Перевод из МГУ во ВШЭ [сообщение #158577] Вс, 21 Апрель 2013 12:27 Переход к следующему сообщения
zofadeeva
Географическое положение: CHPV
Здравствуйте, Сергей Олегович. Ситуация следующая. В прошлом году сын Руслан заработал диплом олимпиады 2 уровня в соответствии с Перечнем Олимпиад и имел шанс поступить в ВШЭ вне конкурса. Однако не воспользовался этим правом и пошел на мехмат МГУ. Потом сильно пожалел, потому как в душе скорее программист, чем математик, друзья-одноклассники учатся во ВШЭ, и, главное, знаний по информатике в Вашем Вузе дают больше, чем на том-же ВМК.
Хочет начать с нуля и перевестись на 1 курс ВШЭ. Однако, как мы понимаем:

1. При поступлении на 1 курс опасаемся, что может не хватить баллов ЕГЭ. Диплом ОММО-2012, как мы понимаем, уже не актуален. Данные ЕГЭ: 83 мат +94 Инф +79 руск.яз. Итого - 256 баллов, а проходной в 2012 году был 248 баллов. Шансы невелики. Готовиться к пересдаче ЕГЭ - поздновато, да и времени нет, ибо сессия "на носу".

2. 3 мая исполняется 18 лет и есть вероятность, что сын не успеет поступить на 1 курс, ибо говорят, что второй раз отсрочки не дают. А первая отсрочка будет дана на основании учебы в МГУ.

4. Перевестись на бюджет второго курса как мы понимаем не просто, ибо надо выиграть конкурс среди желающих перевестись туда-же. Так же не ясно, придется ли до сдавать те темы, которые в МГУ не были пройдены? Например, микроэкономика.

5. К сожалению, успеваемость на мехмате была плачевной, были пересдачи матана, т.к. Руслан записался в группу усиленного матана и не потянул. Все экзамены (матан, алгебра, аналит.геометрия) сданы на 3. Успешен по информатике и английскому языку.

6. В идеале, ему было бы значительно легче, если бы попал в группу с бывшими однокласниками - друзьями, например, с Дмитрием Лянге

Вопрос, как быть? Для сына важно перевестись именно во ВШЭ. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Re: Перевод из МГУ во ВШЭ [сообщение #158580 ответ на 158577 message #158577] Вс, 21 Апрель 2013 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
141294
Дмитрий Лянге учится на программной инженерии, а не на прикладной математике. И если ваш сын больше программист, чем математик, то зачем вам опять переводится на математику - проситесь на программную инженерию - там, как я вижу по сыну - одно программирование. (сын учится как раз с Димой в одной группе)

[Обновления: Вс, 21 Апрель 2013 14:28]

Известить модератора

Re: Перевод из МГУ во ВШЭ [сообщение #158581 ответ на 158580 message #158580] Вс, 21 Апрель 2013 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zofadeeva
Да, Вы правы.Действительно, Дмитрий учится на программной инженерии. Только что уточнили у него самого. Насколько я понимаю, Руслану все -таки больше подойдет прикладная математика. Ибо, он ставит перед собой цели не столько обучение программированию, сколько обучение постановке задач и обучение программированию. Не уверенна, что на программной инженерии этому будут обучать.
Re: Перевод из МГУ во ВШЭ [сообщение #158582 ответ на 158581 message #158581] Вс, 21 Апрель 2013 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
141294
zofadeeva писал(а) Sun, 21 April 2013 15:25
Да, Вы правы.Действительно, Дмитрий учится на программной инженерии. Только что уточнили у него самого. Насколько я понимаю, Руслану все -таки больше подойдет прикладная математика. Ибо, он ставит перед собой цели не столько обучение программированию, сколько обучение постановке задач и обучение программированию. Не уверенна, что на программной инженерии этому будут обучать.

честно говоря немного не поняла, что значит, с вашей точки зрения, обучение программированию, а что значит постановка задач. уточните у того же Димы, что интересует вашего сына и насколько это дается на программной инженерии. Правда на ПИ балл проходной был в прошлом году значительно выше, чем на прикладную математику Sad
Re: Перевод из МГУ во ВШЭ [сообщение #158584 ответ на 158582 message #158582] Вс, 21 Апрель 2013 16:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zofadeeva
1. Я сама работаю в консалтинге (SAP). Раньше была программистом.

Для меня постановка задач/технические задания для программистов/создание бизнес - проектов и, непосредственно, кодирование/программирование - разные вещи.

Насколько я понимаю, на ПИ обучают только программированию. Если это так, то для достижения поставленных целей, Руслану скорее ближе прикладная математика чем ПИ.

