Учиться в первую смену [сообщение #179743] Вт, 26 Август 2014 22:44 Переход к следующему сообщения
Vesennee_Utro
Географическое положение: Москва
Здравствуйте, я Тихонова Каролина. Поступила на 1 курс. Не смогла попасть на орг.собрание (нахожусь не в Москве, приехать никак не могла). Меня поставили в 14 группу. 14 группа учится с 9 часов утра, а 15 и 16 группа с 12-ти. Одногруппницы написали, что сегодня было много желающих учится в первую смену. Могли ли меня по причине отсутствия сместить во 2 смену (в 15 или 16 группу?)Если да-как мне остаться в своей группе? Очень хочу учится в первую смену с 9-ти!!
Re: Учиться в первую смену [сообщение #179763 ответ на 179743 message #179743] Ср, 27 Август 2014 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
olga71
У нас та же проблема - дочь без её ведома записали в дневную группу, хотя ей учиться будет очень неудобно, придётся пропускать кружки и доп.образование. Каким образом можно перевести её на утреннее обучение, так как поступали именно на дневное отделение, а не на вечернее?.. Нужно ли родителям подъехать и написать заявление, чтобы быть уверенными в положительном решении данного вопроса?.. Спасибо.
Re: Учиться в первую смену [сообщение #179820 ответ на 179743 message #179743] Сб, 30 Август 2014 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dvego
Вижу Очень много споров по распределению обучения в утреннюю или в вечерние группы.
Понятно, что получилось принять больше студентов, чем планировалось изначально и Всех в утреннюю смену нельзя определить...
Предлагаю Вам рассмотреть несколько Вариантов "справедливого" распределения:

Вариант 1.
Дать возможность Лучшим студентам по результатам поступления выбрать в какое время обучаться. Сначала определяются первые 42 студента по рейтингу, потом остальные поступивших на бюджет... Потом коммерция по рейтингу...

Вариант 2.
Первый семестр три группы учатся в первую смену, а другие три- во вторую.
Во второй семестр - учившиеся утром меняются на вечернюю группу, а те Кто учился вечером -переходят на Утро.

Вариант 3.
Все тянут жребий. Кому как повезет.

Также у Вечерников нет возможности ходить на спортивные секции, не совершал при этом "подвиг"
например, плавание и шейпинг проходит только вечером. Как быть? Надеюсь Вы поможете студентам договориться с секцией - по организации занятий в другое время (утренние часы).

Прошу очень внимательно отнестись к распределению студентов, иначе ваши постоянные изменения будут приводить к недовольству Ваших студентов.
Начинается Обучение с Негатива, зачем это ?!
И в Любом случае Поясните Вашим студентам принцип распределения!

С уважением, Дмитрий

[Обновления: Сб, 30 Август 2014 22:30]

Известить модератора

Re: Учиться в первую смену [сообщение #179822 ответ на 179820 message #179820] Вс, 31 Август 2014 01:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vesennee_Utro
Я думаю, что второй вариант самый справедливый) потому что если выбирать первый-неясно-на каком основании будут выбирать лучших и худших? По творческому? Или по общему? У кого-то 100 за творческий, но ЕГЭ низкие.. Возникнет спор.Это неправильно!) Точно могу сказать, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО учесть требования тех кто вечером ездить просто не сможет) например я часто проживаю в Дмитрове, как же мне тогда ехать -в ночь?! Это очень опасно...
Re: Учиться в первую смену [сообщение #179833 ответ на 179822 message #179822] Вс, 31 Август 2014 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dvego
Мой первый вариант - именно по ОБЩИМ баллам, так как принимали студентов по сумме всех испытаний и баллов ЕГЭ. ВЕДЬ, не набрав нужного количества баллов, некоторые Абитуриенты не попали в Вышку при 100 баллах по ТК.
Как в итоге будет все определено, решит руководство ШД, главное, чтобы Решение было обоснованным... И справедливым...

