Успеваемость студентов ПИ [сообщение #195540] Ср, 03 Август 2016 11:57 Переход к следующему сообщения
nasbon
Добрый день. Моя дочь сейчас поступает на ПИ на платное со 100/70% скидкой ФДП.
Мы с ней активно изучили информацию на сайте ВШЭ, контакт-группах первокурсников и оказывается учится на ПИ очень сложно. По рейтингу 1 курса только 4 человека из 107 имеют оценки не ниже 6 баллов. И к началу 2 курса около 30% зачисленный студентов отчислено. Как же в этой ситуации удержать скидку? (Извините за крик души...)
Посмотрели другие факультеты (например Бизнес-информатику), там ситуация не столь плачевна (по итогам 1 курса 29 человек из 190 имеют оценки не ниже 6 баллов и 12 человек получили скидки по рейтингу).

Поясните, пожалуйста, с чем связана плохая успеваемость студентов ПИ? Очень сложный учебный материал? Такие строгие преподаватели? Такая насыщенная внеучебная жизнь, что на учебу не хватает сил и времени?
Может быть Вы сможете что-то посоветовать?

Моя дочь уже давно выбрала для себя направление ПИ во ВШЭ и всячески стремилась поступить. Но если скидку действительно будет невозможно сохранить, то нашей семье нужно к этому как-то подготовится или подумать еще раз.

Re: Успеваемость студентов ПИ [сообщение #195549 ответ на 195540 message #195540] Ср, 03 Август 2016 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Родионова Елена
Географическое положение: Москва
Добрый день!
Большое спасибо за внимание к нашей программе. Хорошие студенты нам очень нужны.
Уверена, что у Вашей дочери, раз она давно выбрала направление ПИ и осознанно поступала, все получится.
Учиться у нас, действительно, трудно, как и в НИУ ВШЭ в целом. Дело в том, что по сравнению с другими университетами, в нашем требуется от студентов постоянная, систематическая работа в течение всего учебного года, а не только во время сессии. В итоговых оценках большую роль играют накопленные в процессе обучения результаты. Причин плохой успеваемости на 1 курсе несколько: разные базовые знания, с которыми поступают студенты; разное отношение к учебе; разная трудоспособность; не всегда абитуриенты верно выбирают направление обучения, что осознают только в процессе обучения; не всегда верно оценивают свои силы, бросаясь с головой во внеучебные активности, которые НИУ ВШЭ предоставляет в большом количестве. Часто причины действуют в комплексе. Если Вы посмотрите на рейтинги 1 курса, то увидите, что большинство из отчисляемых имеют неявки и неудовлетворительные оценки по большинству дисциплин, т.е. бросили учиться еще до отчисления.
Программирование (основная дисциплина нашей программы)требует постоянной, ежедневной работы. Нельзя научиться плавать, слушая лекции о том, как это делать. Так и с программированием. Нельзя научиться программировать без ежедневных тренировок. Те студенты, которые это поняли, первый курс заканчивают и продолжают учиться без таких проблем. На других курсах у нас уже практически нет отчислений. Можно сказать, что на первом курсе проходит естественный отбор. Наши преподаватели привыкли отвечать за качество выпускаемых специалистов, поэтому халтуру не поощряют и не пропускают. В результате наши выпускники востребованы на рынке труда и гордо несут звание "Выпускник программной инженерии".
Хочу также заметить, что Вы ссылаетесь на общее количество студентов, а не на количество коммерческих, что приводит к небольшому искажению картины. Я думаю Вам будет интересны следующие цифры: по итогам 2015/16 учебного года - 4 студента ПИ переходят на бюджетное обучение, 8 студентов заработали скидки от 70% до 25%. Причем 70% скидку получили студенты именно первого курса.
Так что все зависит от знаний, стараний и работоспособности Вашей дочери, а также от поддержки, которую, я не сомневаюсь, Вы ей окажете.
От всей души желаем успехов!
Менеджер образовательной программы "Программная инженерия"

Родионова Е.А.
Re: Успеваемость студентов ПИ [сообщение #195587 ответ на 195549 message #195549] Чт, 04 Август 2016 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nasbon
Спасибо за подробный и развернутый ответ!
Re: Успеваемость студентов ПИ [сообщение #195592 ответ на 195587 message #195587] Чт, 04 Август 2016 09:59 Переход к предыдущему сообщения
Родионова Елена
Географическое положение: Москва
Хочу еще добавить, что если возникнут еще вопросы или проблемы, связанные с обучение на ОП Программная инженерия, то прошу обращаться ко мне по почте: earodionova@hse.ru, по телефону: 8-495-772-95-90*22520 или лично по адресу: Кочновский проезд, д.3, каб.409. Всегда рада помочь, если это в моих силах.

Родионова Е.А.
Предыдущая тема: ПМИ или ПИ ?
Следующая тема: тестирование по программированию
Переход к форуму:

Текущее время: Сб ноя 18 05:44:30 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00844 сек.