Польский язык [сообщение #170301] Вт, 03 Декабрь 2013 23:26 Переход к следующему сообщения
sichodis
Уважаемая Елена Наумовна!
Прошу прощения, что пишу Вам здесь, но не могу не поделиться своей обеспокоенностью тем, что происходит на факультете с преподаванием польского языка.
Неужели наш факультет не в состоянии привлечь более опытного преподавателя, заинтересованного в польском языке и культуре, а не в дагестанских языках и иже с ними? Не говоря уже о том, что опыт преподавания в 1 (один) год не самым лучшим образом характеризует преподавателя, тем более если у него нет никакого педагогического образования.
Насколько мне известно, в Москве есть немало мест, где работают опытные преподаватели польского языка: РГГУ, МГУ, МГПУ, Польский культурный центр. Среди них немало носителей языка, много лет преподающих в России и имеющих свои наработки по поводу особенностей изучения польского языка русскоязычными студентами.
Нам бы хотелось, чтобы дочь к окончанию университета знала польский в совершенстве. Уже как минимум отсутствие какого-либо постоянного вменяемого учебника, исключительно коммуникативный подход и постоянное подчеркивание своих реальных научных интересов, не касающихся Польши и польского, заставляют нас насторожиться.
Будем Вам крайне признательны, если Вы каким-то образом поспособствуете повышению качества преподавания польского на нашем факультете.
С глубоким уважением,
родители одной из Ваших студенток 3-его курса.
Re: Польский язык [сообщение #170309 ответ на 170301 message #170301] Ср, 04 Декабрь 2013 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
e.penskaya
Уважаемые родители!

Георгий Алексеевич Мороз – преподаватель, которого Вы, очевидно, имели в виду, очень хорошо знает польский язык и по-настоящему увлечен польской культурой. Он принимал участие в «Школе польского языка и польской культуры Слёнского университета в Катовицах», в курсе лекций, организованным Центром польского языка и польской культуры «Polonicum» Варшавского Университета и Факультетом Восточной Европы Варшавского Университета, а также в польско-русском переводческом семинаре в образовательном центре Библиотеки Иностранной Литературы «Валентиновка». Георгий Алексеевич непрерывно работает с польским языком с 2010 года, награжден Благодарственным письмом посла Польского Посольства за помощь, оказанную семьям погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Что касается замечания о том, что «...опыт преподавания в 1 (один) год не самым лучшим образом характеризует преподавателя...», то хочется отметить, что абсолютно все преподаватели проходят через этот этап. Программа курса польского языка, который ведет Георгий Алексеевич, была особенно внимательно (именно учитывая его молодой возраст) рассмотрена и одобрена академическим советом направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Безусловно, не так просто за три месяца заговорить на иностранном языке, когда в Рабочем учебном плане, как в случае польского – третьего изучаемого иностранного языка, предусмотрено 4 аудиторных часа в неделю. Как раз чтобы хотя бы отчасти компенсировать недостаток активного живого общения, преподаватель работает над организацией поездки наиболее успешных студентов в Польшу, где они смогут погрузиться в атмосферу языка.

Если необходимо, представители учебного офиса и направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» готовы встретиться с Вами и более подробно обсудить более конкретные волнующие Вас проблемы.
Re: Польский язык [сообщение #170312 ответ на 170301 message #170301] Ср, 04 Декабрь 2013 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sichodis
Уважаемая Елена Наумовна!
Благодарим Вас за такой скорый и полный ответ; он в значительной степени нас успокоил.
У нас есть еще такая просьба: мы искали программу по польскому на сайте, но не смогли ее найти. Не могли бы Вы дать на нее ссылку?
Еще раз извините за беспокойство.
С глубоким уважением,
Родители

Re: Польский язык [сообщение #170313 ответ на 170301 message #170301] Чт, 05 Декабрь 2013 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Совесть Космогониеская
Здравствуйте, уважаемые анонимные родители,

Почему же вы так анонимны? Кажется, это совершенно нормально, если кто-то чем-то недоволен, и непонятно, зачем скрываться.

