Антиплагиат [сообщение #66173] Чт, 22 Май 2008 16:57 Переход к следующему сообщения
TheSpinningOne
Географическое положение: Москва

Здравствуйте, Мария Сергеевна!

У меня небольшой вопрос об "Антиплагиате". Почему, прежде чем загрузить файл, обязательно нужно вводить все данные про студента (ФИО, факультет, название работы)? Получается, что у человека только один шанс проверить свою работу? Мне кажется, всё-таки стоит дать людям по ходу написания диплома возможность последовательно проверять свой текст - иногда у человека в работе может появляться неумышленный "плагиат", который ему, разумеется, захочется переделать до того, как он официально сдаст работу.

Заранее спасибо!

Галя,
группа 481
Re: Антиплагиат [сообщение #66174 ответ на 66173 message #66173] Чт, 22 Май 2008 17:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Галя, добрый день!

По ходу написания работы можно проверять в открытой системе http://antiplagiat.ru - там нет никаких ограничений.

Правда, боюсь, я не очень представляю, откуда может взяться "неумышленный плагиат" - ведь пишущий homo sapiens пишет работу в здравом уме и трезвой памяти... Если он (упомянутый homo sapiens) корректно оформляет все цитаты, но при этом оказывается, что сам цитируемый источник является откуда-то списанным, то ответственность, разумеется, будет на авторе того источника, а не нашем гипотетическом homo sapiens'e.

Преподаватели же, проверяющие работы, конечно же, будут не просто ориентироваться на долю "оригинального текста" vs "цитированного текста", а в каждом случае смотреть, что за источник и насколько правомерно цитирование в данном объеме. Во всех случаях решение будет приниматься не системой, а человеком, с учетом специфики дисциплины, по которой текст (например, в реферате по определению доля цитат больше, чем в собственной исследовательской работе).

С уважением,

М. Добрякова

[Обновления: Чт, 22 Май 2008 17:14]

Известить модератора

Re: Антиплагиат [сообщение #66178 ответ на 66174 message #66174] Чт, 22 Май 2008 19:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
TheSpinningOne
Географическое положение: Москва

Спасибо за ответ!

Под неумышленным плагиатом я как раз имела в виду в т.ч. цитаты - понятное дело, что, даже если они правильно оформлены, "Антиплагиат" их считывает, я проверяла. =) Хорошо, что всё-таки наши работы ещё будут проверяться людьми. =)

Значит, то, что проверить работу на сайте можно только один раз, - это для создания "базы работ", которую будут в дальнейшем использовать для проверки будущих работ на их списанность с работ ребят предыдущих курсов?

Мне в этой "одноразовости" не нравится, собственно, только одно: там можно было бы проверить текст целиком, а на http://antiplagiat.ru, которым я и так давно пользуюсь, приходится всё время разбивать его на небольшие куски... =)
Re: Антиплагиат [сообщение #66179 ответ на 66178 message #66178] Чт, 22 Май 2008 20:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Да, совершенно верно - нужно накопить базу (и далее ее поддерживать), чтобы не было возможности списывать у предшественников (в т.ч. с других факультетов) - поскольку путь этот довольно прост и заманчив (особенно если преподаватель забывчив).

Про антиплагиат: так там же можно проверять целиком файлы (не кусочками) - там просто для этого надо зарегистрироваться.
Re: Антиплагиат [сообщение #66183 ответ на 66179 message #66179] Пт, 23 Май 2008 00:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
delight
Еще один организационный вопрос. После того, как я отправлю свою дипломную работу в вашу систему, нужно распечатать некую регистрационную форму. Что она из себя представляет? Это просто техническое подтверждение отправки работы или же отчет по использованию плагиата, подобный тому, что можно получить на сайте www.antiplagiat.ru?
Из информации на сайте следует, что это первый вариант. Тогда как можно получить результаты рассмотрения своей работы ДО защиты?? Не хочется столкнуться с неожиданностями, а они точно будут, так как система не совершенна (это к тому, что она в плагиат относит и точные цитаты, оформленные правильно, - проверено лично!!!), соответственно в любом случае будешь виноватым, так как преподаватели в силу своей загруженности, скорее всего, предъявят комиссии лишь отчет с процентным соотношением скаченного и нескаченного, вряд ли кто-то будет распечатывать весь диплом практически в 100 страниц с выделенным системой "плагиатом"!
Еще вопрос: кто, научный руководитель или рецензент, должны проверять работу в Вашей системе? Оповещены ли преподаватели об этом и умеют ли они ей пользоваться в принципе??? На кафедрах не знает ничего!..
В общем, думаю, с использованием недоработанной системы оценки за дипломы ухудшатся даже у честных студентов. =((((

