Поступление в аспирантуру [сообщение #197019] Чт, 27 Октябрь 2016 21:06 Переход к следующему сообщения
YanaDM
Владлен Анатольевич, здравствуйте!

У меня есть несколько вопросов по поводу поступления в аспирантуру. Насколько сильно влияет портфолио на поступление? Большой ли конкурс при поступлении?
И меня интересуют два направления "Теория вероятностей и математическая статистика" и "Математическая логика, алгебра и теория чисел". Есть ли у Вас преподаватели, заинтересованные в студентах по этим направлениям?
Re: Поступление в аспирантуру [сообщение #197036 ответ на 197019 message #197019] Сб, 29 Октябрь 2016 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vtimorin
Географическое положение: Москва
Добрый день!

Конкурс портфолио используется только для предварительного отбора. Его победители получают некоторые условные гарантии поступления (грубо говоря, даже если они не пройдут по конкурсу, им гарантировано бесплатное место за счет Вышки). Но на сами конкурсные процедуры это никак не влияет. Пройдете Вы конкурс или нет, зависит только от результатов экзаменов. Конкурсная ситуация меняется из года в год. Большого конкурса в аспирантуру никогда не было. Это естественно: к нам подают документы в основном только те, кто серьезно рассматривает академическую карьеру в области математики, а таких немного. В этом году не было конкурса, т.е. поступили не вообще все, а все, кто сдал экзамен хотя бы на удовлетворительно. В прошлом году был небольшой конкурс.

Что касается рассматриваемых Вами направлений. Да, конечно, в обоих направлениях в Вышке есть международно признанные исследователи, заинтересованные в руководстве аспирантами. Сразу должен сказать, что аспирантская школа по математике не привязана к одному факультету, а объединяет математиков, работающих в самых разных подразделениях университета. Вообще, есть по меньшей мере 5 подразделений НИУ ВШЭ, в которых работают математики. И у нас одна на всех аспирантская школа, что удобно. Я могу дать некоторый предварительный список коллег, на работы которых стоит посмотреть, но лучше не здесь, а в электронной почте. Поскольку я представляю только факультет математики, то могу не обладать всей полнотой информации. Пожалуйста, свяжитесь также с директором аспирантской школы, Алексеем Геннадьевичем Гориновым, https://www.hse.ru/org/persons/45376677 .

Владлен Тиморин
Re: Поступление в аспирантуру [сообщение #197040 ответ на 197036 message #197036] Сб, 29 Октябрь 2016 15:29 Переход к предыдущему сообщения
YanaDM
Здравствуйте!

Благодарю за ответ!

[Обновления: Ср, 09 Ноябрь 2016 15:22]

Известить модератора

Предыдущая тема: Перевод на матфак
Следующая тема: Перевод терминов алгебраической геометрии
Переход к форуму:

Текущее время: Пт сен 22 18:22:27 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00832 сек.