Начало » Горячие линии » Учеба в НИУ ВШЭ » Общее и разное » Управление учебным процессом » Восстановление после отчисления за нарушение устава
Восстановление после отчисления за нарушение устава [сообщение #195271] Вт, 26 Июль 2016 22:46 Переход к следующему сообщения
marketing_hub
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Июль 2016
Добрый день! В прошлом году был отчислен по инициативе ВУЗа. Прошу помочь разобраться мне в следующих вопросах:

1. Если приказ был издан в конце прошлого августа, то правильно, ли я понимаю, что согласно пункту 11 Положения (Студент, отчисленный за нарушение устава и Правил внутреннего распорядка НИУ ВШЭ, неисполнение условий договора при обучении на платной основе, может быть восстановлен не ранее, чем в следующем учебном году, с даты начала учебного периода (модуля/семестра), в котором был издан приказ об отчислении.) я уже могу заниматься восстановлением в этом августе?

2. Согласно тому же пункту 11: "в случае, если студент до издания приказа об отчислении полностью завершил изучение дисциплины, но не проходил по данной дисциплине промежуточный/итоговый контроль, или не использовал 2 пересдачи экзамена/зачета, то при восстановлении студенту без повторного прослушивания этой дисциплины назначается прохождение промежуточного/ итогового контроля (оставшихся попыток пересдачи экзамена/зачета) в период пересдач, следующий за датой восстановления"-
правильно ли я понимаю, что эти дисциплины не включаются в индивидуальный учебный план, а значит, не учитываются при подсчете академической разницы с набором, на который я восстанавливаюсь, то есть не участвуют в подсчете дисциплин для определения курса для восстановления? Кроме того, если ранее я обучался на бюджете, необходимо ли оплачивать возможность сдать эти экзамены, учитывая, что восстанавливаюсь я на коммерцию, но прослушивать курс не буду?

3. Как правильно расценить пункт 19.1 Положения (Число экзаменов и зачетов в год, которые студенту предстоит сдавать в оставшийся период обучения в НИУ ВШЭ в соответствии с ИУП, не превышает 10 экзаменов и 12 зачетов в один учебный год ), учитывая, что НИУ ВШЭ отказалась от зачетов, кроме физической культуры? Есть ли какие-то ограничения по количеству зачетных единиц? Иными словами, если на курсе, на который я восстанавливаюсь, есть дисциплина, которую я не изучал ранее, и она "весит" 10 зачетных единиц- это все-таки воспринимается как 1 экзамен?

4. Если я приму решение о восстановлении с целью перевода и сразу напишу заявление на восстановление с целью перевода, могут ли мне отказать в восстановлении на курс, с которого я был отчислен, из-за разницы в учебных планах? Или при восстановлении исключительно с целью перевода я могу рассчитывать на то, что буду восстановлен студентом 3го курса, как и был отчислен?

Очень надеюсь на Вашу помощь с ответами на вопросы.

С уважением,
Олег.

[Обновления: Вт, 26 Июль 2016 22:46]

Известить модератора

Re: Восстановление после отчисления за нарушение устава [сообщение #195340 ответ на 195271 message #195271] Чт, 28 Июль 2016 20:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
gmalisheva
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Апрель 2012
Добрый день!

Как понимаю, Вы имеете в виду Положение о порядке восстановления студентов и допуска к учебному процессу в связи с выходом из академического отпуска https://www.hse.ru/docs/68493722.html

1. Правильно понимаете, восстановлением можете заниматься, но дата восстановления не может быть раньше даты отчисления.

2. Если у Вас именно такая ситуация, дисциплины полностью прослушаны до отчисления, остались только сдачи/пересдачи, то эти дисциплины не учитываются при подсчете академической разницы. Соответственно сдачи/ пересдачи не оплачиваются.

3. П.19.1 Порядка, о котором Вы упоминаете, содержит норму, действующую на момент принятия этого документа. В связи с принятием в 2014 году Положения об аттестационных комиссиях образовательных программ высшего образования и порядке проведения аттестации https://www.hse.ru/docs/131015497.html , в котором установлены формы, условия и требования к проведению аттестации, в том числе, при восстановления студентов после отчисления, действует следующая норма, закреплённая п. 4.8 Положения: При определении рекомендуемого курса обучения (семестра, модуля) следует руководствоваться федеральным нормативом определения годового объема программы (не более 75 зачётных единиц, в число которых не входит трудоемкость перезачтенных в соответствии с настоящим Положением дисциплин). То есть при назначенный Вам на учебный год ИУП не должен содержать дисциплин более чем на 75 зачетных единиц.

4. При восстановлении с одновременным переводом аттестационная комиссия разницу не анализирует, курс не определяет, ИУП Вам не формируется, расчёт стоимости не делается, так что Вы будете восстановлены на коммерческое место на тот курс, с которого отчислены. Однако если Вы в течение месяца с момента издания приказа о восстановлении не принесете из той образовательной организации, в которую планируете перевестись, справку о готовности Вас зачислить, то учебный офис той программы, на которую будете восстановлены в НИУ ВШЭ, на основании решения аттестационной комиссии о том, на какой курс Вы можете быть восстановлены, должен будет сделать ИУП и расчёт стоимости.

С уважением, Галина Малышева

[Обновления: Чт, 28 Июль 2016 20:01]

Известить модератора

Re: Восстановление после отчисления за нарушение устава [сообщение #202900 ответ на 195340 message #195340] Вт, 01 Август 2017 10:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
marketing_hub
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Июль 2016
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, актуальна ли информация из Вашего ответа по пункту 4?
В какие сроки может быть издан приказ о восстановлении с целью перевода?

Заранее спасибо!
Re: Восстановление после отчисления за нарушение устава [сообщение #202972 ответ на 202900 message #202900] Ср, 02 Август 2017 20:12 Переход к предыдущему сообщения
gmalisheva
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Апрель 2012
Добрый день!

В силе.

Так как в случае восстановления для последующего перевода учебному офису не нужно готовить и согласовывать ИУП, договор об оказании платных образовательных услуг и ожидать выполнения Вами обязательств по договору - в течение 3-х рабочих дней, следующих за днем подачи заявления о восстановлении.

Справку о переводе из другой образовательной организации Вы должны будете предоставить не позднее чем через месяц с момента выхода приказа о восстановлении.

С уважением, Галина Малышева
Предыдущая тема: Формировании учебных групп
Следующая тема: справка 086 из поликлиники
Переход к форуму:
  


Текущее время: Вт сен 19 18:31:17 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00868 сек.