Буду рада, если вы хоть чем-то обнадежете меня.

Спасибо.
Re: Антиплагиат [сообщение #66184 ответ на 66183 message #66183] Пт, 23 Май 2008 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
delight,

после загрузки диплома в систему Вы распечатываете просто форму. Как написано в официальном объявлении, в ней содержится следующая информация: фамилия, имя, отчество студента; присвоенный системой регистрационный номер; дата. + в ней есть название диплома. Т.е. это техническое подтверждение того, что диплом Вы успешно загрузили.

До защиты Вы можете самостоятельно, неограниченное число раз проверять свою работу через совершенно открытую систему antiplagiat.ru

Хотя, повторюсь, (на мой взгляд) эти опасения звучат немного странно и даже удивительно. Можно предположить, что человек с фотографической памятью что-то читал, запомнил слова и не помнит источника. Большинство же из нас такой памятью, к сожалению или счастью, не обладают, поэтому вполне способны сослаться на цитируемые произведения.

Что же касается неожиданностей, то откуда им взяться, если работа написана Вами и все цитаты оформлены правильно, т.е. с указанием источников. Как я уже объясняла Вашей коллеге, решение о том, как оценивать работу, принимается ЧЕЛОВЕКОМ, а не машиной.

Оснований для паники нет никаких.

[Обновления: Пт, 23 Май 2008 01:03]

Известить модератора

Re: Антиплагиат [сообщение #66185 ответ на 66183 message #66183] Пт, 23 Май 2008 01:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
delight,

>>"она в плагиат относит и точные цитаты, оформленные правильно"

+ вы не путайте, что есть что в работе системы. Она НЕ клеймит - бах, это плагиат. Она показывает, что определенный фрагмент текста (бывает, и крошечный вроде распространенных оборотов типа "таким образом", "в работе будет рассмотрено" и пр.) встречается где-то еще. Так же она показывает и более развернутые цитаты. Если цитата встречается где-то еще - это совершенно не значит, что в Вашей работе это плагиат. Ваша задача - просто указать источник во всех случаях прямого цитирования (когда вы приводите чьи-то слова точно и ставите кавычки) и косвенного (когда это пересказ чьих-то слов, и кавычки не ставятся).
Re: Антиплагиат [сообщение #66187 ответ на 66185 message #66185] Пт, 23 Май 2008 09:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alexander Krasilnikov
А есть ли на сайте официальный текст регламентирующий введение Антиплагиата?
Цитата "...заседании Ректората ГУ-ВШЭ 19 мая 2008 г. было принято решение о внесении изменений в "Методические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных работ". Конец цитаты. www.hse.ru
Правильно ли я понимаю, что рекомендации - это только лишь рекомендации и никто не обязан им подчиняться?
И такой вопрос: а если диплом печатается на печатной машинке (гипотетически), что я должен загружать в антиплагиат? ГОСТы-то еще не отменены, никто еще не обязан писать диплом на компьютере.
Хотя, вопросы скорее не к Вам, а к тому самому документу, который очень хотелось бы увидеть.
Re: Антиплагиат [сообщение #66188 ответ на 66187 message #66187] Пт, 23 Май 2008 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Александр,

вот этот документ:
http://d1.hse.ru/data/442/706/1234/kvaliF_doc.doc

(утверждены Приказом ГУ-ВШЭ № 31-07/155 от 11.04.05), и сейчас в него внесены известные Вам изменения (конкретно в этом файле их еще нет).

