Поступление на матфак в 22 года [сообщение #192994] Вт, 24 Май 2016 20:16 Переход к следующему сообщения
Ivan9
Здравствуйте. У меня несолько необычный (?) вопрос.

До 15 лет у меня по математике была круглая двойка. В моей школе ее так отвратительно преподавали, что никакого интереса у меня не возникало.
С 15 лет начал почти из-под палки начал заниматься с репетитором. Уровень был очень низкий. Занимался так до 18, стало гораздо лучше, но без особых успехов (по сравнению с нормальными олимпиадниками, конечно.). Потом заболел на 3 года серьезно, толком ничем не занимался (только время от времени), но уже тогда чувствовал, что появился серьезный интерес к математике (читал Куранта, например). Вот сейчас начал серьезно готовиться к поступлению (подготовка идет вполне хорошо), но получится поступить только в 22.

Вопрос вот в чем: не слишком ли поздно? Ведь, если посмотреть на студентов матфака, НМУ, мехмата, то все (ну во всяком случае, контрпримера я не знаю) начинали серьезные занятия и участия в олимпиадах очень рано. Я по их меркам старик, и упустил катастрофически много времени. По вашему опыту (если у Вас были на памяти такие случаи), смогу ли я успешно закончить матфак и, возможно, в последствии, аспирантуру? Или мой поезд ушел и профессиональным математиком мне уже не стать? Ведь, часто слышишь, что "математика - это занятие для молодых" и "16-23 года самые важные в жизни математика" и все в этом роде.

P.S. Отлично понимаю, что многое зависит и от моей мотивации и работы, но, думаю, какой-то ответ, все-же, дать можно.

[Обновления: Вс, 29 Май 2016 07:09]

Известить модератора

Re: Поступление на матфак в 22 года [сообщение #193228 ответ на 192994 message #192994] Чт, 02 Июнь 2016 23:56 Переход к предыдущему сообщения
vtimorin
Географическое положение: Москва
Можете! Все зависит от уровня мотивации. У нас были случаи, когда на факультет (и, вообще, в математику) люди приходили поздно, но постепенно догоняли и опережали других студентов.
Важно: проявлять настойчивость и не жалеть преподавателей.

С уважением,
Владлен

Владлен Тиморин
Предыдущая тема: Переезд в новое здание
Следующая тема: Количество мест для поступающих по ЕГЭ
Переход к форуму:

Текущее время: Вт сен 26 10:26:16 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00757 сек.