Сильные группы и факультативы [сообщение #175682] Пн, 30 Июнь 2014 20:49 Переход к следующему сообщения
norpadon
Географическое положение: Магнитогорск
Здравствуйте.
1) Хотелось бы узнать больше о том, чем, собственно, "сильные" группы будут отличаться от обычных. Будет разница в содержании курсов или только в сложности домашних заданий?
2) Кроме продвинутого курса по алгоритмам, будут ли другие факультативы на первом курсе?
3) Можно ли будет совмещать две специализации на 3-4 курсах? Например, меня интересует анализ данных, но очень хотелось-бы изучить матлогику и теорию формальных языков.
Спасибо.
Re: Сильные группы и факультативы [сообщение #176159 ответ на 175682 message #175682] Пн, 07 Июль 2014 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
akonushin
1) Лекции основных курсов будут общими для всех студентов. Семинары и домашние задания будут отличаться в зависимости от силы группы.
2) Факультативов "повышенной сложности" будет два - по алгоритмам, и по математике ("математический практикум"). Добавлю, что преподавателями математического практикума будут Андрей Гаврилюк, Василий Астахов, Григорий Иванов. Очень сильные молодые ребята, все они сейчас члены методической комиссии и члены жюри Всероссийской Олимпиады по математике.
3) В обязательном порядке нужно выбрать одну специализацию. В качестве факультативов можно взять курсы другой специализации. Но я хочу отметить, что мы уделяем особое внимание большой и равномерной нагрузке на всех курсах. Уменьшение числа курсов компенсируется увеличением самостоятельной работы, загрузкой по проектной и курсовой работе. Время не резиновое, набрав много факультативов, скорее всего не останется времени на другое, что выльется в низкие результаты и т.д.
Re: Сильные группы и факультативы [сообщение #176180 ответ на 175682 message #175682] Пн, 07 Июль 2014 14:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
spiridt
Географическое положение: Москва
Добрый день!
Если при тестировании абитуриент показывает очень хорошие результаты по математике (100) и английскому (93), и не очень по программированию (80-практики мало) - в скобках для ориентировки реальный балл ЕГЭ - может ли он быть зачислен в сильную группу?
Re: Сильные группы и факультативы [сообщение #176276 ответ на 176180 message #176180] Вт, 08 Июль 2014 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
akonushin
Да, вполне может. Мы предполагаем, что в сильных группах могут быть ребята как сильные по математике, но слабее по программированию, так и наоборот. Слабые стороны подтянутся. Но конкретное распределение зависит от набора и от результатов тестирования - сколько всего будет студентов, сколько из них сильных ребят, какие результаты по тестированию
Re: Сильные группы и факультативы [сообщение #176491 ответ на 175682 message #175682] Чт, 10 Июль 2014 18:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jacob239
Если с алгоритмическим факультативом все понятно, то чему будет посвящен математический практикум? Планируется ли подготовка к студенческим олимпиадам вроде http://www.imc-math.org.uk/ ?
Re: Сильные группы и факультативы [сообщение #176498 ответ на 175682 message #175682] Чт, 10 Июль 2014 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Raylag
Географическое положение: Украина
Студенты ПИ смогут посещать ,к примеру, "математический практикум" при соответствующеей математической подготовке?
Прошу учесть фактор одноклассников при формировании групп [сообщение #176660 ответ на 175682 message #175682] Вс, 13 Июль 2014 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
trofimov_a
Уважаемый Иван Владимирович! Будет ли учитываться при формировании групп факт знакомства первокурсников друг с другом? Не сочтите, пожалуйста, вопрос праздным. Бегло просматривая базу заявлений на ПМИ, я уже нашел в ней четверых одноклассников своего сына. У всех - БВИ и сданы подлинники аттестатов. Не знаю ситуации по другим сильным московским школам, но информационно-компьютерный класс СУНЦ МГУ точно будет обильно представлен в этом наборе. Есть ли возможность собрать сунцов в одной группе?

[Обновления: Вс, 13 Июль 2014 11:36]

Известить модератора

Re: Прошу учесть фактор одноклассников при формировании групп [сообщение #176921 ответ на 176660 message #176660] Чт, 17 Июль 2014 14:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arjantsev
Добрый день!

