Повышенные гос. стипендии [сообщение #170503] Вт, 17 Декабрь 2013 11:36 Переход к следующему сообщения
Roditel studenta
Географическое положение: Россия
Добрый день! Ознакомившись со списком получателей повышенных гос. стипендий за выдающиеся достижения, не могу не задать Вам вопрос: почему в этом списке нет ни одной фамилии судентов 1-го курса магистратуры? Разве получение красного диплома несколькими студентами об окончании бакалавриата само по себе не является достижением в учебе? Много ли студентов имеют средний бал 10 или очень близки к нему? И разве школа "Осмысленный мир" и альманах студенческих работ "Философические письма" не являются достижениями? Не буду перечислять многочисленных научных публикаций и участия в научных конференциях студентов первого курса магистратуры. Так неужели, из четырех номинаций, по которым назначались стипендии, НИКТО её не заработал? Понимаю, что приказ утверждал ученый совет университета. Но ведь списки наверняка готовилсь на факультетах! Обидно за детей!
Re: Повышенные гос. стипендии [сообщение #170709 ответ на 170503 message #170503] Вс, 29 Декабрь 2013 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dnossov
Географическое положение: на Кулишках. Малый Трехсв...
Добрый день, Родитель Студента!
Извините, что не сразу отвечаю: был в достаточно длительной командировке.
По существу.
Во-первых, студенты сами подают заявки на повышенные стипендии и сами указывают свои выдающиеся достижения. Роль факультета сводится к тому, чтобы подтвердить, что указанные студентами сведения соответствуют действительности. (Лет семь-восемь назад сталкивались со случаем, когда факультет оказался вынужден дать заключение, что сведения, поданные студентом, действительности не соответствуют.)
Во-вторых, бакалавриат и магистратура, как говорят в Одессе, - это "две большие разницы". Успехи, которые были достигнуты в бакалавриате, в бакалавриате же и остались. Магистрантские достижения считаются с чистого листа. И требования к ним предъявляются более высокие, чем к бакалаврским. Например, для получения стипендии "за науку" необходимо иметь как минимум одну публикацию в ВАКовском журнале. Немногие магистранты за три месяца первого года уже успевают опубликоваться в подобном журнале.
Поверьте, факультет ничуть не заинтересован в том, чтобы "зажимать" своих студентов.
С уважением,

Носов Дмитрий Михайлович
Re: Повышенные гос. стипендии [сообщение #170719 ответ на 170503 message #170503] Пн, 30 Декабрь 2013 12:30 Переход к предыдущему сообщения
Roditel studenta
Географическое положение: Россия
Добрый день, уважаемый Дмитрий Михайлович! Огромное спасибо за ответ! Возможно я что-то не понимаю, но та стипендия, о которой шла речь в моем первом письме, была начислена именно по итогам второго полугодия 2012-2013 учебного года! Именно это обстоятельство и вынудило меня написать Вам! На всякий случай, вот ссылка на документ: http://www.hse.ru/data/2013/12/24/1341591097/Приложение%2094 5%20УС_на%20сайт.doc. Да и ВАКовская публикация у моего студента имеется! Понимаю, что студенты, получившие эту разовую выплату, являются тоже очень достойными, просто хотелось понять тот принцип, по которому данные стипендии начислялись. Извините за беспокойство и с наступающими Новогодними праздниками Вас!
Предыдущая тема: Перевод в ВШЭ
Следующая тема: Перевод из другого ВУЗа
Переход к форуму:

Текущее время: Пн ноя 20 14:52:56 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00904 сек.