Кстати все документы, регламентирующие учебный процесс (равно как и многие другие документы), размещены в открытом доступе в разделе "Официальные документы":
http://d1.hse.ru/org/hse/documents/ ("О Вышке" -> "Офиц. док.")

Относительно диплома на машинке - можно и от руки (если гипотетически). Наверное, если прецеденты будут, в "Метод. рекомендации" будет внесено еще одно изменение, обязывающее студентов все же пользоваться благами цивилизации в виде компьютера. Просто до сих пор выпускники Вышки аксиоматически принимаются за человеков разумных и даже где-то рациональных. Если окажется, что это не так, тогда и придется уточнять правила.
Re: Антиплагиат [сообщение #66191 ответ на 66188 message #66188] Пт, 23 Май 2008 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anor Tukaeva
Добрый день, Мария Сергеевна!

У меня другой вопрос по поводу регистрации диплома в системе электронной базы данных ГУ-ВШЭ.
Свою работу я загружала 21 мая, получила код и отдала его вместе с ВКР в учебную часть ФГиМУ.
А сегодня я обнаружила, что загрузила в систему не окончательный вариант ВКР, а черновик (поняла я это, т.к. пометила в названии файла, что он загружен в Антиплагиат ГУ-ВШЭ).
Получается, что печатная версия ВКР отличается от той, что загружена в базу данных.

Что следует сделать в этом случае? Загрузить работу заново или оставить все, как есть?
Если загружать заново, не будет ли это каким-либо нарушением (дата загрузки нового файла не будет соответствовать тому, дню, когда был назначен официальный dead-line для сдачи окончательного варианта ВКР)? И примет ли система 2 работы от одного и того же пользователя (присвоенный работе код в системе: 21846696701d)?

Спасибо.

С уважением,
Тукаева Анор

магистратуры ФГиМУ
Re: Антиплагиат [сообщение #66192 ответ на 66191 message #66191] Пт, 23 Май 2008 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anor Tukaeva
И еще...

Все-таки, какой процент плагиата является допустимым?

С уважением,
Тукаева Анор

магистратуры ФГиМУ
Re: Антиплагиат [сообщение #66193 ответ на 66173 message #66173] Пт, 23 Май 2008 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PossiblePsycho
Мария Сергеевна, только один вопрос: почему информацию о том, что регистрационная форма НЕ содержит сведения о соотношении оригинального/заимствованного текста, нельзя было включить непосредственно в текст новости о необходимости занесения текста ВКР в базу "Антиплагиата"? Просто очевидно, что сейчас это дополнительный стрессовый фактор для выпускников (с учетом несовершенства системы - отнюдь не только для склонных к списыванию). Этого стресса можно было избежать.
Очень большая просьба подредактировать текст новости! Заранее спасибо.
Re: Антиплагиат [сообщение #66195 ответ на 66191 message #66191] Пт, 23 Май 2008 15:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Анор, в этом случае надо загрузить работу заново, соответственно распечатать другой листочек и заменить на кафедре новым листочком тот, что был сдан на кафедру ранее.
Да, система пустит пользователя дважды (и в принципе несколько раз) - мы специально так сделали, бывает же, что человек ошибается.
Re: Антиплагиат [сообщение #66196 ответ на 66193 message #66193] Пт, 23 Май 2008 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Ммм... Но регистрационная форма НЕ содержит еще и много другой информации. Если перечислять все, что она НЕ содержит, список получится довольно длинным. В объявлении перечислено то, что форма содержит. Конечно же, если бы загрузка формы была приравнена к проверке, об этом говорилось бы в объявлении.
Re: Антиплагиат [сообщение #66197 ответ на 66192 message #66192] Пт, 23 Май 2008 15:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Не знаю, как бы сделать буквы 98 кеглем, красным и жирным:
ни для пишущих студентов, ни для проверяющих преподавателей НЕ будет устанавливаться доля допустимого плагиата. По той простой причине, что сама по себе эта доля НЕ имеет смысла. Нет ничего хуже, чем обязать преподавателей отсекать работы, в которых система показала сколько-то определенных процентов. Это будет совершенно тупиковый путь, и, как мне представляется, мы по нему никогда не пойдем.
Вы можете ответить на вопрос, сколько в нормальном обществе должно быть среднего класса (точно в процентах)? Мне кажется, ответ на это вопрос требует некоторых размышлений, знания контекста и т.д. Аналогично и с "плагиатом".
Проверять и оценивать работы можно только ДУМАЯ, и никак иначе.
Re: Антиплагиат [сообщение #66200 ответ на 66173 message #66173] Пт, 23 Май 2008 17:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
_student
Здравствуйте, Мария Сергеевна.