Давайте отвечу на последние вопросы. Программа факультатива "Математический практикум" уже размещена на сайте http://cs.hse.ru/ami/faculty Факультатив будет направлен скорее не на подготовку к студенческим математическим олимпиадам, а на изучение полезных и красивых сюжетов, которые не удается включить в обязательные курсы из-за недостатка времени. На занятиях слушателям помимо теоретических сведений будут предложены листки с задачами по каждой из тем. Разумеется, на факультатив мы приглашаем и заинтересованных студентов образовательной программы по программной инженерии.

Что касается формирования групп с учетом одноклассников, мы не будем это делать в обязательном порядке. На одном из форумов прочитал, что девушка не хочет идти на некий факультет, поскольку туда уже подали документы многие ее одноклассники, она к ним хорошо относится, но ей хочется от них отдохнуть. Позиция понятная. С другой стороны, если несколько поступивших обратятся с просьбой записать их в одну группу, мы постараемся удовлетворить эту просьбу.
Re: Прошу учесть фактор одноклассников при формировании групп [сообщение #176946 ответ на 176921 message #176921] Чт, 17 Июль 2014 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Raylag
arjantsev писал(а) Thu, 17 July 2014 13:45
Программа факультатива "Математический практикум" уже размещена на сайте http://cs.hse.ru/ami/faculty Разумеется, на факультатив мы приглашаем и заинтересованных студентов образовательной программы по программной инженерии.

Спасибо!
Re: Прошу учесть фактор одноклассников при формировании групп [сообщение #178747 ответ на 176921 message #176921] Ср, 06 Август 2014 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
trofimov_a
Уважаемый Иван Владимирович! Сегодня я передал на Кочновский проезд дом 3 бумажное заявление, подписанное четырьмя зачисленными на ПМИ ФКН выпускниками СУНЦ МГУ, с просьбой о записи их в одну учебную группу. Заявление отдал администратору на входе, прошу его не потерять.
К сведению других вероятных "спецшкольников-одноклассников". На ПМИ были зачислены восемь выпускников СУНЦ МГУ. Мы их всех известили о попытке создания общей группы, и получили четыре согласия и четыре отказа. Один отказ мотивированный: "Мне бы больше хотелось поступить в сильную группу, чем поступить в одну группу с одноклассниками. Я не думаю, что если мы будем в разных группах, то это будет мешать нам общаться."
Со своей стороны считаю, что запись в одну группу спецшкольников, которые два года изучали информатику у одних учителей по одной программе, в большей степени реализует принцип равной стартовой подготовки групп, чем подверженные случайным факторам результаты будущего тестирования.
Re: Прошу учесть фактор одноклассников при формировании групп [сообщение #178777 ответ на 178747 message #178747] Ср, 06 Август 2014 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Raylag
trofimov_a писал(а) Wed, 06 August 2014 13:46
..Мне бы больше хотелось поступить в сильную группу, чем поступить в одну группу с одноклассниками. Я не думаю, что если мы будем в разных группах, то это будет мешать нам общаться..

Реально осознанная позиция,вызывающая уважение! А вот с тезисом "..запись в одну группу спецшкольников, которые два года изучали информатику у одних учителей по одной программе, в большей степени реализует принцип равной стартовой подготовки групп, чем подверженные случайным факторам результаты будущего тестирования." не все так однозначно.Что мешает подтвердить претензии на соответствующий уровень ,к примеру, по математике результатом теста?

[Обновления: Ср, 06 Август 2014 21:27]

Известить модератора

Re: Сильные группы и факультативы [сообщение #179299 ответ на 175682 message #175682] Пт, 15 Август 2014 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DuglasValera
Здравствуйте!

Можно ли будет студентам программной инженерии не 1-го курса, а например 2-го, посещать факультативы "Допополнительные главы алгоритмов и структур данных" и "Математический практикум"?

[Обновления: Пт, 15 Август 2014 15:53]

Известить модератора

Re: Сильные группы и факультативы [сообщение #179381 ответ на 179299 message #179299] Пн, 18 Август 2014 11:08 Переход к предыдущему сообщения
arjantsev
Добрый день!

Со стороны администрации факультета ограничений на участие в факультативах нет. Напротив, мы заинтересованы в таком участии. Однако если желающих будет слишком много и преподаватель планирует формат проведения занятий, который не позволяет работать с таким числом студентов, преподаватель в праве ввести ограничение на количество слушателей факультатива.
Предыдущая тема: ФКН здание
Следующая тема: Фото на студенческий билет
Переход к форуму:

Текущее время: Пн сен 25 10:50:56 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01014 сек.