуре, а ответы получала невнятные, со ссылкой на образец на сайте. В эссе было вступление, в котором обозначалась проблема, два аргумента и заключение с выраженным мнением.
Поражает Ваша осведомленность об уровне изучения языка в лицее, что наталкивает на мысль о вашей "приближенности" к учебному процессу в лицее.
Я понимаю, что у вас "длиннее", и ваш ребенок написал на 70 баллов, но оставьте свои наставления для него, а не высказывайте их здесь в почти хамской форме неизвестному Вам человеку. Особенно удивляет манера оценивать чужое эссе, даже не прочитав его. Какая самонадеянность! Или Вы все-таки читали наше эссе?...
Re: Объективность оценки [сообщение #200956 ответ на 200674 message #200674] Сб, 17 Июнь 2017 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lollipop2222
Ольга, вы написали, что преподаватели вам сказали, что "Нарушен порядок- сначала необходимо выразить свое мнение, а потом подкрепить его примерами, а у тебя наоборот" Как раз то, в каком порядке это писать, и было написано в задании. Так что аргумент преподавателей абсолютно справедлив. А если вы считаете, что достигнуть высоких результатов можно только связями и взятками, то мне вас очень жаль. Удачи вам в 1535, куда вы, видимо, попали именно по такой схеме, раз у вас муж полковник генпрокуратуры РФ, а в лицее, как и во всей Вышке, такое просто недопустимо.
Re: Объективность оценки [сообщение #200957 ответ на 200956 message #200956] Сб, 17 Июнь 2017 21:51 Переход к предыдущему сообщения
Olga82
Анна, Вы как всегда не внимательно читали мой первый пост: в нем сказано, что я не указывала место работы мужа ( и свое), и именно поэтому ребенка завалили. Так же поступили и с 1535. Надеюсь, что у Вашего отличника уровень внимания и логического мышления намного выше, чем у его матери. В ответ искренне желаю ему хорошей учебы, если конечно Вы действительно родитель, а не "подсадная утка".
Если говорить о 1535, то уровень экзаменов там был намного сложнее и мой ребенок поступил туда сам, сведения о родителях до оглашения результатов они, в отличии от лицея ВШЭ, не собирают.
В общем, считаю, что данная тема исчерпана, актуальности ведения диалогов с родителями и представителями уч. заведения не вижу. Пустая болтовня - дело не благодарное.
Надеюсь, что наш случай поможет будущим абитуриентам избежать ошибок при поступлении.
Всем удачи!
Предыдущая тема: Диспансеризация
Следующая тема: Временная регистрация
Переход к форуму:

Текущее время: Вт ноя 21 11:02:20 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01047 сек.