Несколько вопросов про ПИ [сообщение #134980] Пн, 18 Июль 2011 18:00 Переход к следующему сообщения
saferif
Здравствуйте.
В этом году я поступаю в ВШЭ на отделение ПИ и хотел бы спросить на каком уровне преподаются программирование с математикой, все таки ВУЗ же экономический? Достаточно ли знаний дается именно по программированию, насколько подробно оно изучается? Как я понимаю, на старших курсах, 3-ем, 4-ом, уделяется много внимания менеджменту и экономике, а насколько большое внимание уделяется опять таки программированию, или его почти нету и начинается полное погружение в управление?
Мне сказали, что с этого года для новопоступивших многое будет по другому. Правда ли это? Если да, то что именно изменится?
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #135012 ответ на 134980 message #134980] Пн, 18 Июль 2011 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
savdoshin
Базовый учебный план этого года от базового учебного плана прошлого года см.
https://www.hse.ru/data/2010/07/16/1219237294/base_progr_in. xls
отличается тем, что увеличено количество научных семинаров, т.е. к трем, приведенном в учебном плане прошлого года добавляется еще пять. Для ориентира: один кредит равен 36 часам.
Для сравнения можно посмотреть рабочий учебный план первого курса
https://www.hse.ru/data/2010/09/14/1221166346/1%20курс.pdf
и сравнить его с первым годом базового учебного плана.
Программирование на первом курсе читает Подбельский В.В. Язык C# Программу дисциплины см. на его стр. http://www.hse.ru/org/persons/68153 Там же найдете его учебники, по которым учаться студенты многих вузов.
На втором курсе дисциплина Конструирование программного обеспечения читается на основе J2EE. Построение и анализ алгоритмов дается на основе C++ с уклоном в STL и обобщенное программирование. Обратите внимание, что научные семинары по компонентно ориентированному программированию и ресурсно эффективным комбинированным алгоритмам идут на протяжении всех четырех лет обучения в бакалавриате. И это далеко не полный перечень парадигм и языков программирования с которыми Вы столкнетесь в рамках учебного процесса.

[Обновления: Пн, 18 Июль 2011 23:41]

Известить модератора

Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #135025 ответ на 135012 message #135012] Вт, 19 Июль 2011 09:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
saferif
Т.е. если я хочу заниматься именно программированием, Вышка очень хороший вариант, и я смогу научиться программировать на должном уровне, чтобы потом работать, да?
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #135085 ответ на 135025 message #135025] Ср, 20 Июль 2011 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
savdoshin
Наши выпускники работают в компаниях, которые занимаются индустриальным программированием. Некоторые из этих компаний представлены на стр. http://se.hse.ru/partners
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #135098 ответ на 135085 message #135085] Ср, 20 Июль 2011 14:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
saferif
Спасибо Вам за ответ!
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #144848 ответ на 134980 message #134980] Ср, 11 Апрель 2012 14:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Arcady27
Сергей Михайлович, у меня возник вопрос по учебному плану отделения ПИ: почему на 3-ем курсе программа обучения отделения ПИ такая же, как на БИ (http://se.hse.ru/curriculums), в этой программе много экономики и менеджмента, но почти не остается программирования и математики (при том что на четвертом курсе программа обучения у ПИ снова отдельная) ?
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #144850 ответ на 144848 message #144848] Ср, 11 Апрель 2012 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vlad179
И ещё про учебный план ПИ. На втором году обучения бакалавриата обязательный курс "Конструирование программного обеспечения" читается на английском языке, по крайней мере, так заявлено на сайте. Языковая подготовка у абитуриентов разная. Подразумевается ли, что после первого курса все студенты должны свободно воспринимать лекции, читаемые на английском.
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #144923 ответ на 134980 message #134980] Чт, 12 Апрель 2012 20:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
axenkhan
Скажите, пожалуйста, правда ли, что для того, чотбы олимпиада была первого уровня, нужно, чтобы в ней приняло участие не менее 3000 человек и не менее, чем из 30 субъектов Федерации?
Если да, то , судя лишь по данному критерию, помжно ли отнести Межрегиональную олимпиаду школьников ВШЭ по математике к олимпиаде первого уровня? (если не брать в рассчет совет олимпиад и их оценку?)

И еще, если вдруг эта олимпиада станет первого уровня, будете ли вы (ну или так: ИМЕЕТЕ ЛИ вы право) принмать ПРИЗЕРОВ олимпиад также первого уровня по математике без экзаменов, или уже можно только победителей?