[Обновления: Вс, 31 Август 2014 19:43]

Известить модератора

Re: Учиться в первую смену [сообщение #179837 ответ на 179743 message #179743] Вс, 31 Август 2014 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ABITURIENTMOTHER
Полностью согласна с Дмитрием, необходимо определить какие-то критерии распределения студентов по группам, иначе студенты,попавшие в вечерние группы,чувствуют себя незаслуженно ущемленными.На оргсобрании анкетировали присутствующих на приоритет,и сказали ,что тех,кого устраивает распределение, переводить не будут, а в новых списках они увидели себя в других группах. Остался неприятный осадок- говорили одно-сделали другое. Сейчас прослеживается определенно только один критерий- студенты, проживающие в общежитии и из стран СНГ , распределены в утренние группы. Учебный офис аргументирует это тем, что им далеко добираться до общежития и идти мимо стройки. Но они хотя бы могут идти группой, им по дороге. Студенты-москвичи , попавшие в вечерние группы, живут в разных концах Москвы, и вечером им придется добираться до дома поодиночке, а вечером во всех районах Москвы тоже не безопасно.
На мой взгляд, справедливым является критерий распределения по полученным баллам при поступлении, студенты заслужили такую небольшую привилегию. Если у кого-то есть веские причины для перевода в другую группу, необходимо их подтвердить документально ,а не какими -то придуманными причинами.
В любом случае, вопрос распределения по группам необходимо пересмотреть,пока есть организационная неделя с 1 по 8 сентября.
Очень хотелось бы на форуме услышать мнение и комментарии по этому вопросу учебного офиса .
Re: Учиться в первую смену [сообщение #179843 ответ на 179743 message #179743] Пн, 01 Сентябрь 2014 03:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
@S.R
Дорогие студенты, а самое главное родители. Давайте успокоимся и не будем устраивать панику. Учебный год только начинается, а мы уже пытаемся делить первокурсников на "лучших, заслуживших, более достойных" и не очень. Если так подходить ко всем проблемам, которые могут возникнуть, то можно договориться до черти чего. Все они прежде всего студенты ВШЭ. Да, одни из них сдали экзамены лучше и теперь учатся на бюджете, другие справились с испытаниями не так хорошо и учатся платно. Каждый из них достоин учиться в нормальных, удобных условиях. И если не получится сделать так, чтобы все учились в первую смену или не не наберется достаточное количество ЖЕЛАЮЩИХ ( и никак иначе) учиться во вторую, то лучшим выходом из этого будет второй вариант или одна из разновидностей этого варианта: часть недели первые три группы учатся в первую смену, вторую часть недели остальные три группы. Тогда не будет обиженных, т.к. все будут в равных условиях, не будет проблем с бассейнами и т.п. Давайте наберемся терпения и просто подождем.

[Обновления: Пн, 01 Сентябрь 2014 03:20]

Известить модератора

Re: Учиться в первую смену [сообщение #179858 ответ на 179843 message #179843] Пн, 01 Сентябрь 2014 13:16 Переход к предыдущему сообщения
Dmitrii E.
@S.R писал(а) Mon, 01 September 2014 03:18
Дорогие студенты, а самое главное родители. Давайте успокоимся и не будем устраивать панику. Учебный год только начинается, а мы уже пытаемся делить первокурсников на "лучших, заслуживших, более достойных" и не очень. Если так подходить ко всем проблемам, которые могут возникнуть, то можно договориться до черти чего. Все они прежде всего студенты ВШЭ. Да, одни из них сдали экзамены лучше и теперь учатся на бюджете, другие справились с испытаниями не так хорошо и учатся платно. Каждый из них достоин учиться в нормальных, удобных условиях. И если не получится сделать так, чтобы все учились в первую смену или не не наберется достаточное количество ЖЕЛАЮЩИХ ( и никак иначе) учиться во вторую, то лучшим выходом из этого будет второй вариант или одна из разновидностей этого варианта: часть недели первые три группы учатся в первую смену, вторую часть недели остальные три группы. Тогда не будет обиженных, т.к. все будут в равных условиях, не будет проблем с бассейнами и т.п. Давайте наберемся терпения и просто подождем.

спасибо, за ответ и пояснения...
Предыдущая тема: Организационное собрание
Следующая тема: Техническое оснащение обучения на 2 курсе
Переход к форуму:

Текущее время: Пт май 25 08:09:05 MSK 2018

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00991 сек.