математика [сообщение #95515] Ср, 16 Сентябрь 2009 13:30 Переход к следующему сообщения
pndo
Географическое положение: Moscow
Уважаемая Вера Николаевна,
Наблюдая за первыми неделями преподавания математике на 1 курсе у моей дочери(по конспектам лекций, семинаров и дом.заданиям) , у меня вызывает недоумение некоторое несоответствие между темами лекций, семинаров и содержанием дом.заданий. Например, в домашнем задании №2 (2 неделя)раздел 5 посвящен заменой функции на эквивалентную на основе формулы Тейлора. В то же время, "нормальный" лекционный разбор и изучение этой темы (числовые ряды и формула Тейлора)по словам преподавателя будет аж в 5 модуле. Вопросы: а)существует ли на Вашем факультете методологический "надзор" за содержанием домашних заданий применительно к учебному плану, б)можно ли надеяться, что подобное досадное недоразумение не будет повторяться в дальнейшем, и порядок изучения математики "лекция-семинар-самостоятельная работа(домашнее задание)- контроль..." будет системным? В отношении остальных предметов таких вопросов нет. С уважением.

ПН
Re: математика [сообщение #95533 ответ на 95515 message #95515] Ср, 16 Сентябрь 2009 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bekki
Географическое положение: москва
Да, присоединяюсь. С матаном сплошные ???? Sad Сначала сами выполняют домашнее задание по новой теме, потом лекция, а потом семинар. В наше время было всё наоборот. Shocked Может быть так вышка приучает студентов к самостоятельности? Тогда надо было сначала выдать детям учебники для самостоятельного изучения. Кстати моему ребёнку как раз учебник по матану и не дали Wink Ничего - можем тряхнуть стариной и вспомнить былое... ДА, в своё время матан вызывал у меня только положительные эмоции и никаких ???? Времена меняются не в лучшую сторону Confused
Re: математика [сообщение #95534 ответ на 95515 message #95515] Ср, 16 Сентябрь 2009 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
usrname
На лекции во вторник (15.09) нам дали формулы Тейлора и Маклорена, лектор разобрал несколько типичных примеров.
Re: математика [сообщение #95536 ответ на 95515 message #95515] Ср, 16 Сентябрь 2009 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bekki
А семинар у Вас тоже во вторник? Или есть время на домашку?
Re: математика [сообщение #95542 ответ на 95536 message #95536] Чт, 17 Сентябрь 2009 10:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DanilinaVN
Географическое положение: факультет мировой экономи...
Добрый день!

Описанная ситуация выглядит для меня странной. Буду разбираться, спасибо за информацию.
Re: математика [сообщение #95574 ответ на 95515 message #95515] Чт, 17 Сентябрь 2009 18:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Абитуриент09
Географическое положение: РФ
Учусь на первом курсе МирЭка и НЕ ПОНИМАЮ ВАШЕГО БЕСПОКОЙСТВА!!! Да, в вышке много самостоятельной работы... но это лишь потому что дети, которые идут сюда учиться, собираются стать взрослыми, а не прятаться каждый раз за мамину юбку... (прости, если прозвучало излишне резко)

а дочь вам не объяснила мнение преподавателя о том, зачем именно нужны нам семинары? видимо нет... дак вот. они нужны для того, чтобы разобрать домашние задание, чему и уделяется пара каждую неделю...

по поводу лекций... да, мы сначала увидели домашнее задание и только потом узнали формулу Тейлора. НО! зато мы уже знали, что с ней делать и где именно ее использовать. кстати, многие формулы дети узнают еще в школе, а вот обоснования, как и почему эти формулы работают получают на последних курсах ВУЗа... и ничего! решают разные примерчики и не сильно расстраиваются по этому поводу...

и в Вышке не как в школе: домашку к уроку не требуют!!! так что получив формулу не до домашки, а после... дети просто немного подумали!!! и попробовали!!!

ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ МОЗГ РАБОТАЛ У РЕБЕНКА ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАНИЙ, А НЕ У ВАС, КОГДА ВЫ СТРОЧИТЕ КЛЯУЗУ ЗАМЕСТИТЕЛЮ ДЕКАНА!!!