Спасибо.
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #145133 ответ на 144923 message #144923] Вт, 17 Апрель 2012 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dormio
Географическое положение: Одинцово
vlad179, я студент 2-го курса ПИ и у нас как раз читается этот курс сейчас. Понятное дело, что если английский на низком уровне, то будет непросто. Например, недавно нужно было делать ДЗ на 12 страниц полностью на английском. Так что лучше учить язык Smile
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #145154 ответ на 144848 message #144848] Ср, 18 Апрель 2012 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
savdoshin
>> Сергей Михайлович, у меня возник вопрос по учебному плану отделения ПИ: почему на 3-ем курсе программа обучения отделения ПИ такая же, как на БИ (http://se.hse.ru/curriculums), в этой программе много экономики и менеджмента, но почти не остается программирования и математики (при том что на четвертом курсе программа обучения у ПИ снова отдельная) ?

Потому, что Вы смотрите на третьем курсе на рабочий учебный план (РУП) по направлению 080700.62 "Бизнес-информатика". РУП по направлению 231000.62 "Программная инженерия" на третьем курсе нет. Как самостоятельное образовательное направление программная инженерия появилась в Федеральных образовательных стандартах (ФГОС) третьего поколения только два года назад. И Высшая школа экономики два года назад была единственным в России вузом получившим лицензию и сделавшим набор на программную инженерию, как на самостоятельное образовательное направление. Студенты первого набора учатся сейчас на втором курсе, поэтому РУПы по программной инженерии, соответствующие ФГОС есть только для первого и второго курса. Подготовку студентов по программной инженерии, как специализации направления бизнес-информатики отделение программной инженерии осуществляет с 2005 года. Для получения конкурентного преимущества часть студентов четвертого курса изъявили желание получить дипломы по направлению программная инженерия. Поэтому на четвертом курсе отделением программной инженерии реализуются две программы:
1. Программная инженерия как специализация направления 080700.62 "Бизнес-информатика"
2. Самостоятельное направление 231000.62 "Программная инженерия" реализуется в соответствии с переходным учебным планом.

Для того, чтобы увидеть предметы, которые будут у поступающих в этом году на третьем и четвертом курсе нужно смотреть базовый учебный план: http://asav.hse.ru/basicplans.html?login=web&password=we b&faculty=&regdepartment=

[Обновления: Ср, 18 Апрель 2012 15:18]

Известить модератора

Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #145155 ответ на 144850 message #144850] Ср, 18 Апрель 2012 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
savdoshin
> И ещё про учебный план ПИ. На втором году обучения бакалавриата обязательный курс "Конструирование программного обеспечения" читается на английском языке, по крайней мере, так заявлено на сайте. Языковая подготовка у абитуриентов разная. Подразумевается ли, что после первого курса все студенты должны свободно воспринимать лекции, читаемые на английском.

Да, это действительно так. В соответствии с концепцией преподавания английского языка в ВШЭ http://www.hse.ru/data/2010/09/03/1220640322/Концепция%20пре подавания%20англ%20языка.doc предполагается сдача студентами экзамена на международный сертификат IELTS.
Чтение годовой дисциплины на английском языке коллегами из Технического университета Эйндховена TU/e, нашего институционального партнера, один из элементов профессиональной подготовки на языке. Мы готовим наших выпускников для работы в компаниях, занимающихся индустриальной разработкой программного обеспечения. У таких компаний подразделения находятся на разных сторонах земного шара с целью обеспечения формата работы 24 часа x 7 суток. Язык общения здесь - английский.
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #145424 ответ на 134980 message #134980] Пт, 27 Апрель 2012 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
axenkhan
Сергей Михайлович, скажите, пожалуйста, на какие рейтинги, на какую информацию вы опирались, когда говорили на дне открытых дверей, что TU/e - третий после MIT и ун. Berkeley в области Computer Science?
По крайней мере так это услышал я, сидя за столом прямо перед Вами.
Буду Вам очень благодарен, если Вы предоставите мне данную информацию.
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #145425 ответ на 145424 message #145424] Сб, 28 Апрель 2012 00:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
savdoshin
Вы неправильно услышали. TU/e третий в Европе. А третий в мире после MIT и Berkeley в области Computer Science - Technion.
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #145428 ответ на 145425 message #145425] Сб, 28 Апрель 2012 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
axenkhan
Точно! Спасибо.
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #145722 ответ на 134980 message #134980] Пн, 14 Май 2012 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
axenkhan
Здравствуйте. Я только что звонил приемной комиссии.. Сказали, что олимпиады первого и второго уровня имеют одинаковую силу. И что без экзаменов будут принимать только ПОБЕДИТЕЛЕЙ. Призерам 2 и 3 степени дадут только 100 баллов.. (это я сейчас про математику)

