Качество образования. [сообщение #130970] Вс, 29 Май 2011 19:58 Переход к следующему сообщения
Kubik-rubik
Добрый день, Евгений Николаевич.

Не могли бы Вы, пожалуйста, ответить на два волнующих меня вопроса:

1) Почему так много аспирантов ведут основные юридические дисциплины?
Конкретнее, я говорю про дисциплины "административное право" (аспиранты у 6 (?) групп из 8) и "уголовное право" (аспиранты у 8 групп из 8).
Во-первых, у аспирантов просто не может быть достаточного опыта практической деятельности, который столь необходим при преподавании этих дисциплин.
Во-вторых, если говорить об аспирантах указанных кафедр, они, мягко говоря, не блещут должной компетенцией.
2) Почему на факультете так слабо развита научная деятельность, при том, что факультет является 2 (3?) в НИУ-ВШЭ по количеству студентов?
Отсутствует инициатива у преподавателей, или студенты не поддерживают данную инициативу?
НИУ-ВШЭ не может обеспечить финансирование?
Или абсолютно правильно мнение о том, что понятия "право" и "наука" никак не совместимы?

Памятуя недавнюю тему про курс микроэкономики от кандидата наук Лукина Михаила Юрьевича, прошу не участвовать в дискуссии всех тех, кто пришел на этот факультет "просто получить диплом", кого ни качество образования, ни научная деятельность совершенно не волнуют.

студент 2 курса.

[Обновления: Вс, 29 Май 2011 20:05]

Известить модератора

Re: Качество образования. [сообщение #131033 ответ на 130970 message #130970] Пн, 30 Май 2011 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
volodya9244
Уважаемый Евгений Николаевич, вопросы затронутые Kubik-rubik действительно актуальны, за что ему отдельное спасибо.

Во-первых, что касается аспирантов. Действительно, вначале мы получили "подарок" от кафедры административного права. Вести семинарские занятия у 3 групп был поставлен совершенно неподготовленный человек. Затем на экзамене было действо под названием "театр абсурда" в исполнении сами знаете кого. Однако это другая, хотя и оочень занимательная тема для обсуждения. Итак, возвращаясь к обилию аспирантов на нашем факультете, преподающих отдельные дисциплины. Кульминацией, как правильно заметил выше мой коллега, стало УП. Евгений Николаевич, знаете, ведь определённая часть студентов того или иного курса, которая пришла сюда не только для того, чтобы "просто получить диплом", а для чего-то большего, общается между собой и обсуждает те или иные вопросы, связанные с учёбой. Так вот, по мнению большинства из них, семинарские занятия по УП, мягко говоря, оставляют желать лучшего. При этом УП как и АП один из столпов юридического образования. На кафедре уголовного права 25 (!!) аспирантов. Больше на нашем факультете нет ни у кого. Что из этих 25 нельзя было выбрать лучших? Кстати, согласно информации, размещённой на страничке кафедры, ни один из преподавателей-аспирантов не имеет ни одной научной публикации, при том что УП является, по моему мнению, одной из самых сложных дисциплин с теоретической точки зрения. Напрашивается вопрос: может там особо и не из кого было выбирать?
Насколько я знаю, НИУ-ВШЭ ведёт политику разгрузки профессорско-преподавательского состава, подтверждение тому новациями с программой учебных ассистентов, но опять же, насколько мне известно, эта разгрузка скорее от бумажной работы (проверка рефератов, эссе и проч.). Но чтобы семинарские занятия у всех 8 (!) вели аспиранты!? В чём причина такого подхода кафедры/факультета? Отсутствие кадров??

Что касается научной деятельности факультета, то здесь я абсолютно согласен с моим коллегой.
Однако судя по тому количеству первокурсников и второкурсников, которые посещали межуниверситетский факультатив "Институциональная теория права" В. А. Четвернина и немолому числу студентов, откликнувшихся на Ваше предложение поучаствовать в "групп" по проблемам социологии права и экономического анализа права, заинтересованность с нашей стороны есть...

Интересно услышать Ваше мнение по затронутым вопросам.
Заранее спасибо за ответ.
Re: Качество образования. [сообщение #131036 ответ на 131033 message #131033] Пн, 30 Май 2011 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SLAVA13
Географическое положение: Moscow
Кстати, Евгений Николаевич, как Вы относитесь к тому, что некоторые недовольные студенты по поводу экзамена по административному праву, разместили в соцсети "вконтакте" оскорбительные пародии на ув. профессора кафедры?? И множество студентов уже видели это, и только недавно большая часть оскорблений была удалена кстати. И прежде чем пенять на преподавателей и аспирантов, не стоит ли искать недостати в себе? Какой бы хороший преподаватель не был, если студент не хочет изучать то же административное право, он не будет этого делать ни при аспирантах, ни у профессоров...И мне лично например, административное право и уголовное право вполне нравились, даже если их вели аспиранты.