с ГЛУБОЧАЙШИМ уважением...
Re: математика [сообщение #95576 ответ на 95515 message #95515] Чт, 17 Сентябрь 2009 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pndo
Уважаемая Абитуриент09,
Спасибо за комментарий. Очевидно, у Вас очень хорошая подготовка в части математики, если Вы знаете, что «получают на последних курсах ВУЗа», а также хорошие навыки к самостоятельной учебе. Прошу только учитывать, что не все такие, как Вы. То, что Вы назвали «кляузой», является вопросом о том, какая система обучения в части математики принята в ВШЭ. Нужно просто ясно объяснить: или это система полностью самостоятельной подготовки с последующим разбором на семинарах и лекциях затруднительных мест, или, все-таки, что-то другое. Поверьте, я имею представление о предмете вопроса. Именно этой информации и не хватает. С уважением,
Re: математика [сообщение #95581 ответ на 95515 message #95515] Чт, 17 Сентябрь 2009 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bekki
Уважаемая Абитуриент09.
Очень рада, что Вы так хорошо знаете учебный план по высшей математике ГУ ВШЭ, хотя мне не удалось найти его на сайте. Странно, конечно, что по Вашему мнению семинары нужны ТОЛЬКО для разбора домашних заданий. Обычно этим занимаются репетиторы с отстающими учениками. Уверена, что все присутствующие к ним не относятся. (Представляю – как Вам скучно на семинарах…)
И уж совсем не понятно, почему Вы считаете необязательным выполнение домашних заданий.
А по поводу "кляуз" – Вы не правы. Просто нам - родителям хотелось бы ясно видеть всю картину обучения своего ребёнка, тем более, что многие платят за это немалые деньги!
И мне также интересны задания по матану как и Вам. Так что мозг у меня пока ещё работает в нужном направлении.
Желаю Вам таких же выдающихся успехов в изучении языков.

[Обновления: Чт, 17 Сентябрь 2009 21:51]

Известить модератора

Re: математика [сообщение #95618 ответ на 95581 message #95581] Пт, 18 Сентябрь 2009 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DanilinaVN
Добрый вечер!

Как мне удалось установить с помощью любезной помощи заведующего кафедрой высшей математики Ф.Т.Алескерова, формула (не ряд Тейлора) была рассказана студентам для облегчения работы по пределам. Других расхождений с учебным планом мы не обнаружили.

Что касается плана работы, то рекомендую ознакомиться с программой соответствующего курса http://hse.ru/data/301/023/1225/matan_econ.pdf

[Обновления: Пт, 18 Сентябрь 2009 23:07]

Известить модератора

Re: математика [сообщение #95624 ответ на 95618 message #95618] Сб, 19 Сентябрь 2009 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bekki
Уважаемая Вера Николаевна!
Большое спасибо за помощь, внимание и понимание. Наконец-то мы с могли ознакомиться с учебными планами и нашего факультета. Некоторые вопросы, конечно, остались, но будем решать их в рабочем порядке.
Re: математика [сообщение #95647 ответ на 95624 message #95624] Сб, 19 Сентябрь 2009 20:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DanilinaVN
Добрый вечер!

Учебные планы уже несколько месяцев размещены на сайте, а программы курсов - в соответствующей открытой базе, на которую я указывала первокурсникам на организационной встрече.

На всякий случай привожу ссылки:

учебные планы http://se.wehse.ru/training.htm

программы курсов http://hse.ru/edu/courses/index.html

[Обновления: Сб, 19 Сентябрь 2009 20:42]