2. Да, действительно, на ПИ проходной балл в прошлом году был значительно выше. Однако Руслан проходил вне конкурса на основании Диплома за ОММО. В школьные годы у него было много олимпиадных призовых дипломом, в том числе за участие в Турнире Городов и на олимпиадах по информатике.
Re: Перевод из МГУ во ВШЭ [сообщение #158586 ответ на 158584 message #158584] Вс, 21 Апрель 2013 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
141294
zofadeeva писал(а) Sun, 21 April 2013 16:21
1. Я сама работаю в консалтинге (SAP). Раньше была программистом.

Для меня постановка задач/технические задания для программистов/создание бизнес - проектов и, непосредственно, кодирование/программирование - разные вещи.

Насколько я понимаю, на ПИ обучают только программированию. Если это так, то для достижения поставленных целей, Руслану скорее ближе прикладная математика чем ПИ.

2. Да, действительно, на ПИ проходной балл в прошлом году был значительно выше. Однако Руслан проходил вне конкурса на основании Диплома за ОММО. В школьные годы у него было много олимпиадных призовых дипломом, в том числе за участие в Турнире Городов и на олимпиадах по информатике.

Для меня программирование и консалтинг - далекие вещи Smile но, судя по сыну, на ПИ учат не только программированию, у них, кстати, очень много математики и менеджмента. вам лучше посмотреть учебные планы на сайтах факультетов. И уже определиться. просто вы написали, что ваш сын в душе больше программист, чем математик, поэтому я и решила "влезть" со своим советом, уж не обижайтесь. а на прикладной математике не так уж много программирования, в отличии от ПИ

[Обновления: Вс, 21 Апрель 2013 17:58]

Известить модератора

Re: Перевод из МГУ во ВШЭ [сообщение #158587 ответ на 158586 message #158586] Вс, 21 Апрель 2013 18:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zofadeeva
ОК, спасибо огромное за помощь и уж извините меня, пожалуйста, за бесчисленные вопросы. Учебные планы мы смотрели, посмотрим и еще раз. Важно, чтобы можно было перейти. Успехов Вам!
Re: Перевод из МГУ во ВШЭ [сообщение #158613 ответ на 158584 message #158584] Пн, 22 Апрель 2013 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
racoon
zofadeeva писал(а) Sun, 21 April 2013 16:21
1.

Я выпускник бакалавриата отделения программной инженерии. В этом году заканчиваю совместную магистратуру с Техническим университетом Эйднховена.

Когда я учился на отделении программной инженерии, УП отличались от нынешних - теперь стало больше математики, программирования, технологий (я считаю, что это только к лучшему). Впрочем, много предметов остались теми же. Что хочу сказать: кодеров здесь не учат, т.к. это все же уровень техникума. Здесь готовят программных инженеров - учат всему жизненному циклу ПО, включая разработку требований, анализ качества, управление софтверными проектами (в новых учебных планах все эти предметы остались). Но если душа больше лежит к консалтингу, то может быть есть смысл посмотреть в сторону факультета Бизнес-информатики.

Как показывает практика, уровень подготовки достаточный, чтобы с успехом учиться в одном из топовых технических университетов Европы.

Удачи Вам с переводом!

Even the smallest person can change the course of the future. © J.R.R. Tolkien
Re: Перевод из МГУ во ВШЭ [сообщение #158615 ответ на 158613 message #158613] Пн, 22 Апрель 2013 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zofadeeva
спасибо огромное за весьма нужную нам информацию.
Re: Перевод из МГУ во ВШЭ [сообщение #166461 ответ на 158613 message #158613] Вт, 06 Август 2013 20:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Raylag
Географическое положение: Украина
racoon писал(а) Mon, 22 April 2013 13:00

Я выпускник бакалавриата отделения программной инженерии. В этом году заканчиваю совместную магистратуру с Техническим университетом Эйднховена.

Удачи Вам с переводом!

Добрый вечер!Не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями о TU|e ?

[Обновления: Вт, 06 Август 2013 20:57]

Известить модератора

Re: Перевод из МГУ во ВШЭ [сообщение #166595 ответ на 166461 message #166461] Чт, 08 Август 2013 01:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
racoon
Raylag писал(а) Tue, 06 August 2013 20:54
Добрый вечер!Не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями о TU|e ?

Впечатлений действительно много, положительных – подавляющее большинство Smile Ближе к концу сентября напишу большой пост на хабр о TU/e и магистерской программе, там все изложу подробно. Сейчас просто нет времени. Но если у вас имеются конкретные вопросы – спрашивайте, постараюсь развернуто ответить.

Even the smallest person can change the course of the future. © J.R.R. Tolkien

[Обновления: Чт, 08 Август 2013 01:38]

Известить модератора

Re: Перевод из МГУ во ВШЭ [сообщение #166627 ответ на 158577 message #158577] Чт, 08 Август 2013 14:04 Переход к предыдущему сообщения
Raylag
Географическое положение: Украина
Спасибо!С нетерпением буду ждать Вашего поста на хабре!
Предыдущая тема: группа алгоритмика
Следующая тема: Перевод с другого факультета
Переход к форуму:

Текущее время: Вс сен 24 17:05:21 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01035 сек.