У меня возник вот какой вопрос:
Результаты итоговой проверки должны ведь получиться такие же как и при проверке в открытой системе http://antiplagiat.ru?
Я просто попробовала запустить туда свой диплом, показатель получился неплохой 94%, но дело в том, что там есть цитаты, оформленные по всем правилам, которые программа не определила как плагиат (они из свежих источников, которые, возможно ещё не включены в базу данных антиплаиата), т.е. фактический уровень плагиата у меня больше, чем 6%, я это прекрасно понимаю, но вот не будет ли сюрприза после отправки на официальный сайт? У них одна и та же база данных?
Хотелось бы заранее знать свой результат, чтобы без неожиданностей.

Спасибо.
Re: Антиплагиат [сообщение #66201 ответ на 66173 message #66173] Пт, 23 Май 2008 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
_student
Здравствуйте, Мария Сергеевна.

У меня возник вот какой вопрос:
Результаты проверки на официальном сайте должны оказать такими же как и в открытой системе http://antiplagiat.ru? Дело в том, что я загрузила туда свой липлом и получила результат 94%, но! в тексте есть цитаты, оформленные по всем правилам, но не определённые системой как плагиат, т.е. фактически его уровень больше 6%. Возможно, это потому, что источники достаточно свежие и они могут быть ещё не включены в базу данных антиплагиата. По сему хотелось бы знать, будет ли при итоговой проверке использоваться та же база данных или нет? Чтобы по возможности без неожиданностей.

Спасибо.
Re: Антиплагиат [сообщение #66202 ответ на 66201 message #66201] Пт, 23 Май 2008 18:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
student,
думаю, доля должна получиться примерно такая же. В любом случае - пожалуйста, перестаньте думать о том, какая доля процента значима, а какая нет. Антиплагиат - это ИНСТРУМЕНТ, и не более того.
Результат в 90% оригинального текста против 95% оригинального текста - в общем, примерно одно и то же.
Во ВСЕХ случаях проверки надо ориентироваться не на проценты, а смотреть полный отчет.
Антиплагиат [сообщение #66277 ответ на 66173 message #66173] Пн, 26 Май 2008 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parent Eltern
Добрый вечер, Мария Сергеевна!
Мы не студенты,а родители, но, думаем, можем задать вопрос от лица студентов: скажите, пожалуйста, какие гарантии прав самих студентов, загружающих файлы с готовыми дипломами, дает система антиплагиат.ВУЗ? Те же гарантии о неразглашении, какие дают научные журналы авторам? Источник "Газета вышка", например, упоминает о разрешениях на доступ к базе для преподавателей. Входят ли в этот круг входят ассистенты,аспиранты? Хотелось бы знать,кто будет нести ответственность в случае утечки из базы такой ценности...
Ещё из телефонных разговоров с преподавателями Вашего вуза к дипломнику поступает противоречивая информация о том, какие документы системы антиплагиат следует сдавать вместе с дпломом. Мы смотрели новость на главной странице, где указана необходимость прилагать только форму о том, что файл добавлен в базу "Антиплагиат", руководитель же требует сдавать и отчет об онлайновой проверке текста с antiplagiat.ru. Если сделать именно так, то возможно, что в качестве источника будет указан наш же диплом.
Прошу прощения, что отнимаю много времени, но есть и ещё один вопрос: Word-это все-таки офисная программа, в которой оформление текста большого объема со сложными формулами на профессиональном уровне невозможно. Как быть, если дипломник готовит работу в (на наш взгляд) более подходящих пакетах для профессиональной верстки текстов-QuarkXpress или Page Maker? Или, например, приложение к ВКР по журналистике-пример макета газеты,выполненный при помощи перечисленных профессионалдьных пакетов?
Заранее благодарна за ответ,Ольга.