С ув., студент 2 курса.
Re: Качество образования. [сообщение #131114 ответ на 131036 message #131036] Пн, 30 Май 2011 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Балабол
SLAVA13 писал(а) Пнд, 30 Май 2011 16:47

Кстати, Евгений Николаевич, как Вы относитесь к тому, что некоторые недовольные студенты по поводу экзамена по административному праву, разместили в соцсети "вконтакте" оскорбительные пародии на ув. профессора кафедры?? И множество студентов уже видели это, и только недавно большая часть оскорблений была удалена кстати. И прежде чем пенять на преподавателей и аспирантов, не стоит ли искать недостати в себе? Какой бы хороший преподаватель не был, если студент не хочет изучать то же административное право, он не будет этого делать ни при аспирантах, ни у профессоров...И мне лично например, административное право и уголовное право вполне нравились, даже если их вели аспиранты.

С ув., студент 2 курса.

что-то этот пост напоминает манеру оператора ЭВМ кафедры админа... ну да ладно - кто не без греха
по поводу аспирантов: у каждого аспера есть необходимое количество учебных часов, которое тот должен налетать - вроде 150 уччасов. Налет часов один из критериев его аттестации и допуска к защите. По поводу семинаров по уп - предмет безусловно нужный, сам изучал,когда еще семинары вели заслуженные преподаватели - но, к сожалению, время берет свое - возраст велик, в итоге все равно будет обновление преподавательского состава кафедры - а откуда они возьмутся новые лица? только из вот таких вот аспирантов - при этом лекции читает доктор наук и все каверзные вопросы он должен разбирать, на семинаре всего лишь их практическое применение при решении задач - так что просто вы попали на переходный период - выход - читайте дополнительно сами - могу сбросить что читать и как читать.
Админ заслуживает более детального рассмотрения: аспиранты - ситуация та же - надо отлетать часы, но вот про тот театр абсурда в виде экзамена - это конечно жестко - если аспирант ведет занятие и считает, что такие-то студенты заслуживают автомат, то почему бы и не поставить, вывод - не доверяют
Re: Качество образования. [сообщение #131144 ответ на 130970 message #130970] Пн, 30 Май 2011 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дичь
Хаха, первые два комментатора - вы из 251 группы чтоль? Laughing
по стилю изложения напоминает старосту этой группы, вечно чем-то недовольна и все время кому-то жалуется.
а уж уголовное право, по крайне мере лекции, были отличные. Самому книжечку открыть почитать религия не позволяет? Mad Насчет административки-не знаю,не посещал, каюсь, ходил только на экзамен и успешно его осилил!

[Обновления: Пн, 30 Май 2011 22:47]

Известить модератора

Re: Качество образования. [сообщение #131238 ответ на 130970 message #130970] Вт, 31 Май 2011 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
volodya9244
Уважаемые участники дискуссии, я ещё призываю Вас обсуждать в данной теме только два следующих вопроса: 1) количество преподавателей-аспирантов и их компетенция; 2) научная деятельность факультета;
Re: Качество образования. [сообщение #131263 ответ на 131238 message #131238] Вт, 31 Май 2011 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Балабол
а чем вас не устраивает научная деятельность студентов? кто хочет пишет и публикуется - обязаловки в этом нет, заставлять никто не будет, а если очень хочется, но колется, то спросите на интересующей вас кафедре о научном руководстве и все - хорош сидеть, ничего не делая, и говорить умные вещи
icon5.gif  Re: Качество образования. [сообщение #131517 ответ на 130970 message #130970] Ср, 01 Июнь 2011 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tatanja
Географическое положение: Московская область
Цитата:

Хаха, первые два комментатора - вы из 251 группы чтоль?
по стилю изложения напоминает старосту этой группы, вечно чем-то недовольна и все время кому-то жалуется.

Не думала, что когда-либо придётся разводить тут ругань и, тем более, раскрывать свой и без того не особо сложный ник.

Благодарю покорнейше на столь лестный комплимент. Мой стиль уже узнают и ищут повсюду. Признаюсь, от наглости и хамства сначала даже растерялась и не знала, что написать, но потом пришло вдохновение, и пришлось многократно исправлять сообщение, чтобы не написать ответную грубость.

Но для начала Вам, уважаемый представитель жареных и пернатых, не помешало бы посмотреть тогда статистику по форуму и суть моих сообщений. Мне кажется, я не главный скандалист.

