Вступительные и конкурс портфолио [сообщение #198557] Ср, 08 Март 2017 20:37 Переход к следующему сообщения
Wellenbrecher
Географическое положение: Москва
Здравствуйте! Вы не могли бы прояснить несколько моментов в связи с поступлением в аспирантуру и обучением в ней?
Во-первых, я хотел бы узнать: будет ли возвращён вступительный экзамен по философии в 2017 году? Если нет, то правильно ли я понимаю, что на кандидатский экзамен это не распространяется и его сдавать в любом случае придётся?
В продолжение этой темы второй вопрос - касательно раннего набора. Если моя заявка на конкурс портфолио будет одобрена (как я надеюсь, поскольку одна из моих книг включена в список литературы по ряду дисциплин, преподаваемых в НИУ ВШЭ), и у меня есть языковой сертификат, который, судя по таблице соответствия с сайта, может быть засчитан в качестве экзамена, то правильно ли я понимаю, что мне нужно будет сдавать лишь специальность? Поступать хотел бы в школу политических наук.
Третье. Как я понял, в школе сейчас нет дис. совета по специальности 23.00.04?
И последнее. Насколько график аспиранта в НИУ ВШЭ совместим с графиком работающего полный день человека? Иными словами, есть ли критическая необходимость присутствовать в университете в течение рабочего дня по будням?
Заранее благодарю за ответы.
Re: Вступительные и конкурс портфолио [сообщение #198688 ответ на 198557 message #198557] Пт, 17 Март 2017 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zavg
Добрый день! Вступительный экзамен по философии в этом году возвращен не будет. Если у Вас есть ранее сданный экзамен по истории и философии науки он может быть в будущем зачтен в качестве кандидатского экзамена (при условии совпадения научной специальности, по которой сдавался экзамен и подготавливается диссертация - более подробно Вас может проконсультировать по данному вопросы менеджер соответствующей аспирантской школы). Что касается конкурса портфолио и перечня вступительных испытаний, то 31 марта будут анонсированы правила приема в аспирантуру на 2017 год, где будут подробно прописаны конкурсные процедуры.
Совершенно верно, диссертационного совета по специальности 23.00.04 при НИУ ВШЭ нет.
График обучения в аспирантуре предусматривает посещение занятий несколько дней в неделю, в вечернее время. Для ориентира можно посмотреть текущее расписание аспирантов Аспирантской школы по политическим наукам https://aspirantura.hse.ru/ps/schedule.

О.И. Завгородняя,
заместитель начальника Управления
аспирантуры и докторантуры
Re: Вступительные и конкурс портфолио [сообщение #198690 ответ на 198688 message #198688] Сб, 18 Март 2017 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wellenbrecher
Спасибо!
Re: Вступительные и конкурс портфолио [сообщение #198963 ответ на 198557 message #198557] Пн, 03 Апрель 2017 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wellenbrecher
Добрый день! Скажите, а правила конкурса портфолио отдельно появятся? А то по ссылке (https://aspirantura.hse.ru/portfolio) пока пусто.
Re: Вступительные и конкурс портфолио [сообщение #199006 ответ на 198963 message #198963] Вт, 04 Апрель 2017 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ekobzar
Добрый вечер! Конкурса портфолио в том виде, в котором он существовал в предыдущие два года, больше нет. Индивидуальные достижения, которые ранее оценивались в рамках конкурса портфолио, в этом году оцениваются в рамках вступительного испытания по специальности https://aspirantura.hse.ru/pass_exam
Re: Вступительные и конкурс портфолио [сообщение #199014 ответ на 199006 message #199006] Ср, 05 Апрель 2017 09:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wellenbrecher
Понял, спасибо! А Вы не могли бы ещё уточнить: куда отправляют защищаться аспирантов по специальности 23.00.04?
Re: Вступительные и конкурс портфолио [сообщение #199056 ответ на 198557 message #198557] Чт, 06 Апрель 2017 00:12 Переход к предыдущему сообщения
marfachh
В данном сообщении хотела бы выразить всё свое недовольство приемной кампанией НИУ ВШЭ. Во-первых, Вы переносите экзамен с октября на июнь и предупреждаете об этом 31 марта? О таких масштабных изменениях нужно говорить даже не зимой, а осенью, на мой взгляд. Во-вторых, 31 марта Вы же публикуете информацию о полной смене формата экзамена (поскольку конкурс портфолио на настоящий момент фактически является частью итоговой оценки). В-третьих, Вы выбрали, на мой взгляд, наихудший месяц для вступительного испытания - июнь, который совпадает у всех магистрантов с защитой диплома и госэкзаменами. Я не знаю, кто именно на уровне руководства принимал такое решение, но складывается ощущение, что целью было осложнить жизнь максимальному количеству участников данного процесса - студентам, а также преподавателям, вынужденных принимать экзамен в один месяц с приемом госэкзамена. Крайне непрофессиональное решение.
Да, формально в поступлении будет две волны, однако уже сейчас два разных координатора аспирантских школ предупредили, что второй волны в Школе не будет, если всех примут в первую. Что не оставляет выбора сдавать вступительные экзамены в июне вместе с государственным экзаменом и защитой.
Так вот, Вам не кажется, что 31 марта - это всё же поздновато для таких кардинальных решений? Искреннее спасибо, что усложнили жизнь всем и превращаете в хаос вступительные испытания.
Предыдущая тема: Предзащита кандидатской диссертации
Следующая тема: Почему вы 31 марта переносите экзамен с октября на июнь?
Переход к форуму:

Текущее время: Пн сен 25 03:55:33 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00840 сек.