[Обновления: Вт, 27 Май 2008 00:24]

Известить модератора

Re: Антиплагиат [сообщение #66286 ответ на 66277 message #66277] Вт, 27 Май 2008 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Ольга, добрый вечер!

Отвечаю последовательно:

1. Не уверена, что понимаю, о каком именно неразглашении идет речь. Что именно не разглашают научные журналы? Не передают статьи третьм лицам? Если имеется в виду это, то гарантии - точно те же, что и при сдаче на кафедру бумажного текста (гипотетически: где гарантии, что его не скопируют на ксероксе и не продадут на сторону по спекулятивной цене?). Простите, что иронизирую, но не вполне представляю себе, в чем может заключаться проблема и чего тут опасаются студенты. Если я не ответила на этот вопрос, пожалуйста, уточните, в чем он заключается.

2. Вероятно, в этих телефонных разговорах мы наблюдаем классический случай испорченного телефона. Да, совершенно верно: в официальном объявлении (подготовленном на основе официально утвержденных ректором изменений в "Методические рекомендации...") говорится о том, что студент сдает распечатанную регистрационную форму, подверждающую отправку файла в систему "Антиплагиат". И перечисляется информация, включенная в такую форму. Никаких требований о самостоятельной проверке работ студентами или сдаче отчета о проверке на сайте ГУ-ВШЭ никогда опубликовано не было; уверена также, что подобных требований не поступало и ни от кого из проректоров, курирующих учебный блок. Если такое требование действительно имело место, пожалуйста, уточните: кто именно (фамилия, кафедра) его предъявил и, главное, на какой документ сослался.

3. Я думаю, если студент будет готовить работу в Кварке или PageMaker'е, то сдавать ее он будет в pdf (в том числе и макет газеты - ведь он сдается не для последующего редактирования, а лишь для просматривания?). Думаю, здесь не возникнет проблем.
Re: Антиплагиат [сообщение #66290 ответ на 66286 message #66286] Вт, 27 Май 2008 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
TonyHSE
Мария Сергеевна,
Извините, но вы не ответили ни на мой вопрос, ни на вопрос обеспокоенных родителей.
Разница между использованием Word и отправкой документа частной конторе - большая. В первом случае я купил пакет Ofice и пользуюсь им дома, и никому ничего не отправляю и не предоставляю. во втором случае я должен отправить системе, которая принадлежит даже не ГУ-ВШЭ свою работу. разница принципиальная.
Да, мы боимся, что наши работы будут проданы "налево". А сарказм по-поводу бумажной сдачи дипломов здесь также как-то неуместен. понятное дело, что можно отксерить, но зачем создавать еще один способ украсть работы? Ну неверится мне,что в стране, где можно купить базу данных по всем телефонным номерам, ИНН, и сделок купли-продаж автомобилей за 100 рублей у метро, некое ЗАО не продаст через пару лет мой диплом какому-нибудь богатому лентяю.
Почему нельзя зарегистрироваться и с тем же научным руководителем и рецензентом сесть и в течении пяти минут проверить вместе наличие плагиата в моей работе, без отправки на сайт? Понятно, что вы хотите облегчить труд сотрудников ГУ-ВШЭ и это прекрасно, но кто, в сучае воровства работы защитит нас?
И прошу ответить на вопрос уважаемого delightа: "Тогда как можно получить результаты рассмотрения своей работы ДО защиты?? Не хочется столкнуться с неожиданностями, а они точно будут, так как система не совершенна (это к тому, что она в плагиат относит и точные цитаты, оформленные правильно, - проверено лично!!!), соответственно в любом случае будешь виноватым, так как преподаватели в силу своей загруженности, скорее всего, предъявят комиссии лишь отчет с процентным соотношением скаченного и нескаченного, вряд ли кто-то будет распечатывать весь диплом практически в 100 страниц с выделенным системой "плагиатом"!"
Я тоже уверен почти на 100 % что так оно и будет.
С уважением,
Re: Антиплагиат [сообщение #66291 ответ на 66290 message #66290] Вт, 27 Май 2008 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anna84