Известить модератора

Re: математика [сообщение #95671 ответ на 95647 message #95647] Вс, 20 Сентябрь 2009 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arkhmp
Здравстсвуйте.
Не могу понять. Если смотреть по приведенной ссылке, то получается, что программа по мат.анализу для студенотов факультета мировой экономики и просто экономоки одна и та же. Но в учебном плане на факультете экономики на мат.анализ отводится почти в два раза больше времени. Расписание на факультете экономики тоже говорит об этом (2 лекции + 2 семинара в неделю). На факультете МЭ в 2 раза меньше. Но программа то одинаковая. Следовательно, студенты на факультете МЭ должны быть на голову сильнее по математике студентов факультета экономики, чтобы успевать осваивать курс (или, альтернативно, заниматься самостоятельно). Или я ошибаюсь?
Re: математика [сообщение #95686 ответ на 95647 message #95647] Пн, 21 Сентябрь 2009 11:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arthur1612
Добрый день! Размещение программ по предметам носит характер чисто условный - так на сегодня для направления "международные отношения" 1 курс размещена только программа по логике. Остальные предметы можно найти по аналогии за прошлые годы. Математику и актуальные проблемы мировой политики найти невозможно.
Re: математика [сообщение #96312 ответ на 95671 message #95671] Ср, 14 Октябрь 2009 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DanilinaVN
Добрый вечер!

Скорректированная программа по математическому анализу
  • Вложение: 2matann.docx
    (Размер: 46.15KB, Загружено 354 раз)
Re: математика [сообщение #96329 ответ на 96312 message #96312] Ср, 14 Октябрь 2009 15:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pndo
Уважаемая Вера Николаевна!

Спасибо за информацию и внимание к этому вопросу.
С уважением,
Re: математика [сообщение #96598 ответ на 95515 message #95515] Вс, 25 Октябрь 2009 18:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sandstormer
Вера Николаевна, добрый вечер.
Я студент 1-го курса, направление МО.
На встрече с Вами нам обещали "выделить" студента, который будет помогать студентам первого курса по математике.
Поскольку наше направление в большей степени является гуманитарным, а лектором у нас является преподаватель с экономики (Хусаинова З.И.), то студентам приходится очень несладко в плане математического анализа, порой трудно успеть и уследить за нитью мысли преподавателя.
Лично у меня домашняя работа по математике в совокупности занимает приблизительно столько же времени сколько домашняя работа по 2-м иностранным языкам вместе взятым.
Я уверен, что я не одинок в этом.
Подскажите, пожалуйста, возможные пути выхода из этой непростой ситуации,(поскольку очень хочется подойти к зачёту во всеоружии).
Заранее спасибо за помощь и понимание.
С Уважением,
Re: математика [сообщение #96630 ответ на 96598 message #96598] Пн, 26 Октябрь 2009 14:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DanilinaVN
Добрый день!

Я вряд ли давала обещание "выделить" студента - это не в моих силах. А вот систему помощи мы готовим. Она начнет работу в ближайшие 1-2 недели. Следите за новостями на сайте.
icon7.gif  Re: математика [сообщение #96640 ответ на 96630 message #96630] Пн, 26 Октябрь 2009 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sandstormer
Спасибо большое.
Помощь будет очень кстати.
С Уважением,
Re: математика [сообщение #96730 ответ на 95515 message #95515] Вт, 27 Октябрь 2009 20:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Viktoria
sandstormer, не поверишь...
Я учусь на МЭ (1 курс), дз по математике занимает БОЛЬШЕ времени, разика в 1,5, чем по иностранным языкам (при том что 1й язык - японский), даже вместе взятым =)
И ничего, жива, не жалуюсь (максимум - сделаю пару кругов по комнате со словами "Как же меня все задолбало!") =)
Ибо хватило одного взгляда на математику экономфака, чтобы понять, что у нас, в общем-то, все вполне радужно =)
Re: математика [сообщение #96806 ответ на 96730 message #96730] Чт, 29 Октябрь 2009 21:54 Переход к предыдущему сообщения
sandstormer
Viktoria...
хотелось бы посмотреть как бы вы попробывали выучить все даты по истории россии Very Happy ...
поскольку я-гуманитарий...как собственно и считается наше направление (МО)
Предыдущая тема: «Нужны ли в ГУ-ВШЭ обязательные занятия физкультурой?»
Следующая тема: Всё о поступлении на отделение мировой экономики
Переход к форуму:

Текущее время: Вт ноя 20 14:33:07 MSK 2018

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00632 сек.