"Нам бы хотелось, чтобы дочь к окончанию университета знала польский в совершенстве."
Прошу прощения, вы серьёзно это говорите? Знаете ли вы, что польский - это один из самых сложных языков? И иностранцы его считают сложнее русского. Следующий вопрос: вы серьёзно считаете, что за два года можно овладеть языком в совершенстве? Если да, тогда подумайте, сколько лет ваша дочь учит английский? Семь? Десять? Вы считаете, что она знает его в совершенстве? Если вдруг да, то я могу сказать, что не знаю ни одного человека со своего курса, который знает английский в совершенстве. Никто не пишет идеальных эссе, нет людей, которые не ошибаются в тестах. Для сравнения, я учу английский тринадцать лет и даже занимала места на олимпиадах, но я до сих пор делаю ошибки.

Что касается преподавания, то Георгий Алексеевич преподавал больше года как репетитор.

Об учебнике. Умеет ли ваша дочка складывать листы в файлики в папке? Если да, то пускай складывает или сшивает, если ей необходима именно какая-то бумажная конфигурация. На каждом занятии нам дают хэндаут (это распечатанные материалы). Вам, возможно, никогда не приходилось работать по хэндаутам, но могу вам сказать, что сейчас в некоторых лучших московских школах, например, физику ведут не по учебникам, а по хэндаутам. Кроме того, бóльшая часть семинаров и лекций проходит по хэндаутам или презентациям, а не по учебникам. Впрочем, материалы польских хэндаутов представляют собой компиляцию материала из трёх учебников и дополнительного материала. Мне кажется, очень странно считать человека, который подбирает материалы из трёх учебников и тратит время на объединение его в задания для урока, не заинтересованным в своих занятиях.

"Неужели наш факультет не в состоянии привлечь более опытного преподавателя, заинтересованного в польском языке и культуре, а не в дагестанских языках и иже с ними?"
Может быть, ваша дочь отправляет сообщения Георгия Алексеевича в спам? Он регулярно рассылает нам оповещения о событиях в ПКЦ (Польском культурном центре), и некоторые мои однокурсники их даже посещают. Кроме того, всегда есть возможность переписать контрольную или встретиться в какое-то время, чтобы обсудить то, что непонятно.
Я учусь в другой группе, поэтому не могу сказать про группу вашей дочки, но у нас на занятиях дагестанские языки не были упомянуты ни разу.

Что касается "реальных научных интересов", я, конечно, не знаю, что вы имели в виду, но видимо, это про то, что некоторые явления нам объясняют не как обычно на языках "это надо запомнить", а диахронически (то есть исторически). И я в этом совершенно ничего плохого не вижу.

Также у меня возникает вопрос, знаете ли вы (или ваша дочка), что такое коммуникативный подход. Потому подход Георгия Алексеевича весьма далёк от коммуникативного.

В общем и целом, у меня сложилось впечатление, что вы не очень понимаете, чему учат вашу дочку в университете. Наше отделение не случайно называется "фундаментальная и прикладная лингвистика". Лингвистика - это совсем не перевод и переводоведение, как ошибочно думают многие наши современнике. Лингвистика - это наука о языке в целом, о структуре языков, об их системах. Нашими базовыми предметами являются вовсе не иностранные языки, а теория языка - морфология, синтаксис, семантика, фонетика и даже математика. Иностранные языки являются, так сказать, приятным и полезным дополнением, а никак не основной специализацией. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша дочь знала в совершенстве какой-нибудь язык, то предложите ей перевестись в какой-нибудь институт, который занимается подготовкой переводчиков.

В заключение хочу сказать вот что: совершенно нормально, что в процессе обучения возникают разногласия или недовольство. Но мне кажется дикостью, что такие вопросы решают родители через декана. Наши преподаватели - очень открытые, доброжелательные и отзывчивые люди, адекватно относящиеся к критике, и предпринимать такие радикальные меры, даже не попытавшись решить проблему по-человечески (даже не озвучив её!) - весьма странный ход.

Кроме того, я вполне понимаю вашу обеспокоенность, но в своём пылу вы поставили всё с ног на голову, поэтому то, что написано в вашем сообщении, к сожалению, мало похоже на правду.