Многие преподаватели (например, декан матфака Вышки, декан ФБИ) говорили, "правила практически не изменятся"..
В прошлом году вообще и призеров, и победителей по математике 1 и 2 уровней принимали без экзаменов на факультеты с мат. профилем. А в этом - только победителей?
Как-то не слабо так разница чувствуется...

Почему планку так сильно завысили?
Мне одному кажется, что дипломы, скажем, второй степени олимпиад 1 уровня и дипломы второй степени олимпиад 2 уровня не совсем одно и то же?
Даже правила приема в 2010 году кажутся божескими по сравнению с этими. Я ни в коем случае не могу утверждать, что эта информация стопроцентно достоверная, но мне ее предоставила женщина, которая ответила на мой звонок в приемную комиссию
по тел. (495) 771-32-42, написанному здесь http://ba.hse.ru/

[Обновления: Пн, 14 Май 2012 15:41]

Известить модератора

Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #145724 ответ на 134980 message #134980] Пн, 14 Май 2012 15:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
axenkhan
И еще, Сергей Михайлович, скажите, был ли вообще хоть какой-нибудь сбор, совет деканов там, профессоров или еще каких-нибудь значимых лиц в Вышке по поводу приема по олимпиадам? Я просто не особо в курсе этих организационных вопросов, и мне не особо понятно, почему в ПК мне ответили таким спокойным и надменным голосом, будто эта информация уже сто лет висит на сайте.
Просто если она уже известна, мне не понятно, почему она до сих пор не опубликована.

Эта женщина мне сказала, что они уже отправили какой-то там документ с предложениями о приеме по олимпиадам и ждут подтверждения. Это правда?
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #145725 ответ на 145722 message #145722] Пн, 14 Май 2012 16:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
savdoshin
Нужно не собирать слухи, а дождаться официально опубликованной информации на сайте.
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #145726 ответ на 145725 message #145725] Пн, 14 Май 2012 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
axenkhan
Я отправил вопрос про Межрегиональную олимпиаду по математике и льготам, предоставляемым ее призерам и победителям, так как считал, что раз это вузовская олимпиада, то наверняка уже есть какая-то информация. Например, уже на дне открытых дверей ВМК МГУ сказали, что призерам 1 и 2 ст. олимпиады Ломоносов будут предоставлять 100 баллов за внутренний экзамен, а победителей будут брать без экзаменов. Я отправил данный вопрос сюда: olymp@hse.ru,
и мне ответили:
"Здравствуйте!
С этим вопросом необходимо обратиться в приемную комиссию: http://ba.hse.ru/"

Вот я и обратился.
И заодно поинтересовался, а не известно ли, как будут принимать призеров и победителей олимпиад первого уровня.

[Обновления: Пн, 14 Май 2012 16:23]

Известить модератора

Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #145729 ответ на 145726 message #145726] Пн, 14 Май 2012 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
savdoshin
Когда обращаетесь к кому-либо уточняйте как зовут собеседника.
Re: Несколько вопросов про ПИ [сообщение #145903 ответ на 134980 message #134980] Сб, 19 Май 2012 13:42 Переход к предыдущему сообщения
dfrolov
Географическое положение: Карелия
Сергей Михайлович, добрый день!
Я планирую поступать по результатам студенческой олимпиады в магистратуру. У меня есть несколько вопросов про курсовые работы на отделении ПИ.

1) Направления исследований курсовых/диссертаций предлагаются преподавателями или же студенты могут самостоятельно их определять, согласуя с преподавателем-экспертом в выбранной области?
2) Изучив тематику работ студентов ПИ, я пришел к выводу, что большинство из них - прикладной направленности. Возможно ли выбрать тему работы в области теоретической информатики/дискретной математики (теория алгоритмов, вычислимости, формальных языков, ...)?

Хотелось бы заранее это все узнать, чтобы не терять время летом, а потихоньку начать работу.
Предыдущая тема: Поступление в магистратуру победителей олимпиады
Следующая тема: Поступление 2012
Переход к форуму:

Текущее время: Вс ноя 19 22:43:38 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01191 сек.