Более того, попрошу употреблять в адрес моей группы меньше сарказма. С Никитой Михайловичем (это наш семинарист по уголовному праву и, о боже мой, какое совпадение!!!, аспирант кафедры УП) у нас хорошие отношения, и работа идёт продуктивная.

Так что, проницательный вы мой, надеюсь, вы находитесь в экстазе и абсолютном восторге от собственной оригинальности, интеллектуальности и мудрости. Тешьте себя далее, но не переходите, s'il vous plaît, на личности.

староста 251 группы,
Бражник Татьяна Алексеевна

[Обновления: Ср, 01 Июнь 2011 22:31]

Известить модератора

Re: Качество образования. [сообщение #131813 ответ на 130970 message #130970] Пн, 06 Июнь 2011 14:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Illuminatus
Цитата:

Насчет административки-не знаю,не посещал, каюсь, ходил только на экзамен и успешно его осилил!

Вот такого быть не должно ни по одной дисциплине: кафедра проглядела Exclamation
Про "театр абсурда" подмечено верно. Невольно, сам был участником таких мероприятий на админке. Зато в 2009 году (золотое время) экзамен принимали только Марьян Г.В. и аспиранты-преподаватели (включая меня). Были и заслуженные "автоматы" (только 10 баллов), и обоснованные оценки (выводимые по нехитрой математической формуле с учетом всех форм работы), и "удаления с поля" за нечестную игру со шпаргалкой. Все было. Только после "выражения недоверия" аспирантам-преподавателям (как Ю.М. Лужкову в свое время) все куда-то внезапно исчезло.

Ксати, техническая деталь: из всего объема аудиторных часов на дисциплину 2/3 отводится на "самостоятельную работу", т.е. на самостоятельное изучение учебного и дополнительного материалов, а не на тренировку словесности на форуме. Если Вы подготовлены лучше аспиранта-преподавателя или профессора, ведущего курс, гордитесь этим, потому что у Вас вскоре появится право занять их место.
P.S.: ППС НИУ ВШЭ при определенных совокупных факторах может зарабатывать хорошую, а иногда и отличную заработную плату. Кто вплотную хочет заниматься наукой, оставайтесь на факультете работать после освоения бакалавриата/магистратуры, аспирантуры.
За дополнительной информацией о возможностях студентов, аспирантов и молодых преподавателей можете обращаться по адресу: dmazaev@hse.ru
Re: Качество образования. [сообщение #131930 ответ на 131517 message #131517] Ср, 08 Июнь 2011 09:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Е.Н. Салыгин
Аспиранты по законодательству обязаны пройти практику в качестве преподавателей. Получается, что обеспечение их педагогической нагрузкой - обязанность кафедры. На кафедрах административного и уголовного права, действительно, все семинары ведут аспиранты. Часть из них (незначительная) состоят в штате кафедр и являются преподавателями. Поэтому, они не могут не вести семинарские занятия, которые, соглашусь, не всегда проводятся на должном уроне. Как вы знаете, студенты оценивают преподавателей. На основе этого составляются рейтинги. С преподавателями, у которых низкий рейтинг, я всегда беседую и пытаюсь выяснить причины. Такие разговоры были и с аспирантами. Готов всегда реагировать на качество преподавания, имея конкретную информацию в отношении конкретных людей. Рейтинги такую информацию дают. В свою очередь, кафедры ведут серьезную методическую работу, разрабатывают УМК, практикумы, на основе которых по единой унифицированной системе проводятся занятия. Согласен, не у всех все получается. Надо рассматривать каждый случай в отдельности. На следующий учебный год еще внимательнее будем смотреть, кто будет преподавать. Рейтинги будут также учитываться.
Re: Качество образования. [сообщение #138770 ответ на 131930 message #131930] Вт, 06 Сентябрь 2011 01:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Балабол
В защиту аспирантов - к моему большому удовольствию почти все асперы имеют практический опыт, что не мало важно, ибо суха теория, мой друг...
Re: Качество образования. [сообщение #205475 ответ на 131813 message #131813] Вт, 16 Январь 2018 18:26 Переход к предыдущему сообщения
Artem07
Географическое положение: Москва
ВШЭ как разрушитель всей системы образования в России.
В Высшей школе экономики, которая считается проводником реформ Запада в российском образовании, предложили сделать образование платным и неповсеместным

[ссылка удалена]

[Обновления: Чт, 18 Январь 2018 10:16] от Модератора

Известить модератора

Предыдущая тема: Очень важный вопрос насчет магистерской программы «Право и государственное управление"
Следующая тема: Конкурс научных работ
Переход к форуму:

Текущее время: Вт сен 18 20:44:15 MSK 2018

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00496 сек.