С уважением,
Совесть
Re: Польский язык [сообщение #170324 ответ на 170312 message #170312] Чт, 05 Декабрь 2013 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
e.penskaya
Уважаемые родители, вот здесь http://www.hse.ru/edu/courses/92786205.html вы сможете ознакомиться с программой дисциплины "Польский язык"

Re: Польский язык [сообщение #170346 ответ на 170324 message #170324] Пт, 06 Декабрь 2013 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sichodis
Еще раз большое спасибо!
Re: Польский язык [сообщение #171768 ответ на 170301 message #170301] Сб, 01 Март 2014 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Salavat99
Географическое положение: Россия
УНИКАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ:
Изучите ПОЛЬСКИЙ язык по фильмам БЕСПЛАТНО!

5 причин изучать польский язык по фильмам:
1. ФИЛЬМЫ - это обучение на уровне подсознания методом подражания.
2. ФИЛЬМЫ - это школа жизни, благодаря которой можно учиться на чужих ошибках.
3. ФИЛЬМЫ - это идеальная возможность расширить свой кругозор и узнать больше о Польше.
4. ФИЛЬМЫ - это место настоящего разговорного языка в повседневной жизни (включая нецензурную лексику).
5. ФИЛЬМЫ - это хороший способ развлечения и отдыха, к которому мы все давно привыкли. Благодаря этому, мы не нуждаемся в мотивации и насилии над собой, а значит и изучать языки нам не в тягость, а в радость! Вот от чего зависит результат.

Сейчас у Вас есть возможность БЕСПЛАТНО записаться на онлайн-курс польского языка по фильмам!

Для этого нужно записаться на онлайн-курс здесь: http://olz.by/stati/onlajn-kurs-polskogo-yazyka-po-filmam#si gn

После того, как мы проверим Ваш аккаунт, Вы получите по почте всю подробную информацию о датах проведения и условиях участия в нашем онлайн-курсе. В момент старта онлайн-курса, Вы получите от нас ссылку на первый урок.
Все подарки от нас, Вы также будете получать на свой email.

ВНИМАНИЕ! Время и количество участников ОГРАНИЧЕНО!
Не упустите свой шанс. ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ СЕЙЧАС!
Re: Польский язык [сообщение #182839 ответ на 171768 message #171768] Чт, 19 Март 2015 23:40 Переход к предыдущему сообщения
gurov464
Salavat99 писал(а) Sat, 01 March 2014 13:53
УНИКАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ:
Изучите ПОЛЬСКИЙ язык по фильмам БЕСПЛАТНО!

5 причин изучать польский язык по фильмам:
1. ФИЛЬМЫ - это обучение на уровне подсознания методом подражания.
2. ФИЛЬМЫ - это школа жизни, благодаря которой можно учиться на чужих ошибках.
3. ФИЛЬМЫ - это идеальная возможность расширить свой кругозор и узнать больше о Польше.
4. ФИЛЬМЫ - это место настоящего разговорного языка в повседневной жизни (включая нецензурную лексику).
5. ФИЛЬМЫ - это хороший способ развлечения и отдыха, к которому мы все давно привыкли. Благодаря этому, мы не нуждаемся в мотивации и насилии над собой, а значит и изучать языки нам не в тягость, а в радость! Вот от чего зависит результат.

Сейчас у Вас есть возможность БЕСПЛАТНО записаться на онлайн-курс польского языка по фильмам!

Для этого нужно записаться на онлайн-курс здесь: http://olz.by/stati/onlajn-kurs-polskogo-yazyka-po-filmam#si gn

После того, как мы проверим Ваш аккаунт, Вы получите по почте всю подробную информацию о датах проведения и условиях участия в нашем онлайн-курсе. В момент старта онлайн-курса, Вы получите от нас ссылку на первый урок.
Все подарки от нас, Вы также будете получать на свой email.

ВНИМАНИЕ! Время и количество участников ОГРАНИЧЕНО!
Не упустите свой шанс. ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ СЕЙЧАС!

тоже учил по курсу от olz.by что выше написали.. всем советую.. Очень даже не плохо помогает быстро научиться.. и не помогает забыть.. а главное, он бесплатный)
Предыдущая тема: Дополнительное обучение и день открытых дверей
Переход к форуму:

Текущее время: Вс авг 20 22:21:36 MSK 2017

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.00772 сек.