У меня такой вопрос!
Я не знала что ссылка, которая была указана на сайте Вышки дает только права отправить работу на проверку, а сначала думала что можно проверить свою работу перед сдачей. И отправила туда свой черновой вариант он не был полностью доделать, но я не писала свою фамилию, а просто псевдоним и другой факультет. А потом узнала, что не могу проверить свою работу, значит, что теперь, когда я буду отправлять свою готовую работу, то она может полностью ссылаться на ту работу, которую я отправила ранее и получиться мой диплом будет почти плагиатом? как быть тогда? нельзя ли удалить предыдущую работу? ведь если написали бы что нельзя проверять свою работу с самого начала, я бы не отправляла черновой вариант. А еще кто потом будет проверять работу в системе антиплагиат, научный руководитель?

Re: Антиплагиат [сообщение #66296 ответ на 66290 message #66290] Вт, 27 Май 2008 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
TonyHSE,

о "продаже работ налево": есть такое понятие "репутация". Так вот его ценность для ГУ-ВШЭ и ЗАО "Антиплагиат" более велика, чем выгода от продажи работ. Consider this.

На вопрос уважаемого delight'a я отвечала ([сообщение #66184 ответ на 66183 ]Fri, 23 May 2008 01:03; [сообщение #66185 ответ на 66183 ] Fri, 23 May 2008 01:42 ):
"До защиты Вы можете самостоятельно, неограниченное число раз проверять свою работу через совершенно открытую систему antiplagiat.ru".
Re: Антиплагиат [сообщение #66298 ответ на 66291 message #66291] Вт, 27 Май 2008 16:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Anna84,
1) объявления стоит читать более внимательно. Согласитесь, в нем нет информации о том, что студентам предлагается проверить свои работы.
2) напишите Елене Новиковой (enovikova@hse.ru), какую именно работу следует удалить.

М. Добрякова

[Обновления: Вт, 27 Май 2008 16:24]

Известить модератора

Re: Антиплагиат [сообщение #66300 ответ на 66291 message #66291] Вт, 27 Май 2008 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Работу имеет возможность проверить научный руководитель, члены ГАК.
Re: Антиплагиат [сообщение #66304 ответ на 66300 message #66300] Вт, 27 Май 2008 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anna84
Спасибо за ответ!
А если я не сохранила номера достаточно будет информации которая была написана под фамилией, именем, факультетам и названием работы которую я прикрепила?
И получается действительно у меня может получится плагиат если не удалить мой черновой вариант?

Re: Антиплагиат [сообщение #66305 ответ на 66304 message #66304] Вт, 27 Май 2008 17:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Да, будет достаточно фамилии и названия работы.
Конечно, если оставить, то получится, что Вы целиком переписали с этой работы. Работа, которую Вы загрузили первой, будет представлена как источник; в ней будут вбитые Вами неправильные имя-фамилия-факультет. И придется объяснять, что ничего дурного Вы в виду не имели, что это Вы сами у себя списали.

