помогите советом [сообщение #142691] Пт, 10 Февраль 2012 20:27 Переход к следующему сообщения
КОМНАТА130
здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли отчисление из университета за совершение административного правонарушения?
Re: помогите советом [сообщение #143301 ответ на 142691 message #142691] Пт, 02 Март 2012 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fgmu
Что Вы имеете в виду под "административным правонарушением"? Студент может быть отчислен за академическую неуспеваемость, за нарушение условий договора, а также за нарушение правил внутреннего распорядка университета. Эти три формулировки включают все конкретизированные случаи. Административные правонарушения - это юридический термин. Если студент осуждён судом за административные правонарушения, то это попадает под формулировку "нарушение правил внутреннего распорядка университета". Т.Н. Кастрель, превый заместитель декана.
Re: помогите советом [сообщение #143549 ответ на 142691 message #142691] Пт, 16 Март 2012 21:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aspir-ant
Никто Вас не имеет права отчислить за совершение административного правонарушения как такового.
Мне кажется, что уважаемая Т.Н. Кастрель дала не совсем корректный ответ, а именно "Если студент осуждён судом за административные правонарушения, то это попадает под формулировку "нарушение правил внутреннего распорядка университета". Если я осужден судом на 15 суток ареста за вождение в нетрезвом виде или на 10 суток за то, что на митинг вышел, то меня не имеют право отчислить за "нарушение правил внутреннего распорядка университета". Возможно, Т.Н. Кастрель хотела написать, что если студент осуждён судом за административное правонарушение, Exclamation И Exclamation это правонарушение попадает под формулировку "нарушение правил внутреннего распорядка университета", то тогда, конечно, административное правонарушение влечет дисциплинарную ответственность, разновидностью которой в данном случае является отчисление. Хотя правовая оценка деяния судом в данном случае не требуется. Короче говоря, само административное правонарушение, как, видимо, и уголовное преступление (ну осудили меня за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним по статье 151.1 УКРФ, ну заплатил штраф) не могут служить причиной отчисления из Университета. Ничего подобного нет ни в уставе ВШЭ, ни в любом другом НПА. Это, на мой взгляд, интуитивно очевидно.
P.S. Под "административным правонарушением" обычно имеется ввиду что-то типа "противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность".

[Обновления: Пт, 16 Март 2012 21:26]

Известить модератора

Re: помогите советом [сообщение #143563 ответ на 143549 message #143549] Вс, 18 Март 2012 00:07 Переход к предыдущему сообщения
yellowknife
Географическое положение: Москва
+1 в карму! круто ответил
Предыдущая тема: доходы молодых специалистов после ГМУ
Следующая тема: Если несложно, напишите:)
Переход к форуму:

Текущее время: Сб ноя 18 01:54:55 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00866 сек.