Поступление на матфак (выбор) [сообщение #177551] Пн, 28 Июль 2014 17:53 Переход к следующему сообщения
vanzef
Здравствуйте.

Передо мной стоит выбор: матфак вшэ или мехмат мгу. Больше нравится матфак, но есть несколько моментов, которые меня "смущают":
1. Военная кафедра. Насколько я знаю берут туда очень мало человек.
2. Если заканчиваешь бакалавриат, дают ли возможность поступить в магистратуру? Как это происходит? Не будет ли такого, что я закончил бакалавриат, в магистратуру ещё не поступил, а повестка в армию уже пришла?
3. Система рейтинга. Есть ли возможность ездить на конференции, если ты не в 10 лучших по рейтингу, но "разбираешься в теме"?

Заранее благодарю.
Re: Поступление на матфак (выбор) [сообщение #177945 ответ на 177551 message #177551] Чт, 31 Июль 2014 17:23 Переход к предыдущему сообщения
lando
Географическое положение: Москва
Уважаемый vanzef,

1. Насколько я знаю, уже с этого года набор на военную кафедру значительно расширен
и сокращать его не планируется. (Поступающие в 2014 году будут отбираться на военную
кафедру в конце первого года учебы и начнут обучение на ней с сентября 2015 года.)

2. Студенты, оканчивающие обучение в бакалавриате, имеют право на отпуск до конца августа
года выпуска, в течение этого времени остаются студентами и сохраняют отсрочку от призыва.
Вступительные экзамены в магистратуру проходят в июле, приказ о зачислении - в начале августа.
Как следствие, выпускникам бакалавриата призыв до зачисления в магистратуру не грозит.

3. Оплата поездок студентов на школы и конференции в Высшей школе экономики осуществляется
по общему конкурсу. Объем средств, выделяемых на поездки, меняется от года к году, и заранее
предсказать остроту конкурса трудно. Факультет математики, в свою очередь, старается
помогать студентам в финансировании научных поездок даже в случае, если на это нет
денег из центрального бюджета. Нередки случаи, когда старшекурсники бакалавриата являются
сотрудниками исследовательской лаборатории и могут ездить на деньги лаборатории.

Ваш С.К.Ландо

Предыдущая тема: матфак или мехмат?
Следующая тема: Трудоустройство...
Переход к форуму:

Текущее время: Сб сен 23 12:18:26 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00764 сек.