Словом, УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ! ЕСЛИ ВЫ НЕ СКАЧИВАЛИ НИОТКУДА СВОЮ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ, НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ ПРОВЕРКАМИ! Откуда такой страх?? ЧЕГО вы боитесь? Что вы писали работу в бессознательном состоянии? Не смешивайте понятия "цитата" и "плагиат".
Re: Антиплагиат [сообщение #66417 ответ на 66290 message #66290] Чт, 29 Май 2008 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parent Eltern
TonyHSE, нет причин, чтобы Вас не поддержать-Вы правы. Если линейный сотрудник становится причиной утечки из базы, его, как и объем ущерба,трудно вычислить, нереально привлечь за кражу информации, не относимой к коммерческой тайне. И вместо увольнения он уйдет в оплачиваемый отпуск.
Так что лишь честное слово не может быть гарантией при известной текучести слишком широкого круга кадров,выходящего далеко за пределы кафедр.
Например, тексты диссертаций практически общедоступны, несмотря на все усилия химкинского отделения ленинки-вот судьба любой базы такого рода...

Мария Сергеевна,позвольте сформулировать вопрос (он после пояснений выделен курсивом) по поводу проверки работ, но уже от себя, преподавателей другого московского вуза. Возможно,адресовать стоит ректорату.
Антиплагиат и антиплагиат.ВУЗ- инструменты, призванные "разгрузить" преподавателя, однако обязательное добавление всех ВКР в базу говорит о том, что преподаватель вскоре сможет не знакомиться с содержанием ВКР, а лишь проверять ее на предмет "заимствований". При том, что большинство преподавателей уже очень давно не пишут рецензии (за них пишут студенты), этот факт настораживает- в чем тогда заключаются интеллектуальные усилия научрука по одобрению работы? Они отменены, этим занимается антиплагиат.вуз "по щелчку", при этом "экономится время" на что-то более ценное?
Так что применение "накопительной" системы оправдано, на наш взгляд, лишь в ВАКе, чтобы не получали добро очереди клонированных диссертаций, пришедших со всей страны.
Нам кажется, что нас должны поддержать преподаватели,руководство: выпускные работы как показатель будущей компетентности-дело руководителя и студента. Если они оба слишком заняты и не могут обсудить текст, то никакие сверки по базам не уберегут от некачественного образования.
К примеру, вуз и поточная система считает "оригинальными" и допускает к защите работы, оформленные не по ГОСТу, без итоговых предложений,обобщений, сформулированных студентом. Пример не выдуман, не единственный в своем роде.
С уважением,Ольга

[Обновления: Чт, 29 Май 2008 13:57]

Известить модератора

Re: Антиплагиат [сообщение #66462 ответ на 66417 message #66417] Пт, 30 Май 2008 01:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Ольга,
вероятно, Вы не прочитали предыдущую дискуссию: нигде и никогда руководство университета НЕ планировало полагаться исключительно на отчеты системы "Антиплагиат". Ваши же домыслы отчего-то строятся именно на этом.

Что же касается диссертаций - то тексты их никто и не собирается прятать - приходи в Ленинку, заказывай и читай. Более того, даже электронные версии появились - специальный раздел в читальном зале РГБ, даже "виртуальные читальные залы" в разных других организациях и городах: http://diss.rsl.ru/

Академическое знание - это НЕ коммерческая тайна, оно - напротив - не способно развиваться, если каждый "сидит" на своем труде.

Re: Антиплагиат [сообщение #66475 ответ на 66173 message #66173] Пт, 30 Май 2008 14:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
waox
Скажите пожалуйста? как можно обмануть систему "антиплагиат"?
Есть ли у кого положительный опыт?

Re: Антиплагиат [сообщение #66476 ответ на 66462 message #66462] Пт, 30 Май 2008 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
TonyHSE
Мария Сергеевна,

Ну ведь наверняка у министерства Внутренних Дел РФ и МГТС, и ФНС РФ тоже есть понятие "репутация". Но разве это остановило "внезапную пропажу" баз данных? нет.
Вопрос был в другом - на чем будут основываться выводы комиссии при решении - списана работа или нет? может ли случиться такое, что она, посмотрев на отчет от системы, которая считает цитаты - "чужим" текстом, скажет мне - у вас работа списанная, до свидания?

