Перевод терминов алгебраической геометрии [сообщение #198669] Ср, 15 Март 2017 15:33 Переход к следующему сообщения
Ilnur
Я сейчас в качестве хобби перевожу на русский язык одну иностранную книгу по философии современной математики и столкнулся с проблемой перевода терминов из продвинутых разделов алгебраической геометрии на русский язык, например, "fine Grothendieck topologies over sites of schemes". Я хочу сделать перевод максимально качественным, поэтому хотел бы максимально точно и адекватно перевести все профессиональные термины. Например, в тексте часто встречается слово "site", а я встречал переводы этого слова на русский язык как "ситус" и как "сайт" (а в начале двадцатого века русские топологи переводили это слово как "размещение"). Или, например, какой термин является общеупотребительным у русскоязычных алгебраических геометров: "кристаллические когомологии" или "кристальные когомологии". Таких примеров много. Сам я специализируюсь на математической логике, поэтому моих знаний по общепринятой в русском языке терминологии алгебраической геометрии перестало хватать.

В связи с этим у меня к вам вопрос: может ли кто-нибудь из сотрудников вашего факультета (или, может, студентов или аспирантов) выступить в качестве консультанта по переводу на русский язык подобных терминов, к которому я мог бы периодически обращаться за советом по электронной почте?
Re: Перевод терминов алгебраической геометрии [сообщение #198866 ответ на 198669 message #198669] Вт, 28 Март 2017 21:04 Переход к предыдущему сообщения
vtimorin
Географическое положение: Москва
Не берусь отвечать за коллег. Контакты сотрудников можно найти на сайте факультета https://math.hse.ru/prepod.

Владлен Тиморин
Предыдущая тема: Поступление в аспирантуру
Следующая тема: Поступление из Украины
Переход к форуму:

Текущее время: Пт сен 22 18:20:02 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00648 сек.