Перевод на первый курс [сообщение #180333] Пт, 26 Сентябрь 2014 22:09 Переход к следующему сообщения
eo127
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Я живу в Самаре и летом 2014 года я закончил школу с аттестатом "с отличием" и получил на ЕГЭ 269 баллов. По личным обстоятельствам я не имел возможности подать документы в Москву, хотя собирался именно в ВШЭ, и поступил на первый курс в Самаре, чтобы получить отсрочку от армии. Я не хочу оставаться в этом университете и после первого курса хочу перевестись в ВШЭ. Поэтому у меня есть несколько вопросов касательно перевода на направление 01.03.01. "Математика" на факультет математики. Я прочитал в разделе "Акселератор адаптации", что возможен перевод на первый курс. Во-первых, на основании каких результатов (ЕГЭ, олимпиады, внутренние вступительные или собеседование) осуществляется перевод? Во-вторых, сохранится ли моя отсрочка от армии? Я поступил на бакалавриат, и, кажется, согласно закону при переводе с бакалавриата на бакалавриат отсрочка сохраняется при условии, что срок обучения увеличивается не больше чем на год. В-третьих, какой приоритет будет у меня, как у переводящегося при распределении бюджетных мест? Заранее спасибо!

P.S. Если есть возможность перевестись на бюджет в течение этого года после первого или второго модуля, то я с удовольствием рассмотрю такую возможность.

С уважением,
Николай Малюгин.
Re: Перевод на первый курс [сообщение #180361 ответ на 180333 message #180333] Пн, 29 Сентябрь 2014 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lando
Географическое положение: Москва
Уважаемый Николай,

Спасибо Вам за интерес к обучению на факультете математики ВШЭ. Перевод
к нам на факультет, в принципе, возможен - свободные бюджетные места на
1-м курсе имеются. Порядок перевода Вы можете найти на странице официальных
документов факультета http://math.hse.ru/doc-US (это последний документ
на странице). Отсрочка от армии, действительно, не теряется.

Если у Вас останутся вопросы после чтения Положения о переводе, то задавайте
их на этом форуме или пишите руководителю Учебного офиса бакалавриата
Юлии Александровне Болотниковой ybolotnikova@hse.ru.

Ваш С.К.Ландо
Re: Перевод на первый курс [сообщение #180366 ответ на 180361 message #180361] Пн, 29 Сентябрь 2014 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eo127
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я ознакомился с Положением о переводе, и в связи с этим возникло несколько вопросов. Если я попробую перевестись сейчас после 1-го модуля, во-первых, какие темы необходимо "догнать" до экзамена? Я нашел программы учебных курсов, но они составлены либо на семестр, либо на курс, а я так понимаю, что мне необходимо будет сдать тот материал, который был пройден за модуль. Во-вторых, дисциплины математического цикла: алгебра, геометрия, математический анализ и логика? В-третьих, есть ли необходимость везти только зачетку, если она совершенно пустая, или нужно взять выписку об успеваемости за эти два месяца? В-четвертых, что вы можете порекомендовать из учеников и задачников для подготовки к экзамену? И последнее, как составляется Заявление о допуске к аттестации. Заранее спасибо!

С уважением,
Николай Малюгин.
Re: Перевод на первый курс [сообщение #180397 ответ на 180366 message #180366] Ср, 01 Октябрь 2014 16:07 Переход к предыдущему сообщения
lando
Географическое положение: Москва
Уважаемый Николай,

При переводе после первого модуля требуется сдавать следующие дисциплины математического цикла:
алгебра, геометрия, математический анализ.

Вся информация о том, что проходится сейчас нашими студентами по этим математическим
дисциплинам, и, следовательно, будет спрашиваться на экзамене, находится на
http://math.hse.ru/bac1-14 Там же указываются рекомендуемые по каждому предмету учебники.
При подготовке к экзамену следует ориентироваться именно на материалы, выложенные на
http://math.hse.ru/bac1-14

Пустая зачетка вполне годится: это документ, удостоверяющий то, что вы учитесь на 1 курсе.
Справка об успеваемости не нужна.

Заявление о допуске к аттестации пишется в более или менее произвольной форме, когда
Вы придете с остальными документами в учебную часть, Вам дадут образец.

Ваш С.К.Ландо

Предыдущая тема: Перевод
Следующая тема: Перевод с ФКН
Переход к форуму:

Текущее время: Вс ноя 19 07:52:24 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00818 сек.