ИУП на последнем курсе магистратуры [сообщение #199145] Сб, 08 Апрель 2017 12:38 Переход к следующему сообщения
vl11
Добрый день.

Хотелось бы уточнить несколько моментов, касательно возможности ИУП на втором курсе магистратуры.

По личным обстоятельствам получается такая ситуация, что есть проблемы с написанием диплома, и есть большая вероятность не успеть закончить в регламентные сроки. Формальных оснований для академического отпуска нет, поэтому иуп потенциально единственный вариант, поэтому хотелось бы уточнить следующее:

Есть ли возможность взять иуп на защиту диплома?
На сколько я знаю, максимальный срок в магистратуре - полгода, то есть получается, что я буду в этом случае защищать его зимой или как-то иначе будет устроен процесс?
Я учусь на бюджете, я правильно понимаю, что нужно будет оплатить только те кредиты, которые на текущий момент будут не закрыты, в случае перевода на коммерческое.

Спасибо.
Re: ИУП на последнем курсе магистратуры [сообщение #199147 ответ на 199145 message #199145] Сб, 08 Апрель 2017 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
akorovko
Добрый день!

В НИУ ВШЭ предоставление индивидуальных учебных планов регулируется положением об учебных планах. Этот документ не предусматривает предоставление ИУП по причине нехватки времени.

С уважением, Анна Коровко
Re: ИУП на последнем курсе магистратуры [сообщение #199182 ответ на 199147 message #199147] Вт, 11 Апрель 2017 01:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vl11
Анна,

Я вероятно не совсем корректно поставил свой вопрос.

Уточню, что я хотел узнать. Считается ли невыполненная дипломная работа академической задолженностью, и есть ли возможность ее вынести в иуп? Я видел явную информацию, что в случае если не выбрана тема в срок, то в этом случае предоставление иуп невозможно, однако иной информации найти не удалось.

Спасибо.
Re: ИУП на последнем курсе магистратуры [сообщение #199184 ответ на 199182 message #199182] Вт, 11 Апрель 2017 10:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
akorovko
Выпускная квалификационная работа выполняется и предоставляется к защите в соответствии с локальными нормативными актами университета (Положение о ВКР и курсовой, Положение о государственной итоговой аттестации, графиком учебного процесса, учебным планом образовательной программы, приказами о сроках выполнения ВКР вашей программы, правилами подготовки ВКР вашей программы и пр.).

Защита ВКР - элемент государственной итоговой аттестации, к которой студент допускается после освоения всех элементов образовательной программы (за исключением самой государственной итоговой аттестации - ГИА).

Университет издает приказ о допуске к ГИА после завершения обучения студента с положительными результатами по всем дисциплинам, НИСам, курсовым, практикам. После издания приказа о допуске студентам никакие ИУПы не предоставляются, так как обучение студент завершил и вышел на ГИА - доказательство результатов обучения для присвоения квалификации.

Студент, допущенный до ГИА и не представивший в срок, определенный образовательной программой (приказ), свою ВКР отчисляетсяиз НИУ ВШЭ по инициативе университета, как не выполнивший обязательства по добросовестному освоению учебного плана. Эти обязательства студент имеет на основании: Закона об образовании в РФ, Устава НИУ ВШЭ, правил внутреннего распорядка обучающихся НИУ ВШЭ.

Цитата из Правил внутреннего распорядка обучающихся:
Цитата:
"2.15. Образовательные отношения между университетом и обучающимися прекращаются в связи с отчислением обучающегося из университета:
...
2.15.2. досрочно, по следующим основаниям:
...
б) по инициативе университета :
...
-в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;"

Re: ИУП на последнем курсе магистратуры [сообщение #200139 ответ на 199184 message #199184] Сб, 20 Май 2017 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
EE1304
Анна Валентиновна, здравствуйте. Вы писали, что “Студент, допущенный до ГИА и не представивший в срок, определенный образовательной программой (приказ), свою ВКР отчисляется из НИУ ВШЭ по инициативе университета, как не выполнивший обязательства по добросовестному освоению учебного плана.”

Можете, пожалуйста, уточнить 2 вопроса:

1. Имеет ли право студент, не предоставивший ВКР в срок и, соответственно, отчисленный за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению учебного плана восстановиться “для повторного прохождения ГИА”? Можно ли считать студента, отчисленного с такой формулировкой, как отчисленного по инициативе НИУ ВШЭ за непрохождение государственной итоговой аттестации, на которого распространяется действие пункта 3 положения о порядке восстановления студентов?

"п.3. Студент, отчисленный по инициативе НИУ ВШЭ за непрохождение государственной итоговой аттестации (далее – ГИА), восстанавливается  на период, устанавливаемый в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, с возможностью пройти ГИА в сроки, определенные для проведения ГИА студентов выпускного курса, но не ранее, чем через 10 месяцев и для студентов магистратуры не позднее чем через два года, для студентов бакалавриата и специалитета – через четыре года после срока проведения ГИА, которая не пройдена студентом."

2. Будет ли необходимость в случае восстановления ликвидировать разницу в учебных планах, как написано в пункте 7 положения о порядке восстановления студентов?

"п.7. В специальный ИУП включаются учебные дисциплины и иные элементы (далее совместно – Дисциплины) рабочего учебного плана (далее – РУП) курса на который восстанавливается/выходит студент, а также Дисциплины, ранее не пройденные студентом, но имеющиеся в РУП предыдущих лет курса (далее – разница в учебных планах), на который восстанавливается/выходит студент"

С уважением,
Алексей
Re: ИУП на последнем курсе магистратуры [сообщение #200245 ответ на 200139 message #200139] Чт, 25 Май 2017 14:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
akorovko
ответ зависит от того, был ли студент до отчисления допущен до ГИА приказом.

Если был - то студент восстанавливается для повторного ГИА и разницы в планах не возникает.

Если не был - то возникает разница в учебных планах со всеми вытекающими последствиями: ИУП с изучением всего, что составляет разницу планов. В магистратуре радикальных изменений программы пока не было.

Re: ИУП на последнем курсе магистратуры [сообщение #203338 ответ на 199145 message #199145] Чт, 10 Август 2017 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gump
Анна Валентиновна, добрый день!

На данный момент я нахожусь на стадии оформления документов для перехода на ИУП. Учебный офис включил в мой учебный план Защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) и Государственный экзамен. Исходя из этого высчитал стоимость моего ИУПа.

Подскажите, пожалуйста, насколько корректны действия со стороны моего учебного офиса с учетом того, что в соответствии с ч. 8 ст. 59 Закона об образовании "не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации".

Буду благодарен Вам за разъяснения по данному вопросу.

Re: ИУП на последнем курсе магистратуры [сообщение #203345 ответ на 203338 message #203338] Чт, 10 Август 2017 20:13 Переход к предыдущему сообщения
gmalisheva
Добрый день!

Уточните в учебном офисе, что именно Вам включили в расчет стоимости.

За прохождение ГИА в НИУ ВШЭ плата не взимается. К ГИА относятся: государственный экзамен (при наличии в учебном плане программы) и защита ВКР.

А вот подготовка ВКР к ГИА не относится. И если данный элемент учебного плана был внесен в ИУП, то Вы оплачиваете его трудоёмкость.

С уважением, Галина Малышева
Предыдущая тема: изменение вида скидки после 1-го курса
Следующая тема: Срок сдачи фотографий
Переход к форуму:

Текущее время: Чт ноя 23 16:12:55 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00935 сек.