с УВАЖЕНИЕМ,
Re: Антиплагиат [сообщение #66478 ответ на 66173 message #66173] Пт, 30 Май 2008 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
waox
Большое спасибо за антиплагиат!
Теперь мы наконец перестанем списывать!
И станем творческими людьми.
Поэтоами, можно сказать.
Списывать - конечно свинство. Но проверять всех подряд - тоже, я бы сказал, не способствует. Потом еще стук поощрять будем.
Re: Антиплагиат [сообщение #66581 ответ на 66173 message #66173] Вт, 03 Июнь 2008 00:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nlange

Уточните, пожалуйста, в каком формате необходимо загружать файл с работой? Только в doc или можно также в других форматах (например, в pdf)?

С уважением,
Андрей
Re: Антиплагиат [сообщение #66582 ответ на 66581 message #66581] Вт, 03 Июнь 2008 01:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Андрей, в pdf тоже можно, конечно. (Главное - чтобы pdf был из текста, а не из нераспознанной картинки).
Тут выше тоже спрашивали: что, если работа в какой-н. программе для верстки (Quark, PM), - так вот их все в pdf.

[Обновления: Вт, 03 Июнь 2008 01:18]

Известить модератора

Re: Антиплагиат [сообщение #67685 ответ на 66173 message #66173] Пт, 20 Июнь 2008 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
waox
Уважаемая Мария Сергеевна!
Думаю, что было бы очень интересно узнать статистику по результатам применения антиплагиата в этом году в Вышке: например, какой процент студенческих работ был признан плагиатом? Очень интересно также, какие последствия были для плагиаторов? Были ли случаи, когда на основании данных антиплагиата было принято ошибочное решение, оспоренное и отмененное после?
Мне кажется, открытость в таких вопросах в целом полезна, т.к. рассеивает ненужные сомнения и страхи, высказывавшиеся в этом форуме.

Простите за назойливость,
Waox
Re: Антиплагиат [сообщение #67686 ответ на 67685 message #67685] Пт, 20 Июнь 2008 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Waox,
да, несомненно - после того, как по всем факультетам будут сданы работы, мы подготовим такую информацию.
Re: Антиплагиат [сообщение #69238 ответ на 66173 message #66173] Вс, 20 Июль 2008 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eye_Candy
Нет текста сообщения

[Обновления: Вс, 20 Июль 2008 21:56]

Известить модератора

Re: Антиплагиат [сообщение #69239 ответ на 67686 message #67686] Вс, 20 Июль 2008 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eye_Candy
У меня к вам 2 вопроса:
1)Относится ли система Антиплагиат к курсовым работам? Должны ли быть отправлены в эту систему курсовые работы?
2)Имеет ли право научный руководитель самостоятельно послать сданную студентом работу в эту систему?
Спасибо.
Re: Антиплагиат [сообщение #69278 ответ на 69239 message #69239] Пн, 21 Июль 2008 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mdobryakova
Eye_Candy,
1) в целом - да, в планах стоит загрузка всех письменных работ (включая курсовые и эссе) в систему Антиплагиат. О том, будет ли это введено уже в первом модуле 2008-2009 уч.г., надо узнавать у первого проректора В.В. Радаева, который курирует учебный блок.

2) технически - имеет. Но организационно сейчас все оформлено так, что студент загружает работу самостоятельно, распечатывает листочек о том, что работа загружена, и сдает этот листок на кафедру вместе с ВКР.

Re: Антиплагиат [сообщение #196651 ответ на 66173 message #66173] Вс, 25 Сентябрь 2016 11:55 Переход к предыдущему сообщения
irina2016
Поищите в интернете, ПлагиаНт или plagiaNt. В свое время мне здорово помогли в сдаче диплома. Не знаю, каким методы они используют, но работу я сдала без проблем Surprised
Предыдущая тема: Реакция на прежние работы
Переход к форуму:

Текущее время: Пн июл 24 23:42:51 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01405 сек.